Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права России IX - начала XX вв. - Рогов В.А..pdf
Скачиваний:
609
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

К концу XV в. процесс политической раздробленности страны заканчивается, образуется Русское единое (централизованное) государство. В его состав входят важнейшие русские земли: Рязанское княжество, Смоленск, Новгород, Псков, Тверь и др. Условной датой образования русского государства, независимого от Орды, можно считать 1480 г., когда после "стояния" на р. Угре Русь отказалась от выплаты постоянных данейОрде.

ГЛАВАIII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТРОЙИРЕФОРМЫ

ВМОСКОВСКОЙРУСИ. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СОСЛОВИЙ (КОНЕЦXV-СЕРЕДИНАXVII вв.)

§ 1. Государственный строй единого (централизованного) Русского государства

Специфика образования единого Русского государства

Внаучной литературе образование централизованных государств

вЗападной Европе связывается с экономическими и классовыми причинами. Рано возникший капиталистический уклад привел к формированию третьего сословия (буржуазии), которое стало опорой королевской власти в противодействии сепаратизму феодалов. С опорой

на часть дворянства укреплялась монархическая власть.

На Руси экономическое развитие могло выполнять лишь роль определенного условия, так как расстановка политических сил была совсем не такой, как в Европе. В целом все классы и сословия русского общества были заинтересованы в сильном национальном государстве. Лишь небольшая часть боярства выступала против усиления великокняжеской власти, но не против единого государства. На Руси объединение диктовалось идеологическими аспектами и внешней опасностью (борьба с Ордойиугроза западнойагрессии).

Такой характер централизации определил различные научные подходы к данной проблеме. Некоторые исследователи считают, что единое и централизованное государство на Руси – понятия не однозначные. Во всяком случае, централизация аппарата продолжалась на Руси в XVI в. и во время деятельности сословно-представительных органов. Поэтому нельзя ограничить развитие централизации узкими хронологическимирамками.

27

От великокняжеской к царской власти

До конца XV в. отношения московского князя с главами княжеств строились на договорах, позже развиваются отношения подданства. Титул великого князя в XV в. означал верховенство русского монарха над остальными князьями, царем именовался хан Орды как суверен над зависимой Русью. Но задолго до обретения независимости источники называли русского государя "царем и самодержцем". Самодержавие означало обретение внутреннего суверенитета, когда монарх независимо "держал" свое государство.

С падением Византии (1453 г.) московский князь стал главой крупнейшего в мире православного государства, преемником византийских императоров. На Русь переходит византийская государственная символика (герб и регалии). Женитьба Ивана III на племяннице византийского императора Софье Палеолог укрепила историческую преемственность от Византии.

3 февраля 1498 г. в Успенском московском соборе впервые короновался на великое княжение внук Ивана III царевич Дмитрий. Власть московских князей получила освященный Богом авторитет, и на предложение германского императора пожаловать ему королевский титул Иван III ответил: "Мы, Божьей милостью, государи в своей земле изначала, а постановление имеем от Бога".

В октябре 1505 г. скончался Иван III – выдающийся государственный деятель, создатель единой Руси. Престол принял его сын от второго брака с Софьей Василий III. Впервые Москва перешла к нему без деления на уделы. Новый монарх успешно боролся с сепаратизмом и многое сделал для процветания Руси. После его смерти в 1533 г. усилились притязания на власть царских родственников.

Едва достигнув зрелости, его сын Иван IV в 1547 г. впервые венчался на царство. Слово "царь", добавленное к титулу "государь и великий князь московский", делало Ивана IV равным римскому кесарию, ставило выше королей и ордынских ханов. Устами митрополита во время венчания была высказана государственная политическая программа: укреплять правду в союзе с Церковью, усиливать мощь православной Руси. Царский титул за Иваном IV признало все восточное духовенство, в православных церквах по всей Европе молились за его здравие.

В первой половине XVI в. был ликвидирован вассалитет феодалов и князей в отношениях с царской властью. Его заменили отношения подданства монарху. Аристократия и дворянство обязаны были служить государю. Юрисдикция феодалов в собственных владениях

28

ограничивалась, все важные уголовные дела переходили к подсудностигосударственного суда.

