Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 1. Принципы и виды хозрасчетных отношений в ветеринарных учреждениях

Хозрасчет — экономический метод хозяйствования, осно­ванный на использовании закона стоимости, соизмерении рас­ходов с доходами и достижении высоких конечных результатов.

Хозрасчетная деятельность ветеринарных учреждений и предприятий организуется по следующим основным принци­пам: самостоятельность, самоокупаемость, самофинансирова­ние, ответственность и материальная заинтересованность.

Самостоятельность предполагает свободный выбор предмета деятельности, самостоятельное решение всех хозяйственно-фи­нансовых вопросов и управление. Хозрасчетные ветеринарные учреждения руководствуются законами Российской Федерации и документами, регламентирующими ветеринарную деятель­ность.

Учреждения самостоятельно определяют структуру управле­ния, устанавливают штаты, избирают или назначают руководи­теля, определяют его полномочия. Работа организуется в соот­ветствии с уставом или положением об учреждении данного предприятия.

Самоокупаемость предполагает, как минимум, простое вос­производство с прибылью в размере 5-10%, что должно гаран­тировать нормальную производственную деятельность ветери­нарного учреждения.

Самофинансирование предусматривает решение всех произ­водственно-финансовых проблем за счет собственных средств. Для этого хозрасчетные ветеринарные учреждения самостоя­тельно изыскивают ресурсы для производства ветеринарных то­варов и оказания услуг.

Хозрасчетные предприятия несут полную имущественную ответственность в случаях несвоевременного проведения вете-

101

ринарных работ, срыва необходимых мероприятий, вспышки опасных инфекций, приведших к ущербу, и т. п.

Материальная заинтересованность работников в конечных результатах труда хозрасчетного ветеринарного учреждения обусловлена зависимостью их заработной платы от размеров по­лучаемой прибыли.

В системе хозрасчета различают общехозяйственный, внут­рихозяйственный, полный, неполный и коммерческий хозрас­чет.

Общехозяйственный хозрасчет используется при переводе на условия хозрасчета ветеринарной службы сельского района или города, когда на базе уже существующих государственных вете­ринарных учреждений и производственных ветеринарных служб хозяйств создается единое ветеринарное объединение с правами юридического лица.

Внутрихозяйственный расчет предполагает хозрасчетные взаимоотношения отдельных подразделений (ветеринарных ле­чебниц, участков, лабораторий ветеринарно-санитарной экспер­тизы и т. д.) в рамках единого объединения. Подразделения хоз­расчетного объединения не являются юридическими лицами, поэтому их взаиморасчеты с колхозами, совхозами, крестьян­скими, кооперативными и личными хозяйствами граждан осу­ществляются через ветеринарное объединение.

Полным хозрасчет является тогда, когда в своей производст­венной деятельности предприятия используют только хозрас­четные (заработанные) средства. К таким предприятиям можно отнести производственные ветеринарные лаборатории, зани­мающиеся изготовлением лечебных препаратов и других средств ветеринарного назначения.

Неполный хозрасчет используют ветеринарные учреждения, осуществляющие свою производственную деятельность с ис­пользованием и бюджетных, и хозрасчетных средств. В этих уч­реждениях бюджетные средства используются на проведение государственных мероприятий, капитальный ремонт зданий и сооружений, премирование и т. д. Хозрасчетные средства ис­пользуются на приобретение медикаментов и других средств ве­теринарного назначения, лечение больных животных, проведе­ние ветеринарно-санитарных работ, оплату труда и материаль­ное стимулирование хозрасчетной деятельности.

Коммерческий хозрасчет внедряется в ветеринарных учреж­дениях, занимающихся снабжением ветеринарной службы не­обходимыми средствами ветеринарного назначения, а также в учреждениях, реализующих свою продукцию.

102