Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 3

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРАВЕТЕРИНАРИИ И РУКОВОДСТВО ВЕТЕРИНАРНЫМ ДЕЛОМ

§ 1. Система ветеринарных органов, учреждений и организаций

Ветеринарная служба Российской Федерации, объединяю­щая систему ветеринарных органов, учреждений и организа­ций, непосредственно связана со многими отраслями производ­ства, торговли, транспорта и т. д. Кроме того, она имеет связи с ветеринарными службами других государств, международны­ми ветеринарными организациями, системами здравоохране­ния и охраны окружающей среды, учреждениями и организа­циями науки и т. д. (рис. 1).

Ветеринарию Российской Федерации составляют две группы организаций и учреждений: первая — это организации, учреж­дения, а также специалисты, осуществляющие ветеринарную службу; вторая — организации и учреждения, обеспечивающие функционирование и развитие ветеринарной службы.

В первой группе занято более 75% ветеринарных врачей и около 90% ветеринарных фельдшеров. В нее входят:

учреждения и организации государственной ветеринарии (ветеринарные объединения, станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарные лечебницы, ветеринар­ные участки, ветеринарные лаборатории, органы управления ветеринарным делом и т. д.);

учреждения и организации ведомственной ветеринарии (ве­теринарные учреждения и органы управления ветеринарной службой Министерства обороны РФ и Министерства внут­ренних дел РФ);

ветеринарные специалисты и организации производственной ветеринарии (ветеринарные специалисты колхозов, совхо­зов, акционерных обществ, других предприятий агропро­мышленного комплекса, ветеринарные специалисты, зани­мающиеся предпринимательской деятельностью и т. д.).

30

Рис. 1. Структура, внутренние и внешние связи ветеринарии Российской Федерации

31

Вторую группу составляют:

научно-исследовательские ветеринарные институты (всерос­сийские, зональные, региональные), ветеринарные станции, отделы ветеринарии научно-исследовательских институтов животноводства, научно-производственные ветеринарные лаборатории;

учреждения, занятые подготовкой ветеринарных кадров, — ветеринарные академии, институты, ветеринарные факуль­теты агроуниверситетов, сельскохозяйственных институтов, ветеринарные техникумы и ветеринарные отделения сель­скохозяйственных и зооветеринарных техникумов; ветеринарная биологическая промышленность (биофабрики, биокомбинаты, специализирующиеся на производстве вак­цин, сывороток, диагностических и других препаратов); промышленные предприятия и товаропроводящая сеть тор-говопромышленного агентства «Зооветснабпром» при Мини­стерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ. Государственная ветеринария — система организаций и уч­реждений, выполняющих особые обязанности в области ветери­нарии и наделенных в связи с этим соответствующими правами. Это следующие учреждения и организации: Департамент вете­ринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ; управления (отделы) ветеринарии в составе правительств республик Российской Федерации, управления (отделы) ветери­нарии в составе администраций автономной области, автоном­ных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петер­бурга, районов и городов; ветеринарные научно-исследователь­ские и научно-производственные учреждения; ветеринарные лаборатории; противоэпизоотические отряды и экспедиции; зо­нальные управления государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте; другие ветеринарные учреждения, непосредственно подчиненные Департаменту вете­ринарии.

Государственная ветеринарная сеть — это совокупность госу­дарственных ветеринарных учреждений и организаций, непо­средственно занимающихся осуществлением практических ве­теринарных мероприятий.

По назначению и профилю работы различают следующие уч­реждения и организации государственной ветеринарной сети: 1) лечебно-профилактические учреждения: районные стан­ции по борьбе с болезнями животных, районные государствен­ные ветеринарные объединения, городские станции по борьбе с болезнями животных, городские государственные ветеринар-

ные объединения, участковые ветеринарные лечебницы, вете­ринарные участки и пункты; областные (краевые) и республи­канские ветеринарные поликлиники; областные (краевые, рес­публиканские) станции по борьбе с болезнями животных;

  1. диагностические учреждения: республиканские, област­ ные, краевые, межрайонные, зональные, городские, районные лаборатории; специализированные лаборатории по исследова­ нию кожевенного сырья на сибирскую язву; специализирован­ ные лаборатории по особо опасным болезням животных;