Власть русского монарха была огромной, она считалась выше светских законов, не была ограничена нормами права. Монарх был верховным исполнителем военных, дипломатических, судебных и иных функций. На Западе весьма популярны теории о деспотическом характере русской государственности, своеволии русских монархов и бесправии подданных (Р. Пайпс, Ф. Карр, Ч. Гальперин). При этом основной упор делается на опричные аномалии царствования Ивана IV, что было явлением исключительным. Отношения монарха с подданными строились на Руси не столько на правовых, сколько на нрав- ственно-религиозных основаниях. Монарх всегда сохранял ответственность перед Церковью. В практической политике его действия согласовывались с политическими верхами общества и интересами государства.

Государство и Церковь

Русская Церковь была носителем национально-православной идеологии, которая сыграла важнейшую роль в становлении независимой и могущественной России. Церковь не претендовала на роль политического лидера, не стремилась к верховенству над светской властью, но оказывала огромное влияние на политику и общественную духовность. Глава Русской Церкви московский митрополит до XV в. назначался в Византии. Византийский патриархат не прочь был воспользоваться мощью и финансами России, сохраняя над ее Церковью собственный контроль. На протяжении многих веков стремился к экспансиив РоссиикатолическийЗапад.

В 1439 г. между Византиейикатолическим миром была заключена уния во Флоренции. Византия старалась заручиться поддержкойЗапада в борьбе с Турцией. Унию активно поддержал московский митрополит грек Исидор. Но у Руси были веские причины опасаться подобного союза, поскольку Запад всегда стремился нажить собственныйкапитал на русских интересах. К тому же в стране сложилась национальнозамкнутая религиозная идеология, к католичеству на Руси относились недоверчиво. В Москве унию не поддержали, Василий II стремился к независимости главы Русской Церкви от константинопольского патриархата. В 1448 г. был впервые избран митрополитом русский епископ Иона, хотя митрополиты по-прежнему утверждались в Византии.

В 90-е годы XY в. Иван III добился права назначения митрополита без согласия Византии.

29

Боярская дума

В XIV–XV вв. аморфный совет при князе стал приобретать черты постоянно действующего органа с постоянным членством. На его основе сформировалась Боярская дума. В состав Думы входили высшие иерархи, до начала XYI в. она состояла почти исключительно из бояр и окольничьих. Численный состав Думы в начале XVI в. не превышал двадцати человек. При назначении в ее состав великийкнязь считался с традицией, согласно которой предпочтение отдавалось самым знатным фамилиям. Члены Думы выполняли высшие дипломатические и военные миссии, важнейшие государственные поручения. Одновременно из ее состава стала выделяться "ближняя дума" доверенных лиц князя, с которыми он советовался в особо важных случаях. Например, Василий Ш перед смертью в узком кругу обсуждал свое завещание. Аристократический состав Думы предопределил местничество – споры за старшинство, которые мешали достижению единства мнений. В распоряжении Думы имелся штат дьяков – образованной прослойки, ведавших документацией, делопроизводством и подготовкой вопросов. Чем значительнее были споры бояр, тем больше былиреальные возможностидьяков решать дела, минуя их.

Строгого регламента в работе Думы не было, но в ее руках сосредоточились высшая административно-распорядительная деятельность и законодательные установления ("приговоры") по важнейшим делам. Формально монарх мог не принимать во внимание решения Думы, но чаще всего добивались единогласия. Документы гласили: "Царь указал, а бояре приговорили". Роль Думы возросла после смерти Василия III, когда малолетний Иван IV и вдовствующая княгиня Елена не могли оказывать серьезного влияния на государственные дела. Власть сосредоточилась в Думе у нескольких боярских фамилий, споры за власть обострились, создались условия для конфликта аристократиис великокняжескойвластью.

Всередине XVI в. в Боярскую думу стало проникать дворянство.

Вопричные годы Дума раскололась на опричную иземскую.

Сначалом деятельностиЗемских соборов высшая власть перешла к ним, "одворяненная" Дума теряла былое значение.

К концу XVI в. состав Думы увеличился, а во время Смуты начала XVII в. ее роль вновь возросла. Бояре решали важнейшие государ-

ственные дела и руководили страной в отсутствие монарха. В конце XVII в. состав Думы превышал 150 человек. Но постепенно она превращалась в патриархально-устаревшее учреждение и была ликвидирована приПетре I.

