Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Руководство ветеринарным делом в городе

Непосредственное руководство ветеринарной деятельно­стью в городе осуществляет управление (отдел) ветеринарии или главный ветеринарный врач города. Начальник управле­ния (отдела) ветеринарии или главный ветеринарный врач горо­да одновременно является главным государственным ветери­нарным инспектором города. Он подчиняется непосредственно ветеринарному органу республики (края, области).

Начальник управления (отдела) ветеринарии города или глав­ный ветеринарный врач города несет ответственность за органи­зацию ветеринарного обслуживания хозяйств, предприятий раз-

63

ных форм собственности, предупреждение заболеваний живот­ных во всех организациях и у граждан на территории города; за проведение ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринар-но-санитарного надзора, обеспечение выпуска доброкачествен­ных в ветеринарно-санитарном отношении пищевых продуктов. Управлению (отделу) ветеринарии города или главному вете­ринарному врачу города подчинены городские ветеринарные учреждения, руководители ветеринарных служб хозяйств, предприятий и организаций разных форм собственности, вете­ринарные кооперативы, малые предприятия, ветеринарные врачи-предприниматели.

Главный ветеринарный врач города организует, планирует и совершенствует работу ветеринарной службы города; обеспечи­вает ветеринарное благополучие в городе; осуществляет ветери-нарно-санитарный надзор, контролирует выполнение ветери­нарного законодательства.

В соответствии с действующими положениями руководители ветеринарной службы города имеют право:

запрещать вывод, вызов животных, продуктов животновод­ства из города;

не разрешать прогон животных по территории города при уг­розе их благополучию;

приостанавливать работу мясокомбинатов, молочных заво­дов и других предприятий при нарушении ветеринарно-сани­тарных правил;

закрывать места торговли сырыми продуктами животного происхождения;

задерживать и не допускать в продажу до обезвреживания продукты, признанные условно годными в пищу; браковать, конфисковывать и денатурировать продукты, признанные негодными в пищу; запрещать продажу неосмотренных продуктов.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Какова организационная структура ветеринарной службы города?

  2. Дайте характеристику городской станции по борьбе с болез­ нями животных.

  3. Дайте характеристику городского государственного ветери­ нарного объединения.

  4. Перечислите основные функции главного ветеринарного вра­ ча города.

Глава 6

ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

§ 1. Производственная ветеринарная служба хозяйства, ее задачи

В соответствии с действующим законодательством Россий­ской Федерации предприятия агропромышленного комплекса имеют право самостоятельно определять штаты работников для осуществления всей производственной деятельности, в том чис­ле и для ветеринарного обслуживания животноводческих ферм и других объектов. Ветеринарная служба хозяйств всех форм собственности является производственной, и ее деятельность ог­раничена рамками этого хозяйства. В то же время ветеринарная служба хозяйства является частью ветеринарной службы сель­ского района, так как участвует в обеспечении его ветеринарно­го благополучия.

Ветеринарная служба хозяйства решает следующие основ­ные задачи: предупреждения и ликвидацию заразных и неза­разных болезней животных; проведение ветеринарных меро­приятий, направленных на успешное развитие животноводства; охрану здоровья людей от болезней, общих для человека и жи­вотных; ветеринарно-санитарный надзор на животноводческих фермах и других объектах.

В связи с тем что ветеринарные мероприятия включаются в технологический цикл производства, деятельность ветеринар­ной службы тесно связана с работой животноводческих ферм. Ве­теринарная служба имеет возможность более тщательно изучать стада животных и осуществлять профилактические и лечебные мероприятия с учетом состояния обмена веществ у животных.

Ветеринарные мероприятия осуществляются за счет средств хозяйства. Наряду с этим специалисты хозяйств могут оказы­вать платную ветеринарную помощь больным животным, при­надлежащим рабочим, служащим, фермерам, кооператорам, колхозникам.

64

3 —2023

65

В отдельных хозяйствах, где созданы арендные и семейные фермы, животноводческие кооперативы, ветеринарное обслу­живание может быть организовано на принципах хозрасчета и чековой системы взаиморасчетов. Возможен и перевод ветери­нарной службы хозяйства на условия коллективного или аренд­ного подряда.

Правовое положение ветеринарной службы предприятия аг­ропромышленного комплекса определяется соответствующим положением.