Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Организация труда ветеринарных работников

Рациональная организация труда нужна для решения двух основных задач: 1) технико-экономической — создать на каждом рабочем месте условия для высокоэффективного ис­пользования рабочего времени, трудовых навыков, опыта ра­ботников, имеющейся ветеринарной техники, оборудования и других материальных средств; 2) социальной — обеспечить бла­гоприятные санитарно-гигиенические и безопасные условия труда, создать предпосылки для развития творческих способно­стей каждого работника.

В основе рациональной организации труда ветеринарных ра­ботников лежат четыре принципа:

  1. пропорциональность, под которой понимают соблюдение правильных количественных пропорций между числом работ­ ников и наличием техники а также соответствие размеров тру­ дового коллектива и имеющихся орудий труда объему предстоя­ щих работ (поголовью животных, площади дезинфицирующих помещений и др.);

  2. ритмичность, т. е. выполнение отдельных трудовых про­ цессов и работ в определенное время и с заданной скоростью, обусловленной технологией производства;

  3. непрерывность — соблюдение последовательности отдель­ ных трудовых процессов, поточность их протекания в соответ­ ствии с принятой технологией ветеринарных работ;

  4. согласованность, т. е. обеспечение одновременного выпол­ нения взаимосвязанных разнородных трудовых операций того или иного технологического цикла.

Каждый принцип организации труда имеет большое значе­ние для обеспечения нормального хода ветеринарных работ. На­пример при комплексной иммунизации животных необходимо обеспечить пропорцию между числом ветеринарных работников и наличием прививочной техники (инъекторов, шприцев), так как фиксацию животных, подготовку места инъекции и введе­ние биопрепаратов необходимо осуществлять ритмично, поточ­но и согласованно.

80

При организации труда следует учитывать принятые формы разделения труда: технологическое, функциональное, квалифи­цированное и пооперационное.

Технологическое разделение труда — дробление ветеринар­ной деятельности на отдельные виды работ. Соответственно это­му происходит углубленное разделение труда, проявляющееся в создании специализированных трудовых коллективов, выпол­няющих отдельные виды работ, например бригад прививателей, бригад дезинфекторов и т. д.

Функциональное разделение труда — обособление работни­ков по их роли и месту в процессе ветеринарного обслуживания. Одни из них заняты непосредственным выполнением ветери­нарных мероприятий, другие — подготовкой ветеринарной тех­ники и оборудования к работе и т. д.

Квалификационное разделение труда означает обособление профессиональной группы по уровню квалификации. При этом одни ветеринарные работники выполняют более простые трудо­вые операции, другие — более сложные. Например, при взятии крови у животных одни ветеринарные работники берут кровь, другие обрабатывают взятые пробы крови и подготавливают их для лабораторного исследования.

В основе пооперационного разделения труда лежит расчлене­ние трудового процесса на отдельные операции, выполняемые разными ветеринарными работниками. Такое разделение труда часто применяется при кастрации животных. Например, вете­ринарный санитар подготавливает инструменты и операцион­ное поле, ветеринарный врач проводит операцию, один ветери­нарный фельдшер накладывает щипцы, другой ветеринарный фельдшер осуществляет послеоперационную обработку живот­ного и т. д.

Разделение труда ветеринарных работников повышает его эффективность. Однако для этого не всегда есть условия, поэто­му каждый ветеринарный специалист должен уметь выполнять все виды работ.

В колхозах, совхозах, акционерных обществах и других предприятиях АПК основной формой организации труда явля­ется индивидуальная работа на закрепленной ферме (участке), когда ветеринарный специалист осуществляет всю работу само­стоятельно, привлекая работников животноводства для фикса­ции животных и выполнение других подсобных работ.

В крупных животноводческих комплексах, как правило, создают бригады ветеринарных работников, выполняющие все работы коллективно на основе разделения и кооперации труда.

81

В этом случае ветеринарная бригада может работать на услови­ях коллективного и арендного подряда. На молочных, скотоот­кормочных и свиноводческих комплексах ветеринарные спе­циалисты отдельных цехов и участков часто входят в состав бригад животноводов, работающих на принципах подряда. В овцеводческих хозяйствах ветеринарные специалисты, как правило, берут в аренду лечебно-санитарные пункты. На пти­цефабриках создаются ветеринарные бригады по подготовке помещений для приема птицы, по вакцинации и другим обра­боткам птицы.