Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Методика применения расценок на ветеринарные товары и услуги

В процессе предпринимательской ветеринарной деятельно­сти стоимость ветеринарных работ устанавливается непосредст­венно после их выполнения. За выполненную работу счет вы­ставляется на действующем рабочем документе с учетом стои­мости работ и стоимости проезда в оба конца.

Расценки, приведенные в справочнике в минимальных раз­мерах оплаты труда, предварительно умножают на действую­щий минимальный размер оплаты труда. В выходные и празд­ничные дни и во внеурочное время расценки удваиваются.

Ветеранам войны, инвалидам с детства, участникам ликви­дации аварий на Чернобыльской АЭС и некоторым другим ка­тегориям потребителей ветеринарных услуг устанавливаются льготы.

116

117

При оказании ветеринарных услуг в Сибири, Дальнего Вос­тока, Севера и др., где установлены районные коэффициенты к оплате труда рабочих и служащих, расценки увеличиваются на размер районного коэффициента.

Глава 9.

МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ВЕТЕРИНАРНОГОБИЗНЕСА

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Перечислите и охарактеризуйте факторы ценообразования.

  2. Расскажите о методах ценообразования в сфере ветеринарно­ го бизнеса.

  3. Дайте характеристику основных видов затрат, включаемых в цены и расценки на ветеринарные товары и услуги.

  4. Какова методика применения расценок на ветеринарные ра­ боты и услуги?

§ 1. Значение маркетинга в сфере ветеринарного бизнеса

Термин «Маркетинг» (от англ. market рынок) означает дея­тельность в сфере рынка. Как система экономической деятель­ности маркетинг включает в себя комплексное изучение рынка, планирование товарного ассортимента, разработку мероприя­тий для более полного удовлетворения существующих потреб­ностей, выявление неудовлетворенного спроса и потенциальных потребностей, планирование и осуществление сбыта, воздейст­вие на организацию и управление производством.

Таким образом, применять маркетинг значит реализовать системный подход к управленческой деятельности с четко по­ставленной целью, детализированной совокупностью мероприя­тий, направленных на ее достижение, а также использовать со­ответствующий организационно-экономический механизм.

Роль маркетинга в сфере ветеринарного бизнеса чрезвычай­но высока, так как он позволяет ветеринарным врачам-пред­принимателям стать более информированными, избирательны­ми и эффективными в своей работе; улучшает координацию ма­териальных, трудовых и денежных ресурсов в сфере ветеринар­ного бизнеса; влияет на воззрение ветеринарных врачей в отно­шении отдельных средств ветеринарного назначения; содейст­вует улучшению деятельности ветеринарных фирм и ветеринар­ных врачей, экономии материальных и трудовых ресурсов. Маркетинг в сфере ветеринарного бизнеса предполагает: предвидение — прогнозирование спроса на ветеринарные то­вары и услуги на основе постоянного изучения потребителей; стимулирование спроса на ветеринарные товары и услуги — побуждение потребителей к использованию ветеринарных товаров и услуг;

содействие спросу на ветеринарные товары и услуги — обес­печение их легкой доступности, хорошей информированно­сти потребителей;

регулирование спроса на ветеринарные товары и услуги — обеспечение его равномерности в течение года;

119

удовлетворение спроса на ветеринарные товары и услуги — доступность и своевременность осуществления продажи вете­ринарных товаров и оказание ветеринарных услуг. Маркетинг в сфере ветеринарного предпринимательства це­лесообразен и эффективен при следующих условиях: наличии развитых рыночных отношений с изобилием ветеринарных то­варов и конкуренцией; свободы товаропроизводителей всех форм собственности (государственных, кооперативных и част­ных форм и предприятий); подготовленности руководителей ве­теринарных учреждений и предприятий в области маркетинга и специалистов-маркетологов; создание отлаженной централи­зованной системы сбора ветеринарной информации и ее доступ­ности ветеринарным врачам-предпринимателям; наличие спе­циализированных организаций, способных осуществлять мар­кетинговые исследования и оказать помощь ветеринарным вра­чам-предпринимателям в проведении маркетинга.

Сельскохозяйствен­ные предприятия, потребляющие вете­ринарные товары и услуги в своей деятельности

Владельцы живот­ных и продуктов животноводства,

получающие вете­ринарные товары и услуги

Государственные

ветеринарные

учреждения


Биофабрики, заводы и другие предприя­тия, производящие

товары ветеринарно­го назначения


Субъекты маркетинга

в сфере ветеринарии


Зооветснаб и другие предприятия, зани­мающиеся оптовой и розничной торгов­лей товарами ветери­нарного назначения


Коммерческие

ветеринарные

учреждения


Специалисты по мар­кетингу, специализи­рующиеся на конкрет­ных маркетинговых принципах


Рис. 8. Субъекты маркетинга в сфере ветеринарии


120


Предприятия, пере­рабатывающие про­дукты и сырье жи­вотного происхож­дения и получающие ветуслуги

Так как большинство из этих условий в нашей стране отсут­ствует, эффективность маркетинговых исследований пока не­высока. Задача заключается в том, чтобы постепенно создать пе­речисленные условия, подготовить квалифицированных спе­циалистов в области маркетинга для ветеринарной службы ка­ждого субъекта Федерации, каждого крупного предприятия по производству и реализации товаров ветеринарного назначения. Маркетинг должны знать и применять каждый руководитель ветеринарной службы района, города, области, края, республи­ки, каждый ветеринарный врач-предприниматель.

Субъектами маркетинга в сфере ветеринарии являются про­изводители товаров, организации обслуживания, оптовые и роз­ничные торговые организации, специалисты по маркетингу и различные потребители ветеринарных товаров и услуг (рис. 8).

Валено отметить, что ответственность за выполнение маркетин­говых функций несут руководители ветеринарных учреждений и организаций с участием перечисленных субъектов маркетинга.

Масштабы маркетинга в сфере ветеринарного бизнеса чрез­вычайно широки. Он связан с ценообразованием на ветеринар­ные товары и услуги; созданием товарной марки биопрепара­тов, медикаментов, дезинфектантов и других товаров ветери­нарного назначения; управлением торговым персоналом; креди­тованием ветеринарной предпринимательской деятельности; социальной ответственностью ветеринарных врачей и т. д.