Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
609
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Крестьянин имел право на возмещение вреда, причиненного его имуществу и посевам, и сам нес ответственность за причиненный вред, но земля частновладельческих крестьян не могла быть предметом ответственности. В среде черносошных крестьян положение было иным. Здесь по-прежнему практиковались сделки на землю с сохранением повинностей, и черносошные крестьяне выступали в судебных тяжбах о земле в качестве истцов иответчиков.

И частновладельческие, и черносошные общины могли проводить внутриземельные переделы по собственной инициативе, в обычаикрестьянгосударство ифеодалы не вмешивались.

§ 3. Право собственности в Российской Империи (конец XVII-середина XIX вв.)

Собственность к началу XVII в.

Уложение 1649 г. закрепило систему принадлежности недвижимостей по сословиям, и во второй половине XVII в. государство не раз пыталось особыми указами возвратить податные сословия на старое место жительства. Недвижимостью обладали все сословия, она была предметом сделок и обмена, включая деньги и драгоценности. Сословный характер права собственности сдерживал рыночные отношения.

Иван Посошков (род. в 1652-1653 г.) в "Книге о скудости и богатстве" писал, проповедуя частнособственнические идеи: "У кого земля собственная, тот о ней заботится год от года и она улучшается". Крестьяне, выступавшие против отмены крепостничества, объективно были носителями антифеодальных принципов. Государство, напротив, укрепляло сословный характер недвижимости и по-прежнему практиковало раздачу земель из дворцового и государственного фонда. В советской литературе указывалось, что с 1682 по 1711 гг. было роздано в частное владение 43 тыс. крестьянских дворов.

Податные сословия к владению недвижимостью по указам второй половины XVII в. не допускались. Но государство понимало значение торгового обмена. Новоторговый Устав 1667 г. благоприятствовал торговле, но ввел жесткие меры контроля. Все купцы и торговцы, включая иностранных, обязаны были объявлять количество товаров на продажу и выплачивать пошлины, утаенные товары безвозмездно конфисковывались. Определились две тенденции в праве собственности: монопольно-сословный характер недвижимости и государственныйконтроль за распоряжением собственностью.

167

Указ 1714 г.

Указ 1714 г. ввел четкое разграничение "движимости и недвижимости" и установил особый режим для последней. Он запретил всякие операции, заклады, продажи с недвижимостью (родовые, купленные, выслуженные вотчины и поместья, а также дворы и лавки) и установил штрафы за нарушение запрета. Разница между вотчинами и поместьями уничтожалась, отныне они характеризовались понятием недвижимости, для которой устанавливались единые правила наследования. Задача законодателя состояла в том, чтобы предотвратить дробление собственности между наследниками с целью неоскудения платежей в казну. Недвижимость теперь передавалась по наследству только одному сыну, остальные же вынуждены были, по мнению Петра I, поступать на государственную службу, чему способствовала введенная система денежных окладов.

Указ, направленный на укрепление монопольно-сословной принадлежности земель, принес неожиданные результаты. Начались махинации с землей. По просьбе дворянства и представлению Сената в 1730 г. указ был отмененАннойИоановной.

Законодательство о собственности Петра I

Петр I укреплял систему государственных монополий, государство продолжало сохранять право преимущественной покупки товаров, продукции отечественных частных заводов и фабрик. Недра фактически объявлялись собственностью государства, для их разработки частными лицами нужно было получить разрешение. Строительство частных заводов осуществлялось под контролем государства и субсидировалось им. Льготы по набору мастеров и рабочих также зависелиот государства.

В 1721 г. закон разрешил покупку для промышленных предприятий населенных деревень с дозволения Берг- и Мануфактур-кол- легий. Эти деревни становились общей с заводами собственностью и отдельно не отчуждались. Для корабельного леса и редких пород деревьев на частных землях вводился особый режим государственной охраны, за их порубку каралисмертью.

Указом 1724 г. предписывалось создание компаний с долевым участием собственников. Контроль за этой деятельностью осуществляла Коммерц-коллегия.

Земли, заводы, фабрики, недра запрещались к залогу. Закладу и залогу не подлежало казенное имущество, включая и предметы личного пользования.