30

Приказы

Дворцово-вотчинная система управления периода раздробленности не отвечала потребностям единого государства. В XV в. монарх назначал представителей центральной власти - наместников и волостелей. Это были крупные феодалы, осуществлявшие на территории княжеств судебно-административные, финансовые и иные функции. Такой порядок управления противоречил потребностям государства. С конца XV в. функции наместников стали ограничиваться, возникли новые органы – приказы, совмещавшие в себе централизованное, функционально-территориальное, независимое от феодальной подчиненностиуправление.

Приказ возглавлял боярин или крупный дворянин, в его распоряжении находился штат дьяков, подьячих и иных должностных лиц. Приказ размещался в приказной избе и имел своих уполномоченных и представителей. Приказные служащие были достаточно образованны и часто назначались из дворян. Общий контроль над приказом осуществляла Боярская дума, но самостоятельность приказов возрастала вместе с расширением числа приказных служащих.

В княжение Василия III стали создаваться дьяческие семейства с наследственной профессиональной ориентацией. Смена политических курсов в государстве сопровождалась "перетряской" дьяческого состава. Каждый приказ ведал определенным направлением деятельности: Посольский - дипломатической службой, Разбойный - борьбой с преступностью, Ямской – ямской службой, Казенный - государственными финансами, Поместный - наделением землей и т.д. В приказах существовало упорядоченное письменное делопроизводство. Они были судебными органами для своего аппарата и рассматривали дела в соответствиис направлением деятельности.

К середине XVI в. сложилась приказная система, число приказов продолжало расти, и в середине XVII в. их было около пятидесяти, что приводило к дублированию функций. Приказные служащие составляли уже вполне замкнутую общественную группу. В 1640 г. было запрещено принимать в штат приказов лиц из других сословий, кроме дворян и детей приказных служащих. При Петре I приказы былизаменены коллегиями.

Местное управление

В едином государстве долгое время сохранялись вотчины и удельные княжества периода раздробленности, где управление осуществляли местные администрации вотчинников и князей. В дерев-

31

нях действовали органы общин без должного контакта с княжеской администрацией. Наместники и волостели из центра были проводниками власти князя. В городах граждане могли собираться на вече, долгое время не упразднялись посадникиитысяцкие.

На смену этой разноликости местного управления в XVI в. пришла системность. Впервые в Россиибылипроведены реформы местного управления с предоставлением самоуправления самим гражданам.

Национальный характер государства

Единое Русское государство складывалось как многонациональное. В его состав входили не только славянские народы, но народы Поволжья, Сибири, Кавказа и т.д. В западной литературе весьма популярны теории имперско-диктаторского характера России как государства национального угнетения. В поток этой исторической лжи внесли вклад и марксисты-ленинцы: в не столь уж далеком прошлом Россия представлялась как "тюрьма народов" и"жандарм Европы".

Следует иметь в виду, что на территории будущей России было три реальных политических претендента на роль объединителя: Литва, Москва (выигравшая борьбу с Тверью) иКазанское ханство в союзе с осколками Орды. Эти три конгломерата довольно легко ассимилировали взаимные территории, а их феодалы могли отъезжать для службы за рубеж. Их население могло проявлять взаимную жестокость, политические главы могли совершать ошибки и практиковать террор. Однако Русь оказалась более приспособленной к объединению народов, нежели ее соперники. Отметим несколько моментов. Религиозные трения во всех трех центрах были значительны, а религии различны, но Русь не проявляла такой жестокости к иноверцам, как в мусульманских регионах, не практиковала массовых преследований католиков. На это указывали западные авторы, побывшие в Руси. Веротерпимость подготовила союз русских с мусульманскими народами, предпочитавшими союз с Русью, а не с единоверцами. У народов, входивших в состав Руси, сохранялись собственный нацио- нально-религиозный быт и правовые системы. При всей сложности отношений и войнах, завоеваниях и взаимных насилиях Россия не создала ни в какие времена таких откровенно грабительских колониальных империй, какие были созданы Англией и Францией. Пожалуй, ни одно государство мира не может похвастаться таким количеством сознательных вступлений в ее состав, как Россия. Именно объективная приспособленность к роли лидера сделала Русь центром многонационального государства.

32

Соседние файлы в предмете Правоведение