Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 5. Ветеринарное общество с дополнительной ответственностью

Ветеринарное общество с дополнительной ответственно­стью учреждается одним или несколькими ветеринарными спе­циалистами, уставной капитал делится на доли определенных размеров. Участники несут солидарную ответственность по обя-?ательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

При банкротстве одного из участников ветеринарного обще-:тва с ограниченной ответственностью, его доля ответственно-:ти распределяется между другими участниками пропорцио-1ально их вкладам.

На это общество распространяются все положения ветери-гарного общества с ограниченной ответственностью.

? 6. Ветеринарное акционерное общество

В соответствии с письменным указанием Министерства :ельского хозяйства и продовольствия РФ, ветеринарные учре-кдения не подлежат приватизации и акционированию.

В настоящее время акционированы все биофабрики, биоком-1инаты, заводы по изготовлению ветеринарных инструментов, объединение « Зооветснаб ».

Деятельность ветеринарного акционерного общества регули-(уется статьями 96-106 Гражданского кодекса РФ.

Ветеринарное акционерное общество создается юридически-1и лицами и гражданами на учредительной конференции. Ак-(ионерное общество выпускает акции (ценные бумаги без уста-говленного срока обращения) пяти видов.

Акция именная (простая); владельцем является конкретный ражданин, размер дивидендов заранее не фиксируется и не га-антируется, а определяется общим собранием один раз в год по :тогам года.

Акция на предъявителя аналогична вышеупомянутой, но не одержит имени держателя.

Акция предприятия — ценная бумага предприятия, распро-граняется среди других предприятий и организаций; является редством мобилизации дополнительных финансовых средств.

50

Акция привилегированная дает держателю этой акции пре­имущественное право на получение дивидендов. По ней ежегод­но выплачиваются дивиденды, финансированные в процентах к номинальной стоимости акции независимо от получения при­были. Такие акции составляют не более 25% уставного фонда ветеринарного акционерного общества.

Акция трудового коллектива распространяется только среди работников ветеринарного акционерного общества. Дивиденды выплачиваются за счет средств, направляемых на потребление: фонд оплаты труда, фонд премирования. Акционеры — держа­тели акций трудового коллектива не участвуют в управлении делами трудового коллектива. Эти акции также являются сред­ством мобилизации дополнительных денежных ресурсов.

Ветеринарным акционерным обществом признается общест­во, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники (акционеры) не отвечают по обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Ветеринарное акционерное общество открыто распространя­ет свои акции, проводя открытую подписку на них.

Ветеринарное акционерное общество закрытое распространя­ет акции только среди учредителей или заранее определенного круга; открытая подписка на акции не допускается.

Учредительным документом ветеринарного акционерного об­щества является устав, в котором дополнительно содержатся сведения о категориях акций, об их номинальной стоимости и количестве, о размере уставного капитала общества, о правах акционеров, о составе и компетенции органов управления вете­ринарным акционерным обществом и порядке принятия ими решений.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Что такое полное ветеринарное товарищество? Как организу­ ется его работа?

  2. Как функционирует простое ветеринарное товарищество? Как создается и функционирует это общество?

  3. Как создается ветеринарное товарищество на вере?

  4. Что из себя представляет ветеринарное общество с ограни­ ченной ответственностью?

  5. Каковы особенности создания и деятельности ветеринарного общества с дополнительной ответственностью и ветеринарно­ го акционерного общества?

151