168

Развитие понятий о праве собственности

Введенное указом 1714 г. разграничение движимого и недвижимого имущества имело большое значение и было воспринято юриспруденцией. Указом 1731 г. отменялся указ 1714 г., понятие "поместье" заменено термином "недвижимое имение", под которым подразумевались земли, дома, лавки, позднее - заводы, фабрики и рудники. С середины XVIII в. имущество делится на "родовое" (приобретенное по родственной линии) и "благоприобретенное" (приобретенное не по праву наследования). Обобщающее значение имело понятие "имущество". Наконец, во время кодификационных работ при Екатерине II вошло в употребление понятие "собственность".

Все вышеперечисленные термины и понятия употреблялись в последующем в буржуазном праве. В практике уже различалось владение, под которым подразумевалось фактическое обладание вещью не собственником, но подробной юридической регламентации оно еще не получило.

Монополия дворянской собственности и ее кризис

Середина XVIII в. – апогей монопольного права дворянской собственности землю. В 1754 г. началось генеральное межевание, длившееся много лет, цель которого заключалась в переписи и учете всех земель. Земля закреплялась за дворянством в собственность даже при отсутствии прав на нее. Всем лицам иных сословий предписывалось продать землю в короткий срок. В советской литературе указывалось, что дворяне получили "оформление прав" на миллионы десятин "волевым" государственным изъявлением. С этого времени начинается активная колонизация земельных окраин.

При Екатерине II земельной собственностью монопольно обладали дворяне. По Жалованной грамоте дворянству 1785 г. дворянская монополия на землю еще более укрепилась, дворяне получили права на разработку полезных ископаемых. К. Неволин отмечал, что запрет Петра I на частную разработку недр имел сугубо практическийхарактер и не был подробно разработан в законе. После его смерти законодатель, по мнению Г. Шершеневича, испытывал некоторые колебания в отношении права на недра. Наконец при Екатерине II, под влиянием западных воззрений на "священную частную собственность", недра закрепляются за собственником. В 1782 г. были отменены запреты на распоряжение лесами, металлами и минералами. Выгоды от разработки недр получили монопольные собственники, а впоследствии, при переходе к буржуазной всесословной собственности,– представители

169

всех сословий. Одновременно с проведением генерального межевания указами 1754 и 1766 гг. было отменено право частновладельческих крестьян на самостоятельное наследование земельных наделов, вопрос об этом решался волостнойобщиной.

В 1754 г. дворянской монополией объявлено винокурение. Однако в 70–80-е годы, когда была разработана система мер поощрения промышленности, дворянская монопольная собственность вступила в полосу глубокого кризиса. К концу века задолженность дворянпредпринимателей в центральных кредитных учреждениях составила не один десяток миллионов, а к 1859 г. возросла до 425 млн. руб. В этой связи попытки властей отменить указ 1721 г. о "посессионных" крестьянах наталкивались на упорное сопротивление. Предпринимателинаходилимножество обходных путейдля покупкиземли.

В 1801 г. лицам недворянских сословий (купцам, мещанам, государственным крестьянам и т.д.) было разрешено покупать земли. В 1810 г. Александр II разрешил купцам приобретать земли у казны и владеть ими на "праве помещичьем", оставаясь в "купеческом состоянии". Подобные формулировки свидетельствуют о том, что законодатель затруднялся дать юридическое определение собственности.

Аналогичным образом обстояло дело с крестьянской собственностью. Движимость считалась их собственностью во все времена, и крестьяне имели право на ее защиту. Однако продажа крестьян вынуждала законодателя причислять частновладельческих крестьян к собственности. В силу этого в середине XVIII в. частновладельческим крестьянам было запрещено обязываться векселями; к концу столетия выходят указы, разрешающие крестьянскую торговлю, а указ "О вольных хлебопашцах" узаконил наследственную собственность освободившихся крестьян. Крестьяне-капиталисты" воспользовались этим для приобретения земель. Одновременно развивалась земельная аренда. В 40-х годах XIX в. любая продажа крестьян была практически запрещена. В 1848 г. крестьяне получили право покупать на свое имя недвижимость (лавки, дома, земли), что было крахом дворянской монополии на землю. Кроме того, в 1762 г. осуществлена секуляризация церковнойнедвижимойсобственностив пользу государства.

Право собственности в Своде законов 1832 г.

В своде законов 1832 г. законодатель использовал все разработанные ранее понятия. Он употребляет термин "имущество", разделяя его на движимое и недвижимое. Имущество по наследованию определяется как родовое, приобретенное иными путями – как благоприобретенное. Не без влияния французского гражданского кодекса в

170

Соседние файлы в предмете Правоведение