Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Малые предприятия по производству ветеринарных препаратов и оказанию ветеринарных услуг

К малым предприятиям (МП) относятся любые предприятия не­зависимо от форм собственности с ограниченными численностью работников и объемом хозяйственного оборота. На предприятиях науки, научного обслуживания ветеринарии может работать до 100 человек, а на предприятиях по производству ветеринарных препа­ратов и оказанию ветеринарных услуг — до 50 человек.

Малые предприятия в ветеринарии могут создаваться на ос­нове:

собственности граждан (например, ветеринарных врачей) — индивидуальные и семейные;

коллективной собственности — коллективное предприятие, ветеринарный производственный кооператив, предприятие в форме акционерного общества или товарищества, предпри­ятие общественной организации и др.;

на основе государственной собственности — государственное и муниципальное предприятие.

157

Могут быть и совместные предприятия — с иностранными оридическими лицами и гражданами.

Для создания малого предприятия главе районной (город-:кой ) администрации необходимо представить следующие до-сументы: заявление учредителя или коллектива учредителей; )ешение собрания о создании МП; устав МП; технико-экономи-геское обоснование деятельности МП; перечень видов деятель-юсти; договор между учредителем и МП; перечень имущества, шредаваемого МП учредителем; список работников предпри-1тия с указанием их профессии и квалификации.

В уставе ветеринарного малого предприятия отражаются оридический статус, наименование и местонахождение, пред­ает деятельности и цели МП; структура управления; образова-[ие и использование имущества и средств производства; поря-(ок образования и распределения дохода; порядок прекраще-[ия деятельности.

Ветеринарное малое предприятие может осуществлять сле-;ующие виды деятельности:

производство малосерийных ветеринарных препаратов (по-лисолей микроэлементов, биостимуляторов, искусственного желудочного сока, ацидофильно-бульонной культуры, дера-тизационной культуры и т. д.) и инструментов; лабораторные исследования биологических материалов от животных;

лечение больных животных, принадлежащих хозяйствам разных форм собственности и гражданам; оказание консультативной помощи организациям, учрежде­ниям и гражданам по вопросам кормления, содержания, вос­производства животных, профилактики болезней и т. д.; изготовление и испытание лекарственных средств; акушерско-гинекологическое обследование коров, телок, ов­цематок, свиноматок с определением срока беременности или форм бесплодия и т. д.

Органом управления МП является общее собрание его чле-ов. Оно избирает председателя (или директора), ревизора, при-имает устав, вносит в него изменения, решает вопросы о прие-е в МП и выходе из него, утверждает планы производственно-озяйственной деятельности, приходно-расходную смету, нор-ы выработки, размеры и формы оплаты труда, нормы отчисле-ия в фонд развития МП, заслушивает отчеты председателя и ввизора и т. д. Председатель и ревизор МП избираются сроком а два года, в течение которого периодически отчитываются пе-эд общим собранием.

58

Малое предприятие по ветеринарии является самостоятель­ным юридическим лицом; имеет счет в банке, печать, штамп и самостоятельный баланс; ведет бухгалтерский, статистический и ветеринарный учет и отчетность.

Хозрасчетный доход малого предприятия — это средства, ос­тающиеся после вычитания из полученного общего дохода ма­териальных издержек, платежей в бюджет, отчислений учреди­телю (согласно условиям договора). Распределение дохода МП по ветеринарии осуществляется так же, как и в хозрасчетных ветеринарных учреждениях.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Как создается ветеринарный кооператив?

  2. Как организуется работа кооператива?

  3. Расскажите об уставе кооператива.

  4. Как составляется договор на ветеринарное обслуживание жи­ вотных?

  5. Как формируется и распределяется доход ветеринарного коо­ ператива?

  6. Что такое малое предприятие по производству ветеринарных препаратов и оказанию ветеринарных услуг? Как организу­ ется его работа?