  2. противоэпизоотические учреждения и организации: стан­ ции по борьбе с бешенством; противоэпизоотические отряды и экспедиции; экспедиции по борьбе с ящуром (бруцеллезом и другими болезнями); ветеринарные ихтиопатологические стан­ ции и экспедиции;

  3. ветеринарно-санитарные учреждения и организации: рес­ публиканские, областные, краевые ветеринарно-санитарные станции; лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы; транспортные ветеринарно-санитарные пункты; пограничные контрольные ветеринарные пункты; ветеринарно-санитарные и дезинфекционные отряды; подразделения государственного ве­ теринарного надзора на предприятиях по переработке и хране­ нию продуктов животноводства.

Перечисленные выше лечебно-профилактические учрежде­ния являются учреждениями общего профиля. Они выполняют различные виды ветеринарных мероприятий по борьбе с болез­нями животных, лечению животных, оказывают хирургиче­скую и акушерскую помощь, организуют и проводят ветеринар­но-санитарные мероприятия, осуществляют ветеринарный над­зор и при необходимости ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства. Остальные учреждения и организа­ции государственной ветеринарной сети выполняют специаль­ные функции.

Для каждого ветеринарного учреждения и организации ут­верждено Типовое положение или Устав, в которых сформули­рованы задачи, определены функции и права. Большинство уч­реждений имеют типовые штаты. Учреждения областного, краевого или республиканского подчинения не имеют типового штата. Их штатная численность устанавливается в зависимости от характера и объема работы местными органами исполнитель­ной власти. Создание новых ветеринарных учреждений или ре­организация существующих осуществляется решениями мест­ных органов исполнительной власти, с выделением дополни­тельной штатной численности и фонда заработной платы.

32

2 —2023

33

Организации и учреждения государственной ветеринарии играют ведущую роль в разработке, организации и осуществле­нии ветеринарных мероприятий. Они выполняют функции межведомственной общегосударственной ветеринарной служ­бы. Специалисты государственной ветеринарии имеют право выступать в качестве организаторов ветеринарного дела, упол­номоченных органами исполнительной власти, руководить ве­теринарной службой в районе, городе, области, крае, республи­ке, а также контролировать ветеринарные мероприятия во всех хозяйствах независимо от формы собственности.

Государственная ветеринария независима от хозяйств, пред­приятий, министерств и ведомств, поэтому она всегда может дать объективную оценку эпизоотического состояния хозяйст­ва, района, что очень важно для обеспечения ветеринарного бла­гополучия животноводства и охраны здоровья населения от бо­лезней, общих для человека и животных.

Ветеринарное обслуживание и ветеринарный контроль орга­низуются по территориальному принципу. Организационное построение государственной ветеринарии соответствует адми­нистративному делению Российской Федерации, за исключени­ем подразделений государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте, которые организованы по отраслевому принципу.

Производственная ветеринария. Предприятия, учреждения и организации могут иметь ветеринарные подразделения или содержать ветеринарных специалистов. Это могут быть специа­листы, выполняющие ветеринарную работу в колхозах, совхо­зах, акционерных обществах, животноводческих комплексах, на птицефабриках, конных заводах, ипподромах, в межхозяй­ственных объединениях, агропромышленных концернах, ассо­циациях, откормочных хозяйствах, зоопарках, животноводче­ских кооперативах и т. д. Ветеринарные работники производст­венной ветеринарной службы находятся в подчинении руково­дителей совхозов, предприятий, объединений. Их задача — все­мерно содействовать выполнению производственных программ предприятий и обеспечивать ветеринарное благополучие живот­новодства.

Ведомственная ветеринария — совокупность ветеринарных организаций и учреждений, сосредоточенных в ведении опреде­ленного министерства ведомства (Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ и др.). Организационная структура и порядок финансирования ведомственной ветери­нарной службы определяются соответствующими министерст-

1

вами. Деятельность ведомственной ветеринарной службы огра­ничена рамками данных ведомств и осуществляется под мето­дическим руководством главного ветеринарного инспектора Российской Федерации.