Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Станция по борьбе с болезнями животных

Станция по борьбе с болезнями животных является цен­тральным ветеринарным учреждением в сельском районе, при­званным руководить практической ветеринарной работой, кон­тролировать ее, внедрять в практику достижения науки и пере­дового опыта.

Станция выполняет следующие основные функции: разрабатывает перспективные и годовые планы проведения ветеринарных мероприятий в районе, организует профилак­тику и ликвидацию заболеваний животных; проводит амбулаторное и стационарное лечение животных; организует внедрение новых методов и средств профилакти­ки и лечения;

руководит деятельностью участковых ветеринарных лечеб­ниц, ветучастков, ветпунктов, ветеринарных специалистов колхозов, совхозов и других предприятий и организаций; осуществляет ветеринарно-санитарный надзор на фермах, пастбищах, трассах перегона, инкубаторно-птицеводческих станциях, бойнях, убойных площадках, в крестьянских, фермерских, подсобных хозяйствах граждан, животноводче­ских кооперативах, водоемах и т. д.;

организует финансирование ветеринарных мероприятий, обеспечивает ветеринарные учреждения медикаментами, биопрепаратами, дезинфицирующими средствами, инстру­ментами и др. В состав ветеринарной станции входят ветеринарная лечеб-

51

ница, противоэпизоотический и дезинфекционный отряды, ве­теринарная аптека. Штатное расписание станции зависит от об­щего поголовья сельскохозяйственных животных общественно­го и индивидуального пользования. Так, если в районе свыше 300 тыс. голов сельскохозяйственных животных, создается станция IV группы со штатом 19 человек, при поголовье живот­ных от 150 до 300 тыс. — станция III группы со штатом 18 че­ловек, от 75 до 150 тыс. — станция II группы со штатом 16 че­ловек, до 75 тыс. — станция I группы со штатом 11 человек. При наличии лошадей устанавливается должность конюха-ку­чера, а при поголовье животных свыше 500 тыс. в состав стан­ции включается второй дезотряд.

В административном отношении станции подчинены главе районной администрации, а в функциональном — главному ве­теринарному органу области (края, республики). Начальник станции назначается и освобождается от работы главой админи­страции по согласованию с ветеринарным органом области, края, республики. Остальные работники назначаются и освобо­ждаются от должности начальником станции.

Начальник станции руководит всей ее работой. Он несет пер­сональную ответственность за ветеринарное благополучие жи­вотноводства, профилактику и ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней животных, рациональное использование трудовых ресурсов, материальных, денежных средств и рента­бельность работы по борьбе с болезнями животных.

Главный ветеринарный врач станции одновременно явля­ется заместителем начальника станции по противоэпизооти-ческой работе. Он непосредственно руководит работой всех учреждений государственной ветеринарной сети, производст­венных ветеринарных служб, ветеринарных кооперативов и ветеринарных специалистов-предпринимателей по профилак­тике инфекционных, инвазионных болезней животных, лич­но организует мероприятия в очагах инфекции, несет ответст­венность за своевременное и качественное выполнение проти-воэпизоотической работы, рациональное использование био­препаратов.

Начальник ветеринарно-санитарного отряда организует и проводит в хозяйствах, на предприятиях плановую ветеринар-но-санитарную работу: дезинфекцию, дезинсекцию, дератиза­цию и дезинвазию; проводит вынужденные мероприятия в оча­гах инфекции. Он несет ответственность за своевременное и ка­чественное выполнение ветеринарно-санитарных работ, рацио­нальное использование дезинфицирующих средств.

52

Ниже приводится примерный распорядок дня станции по борьбе с болезнями животных.

Наименование работ Время Исполнители

Уборка помещений стан- 7.30-8.00 Ветеринарный санитар Хай- ции, подготовка спецодеж- руллин С. С.

ды и слецобуви

Кормление, поение живот- 7.30—8.00 Ветеринарный санитар Са-

ных, находящихся в стацио- бирова Р. С.

нарах

Измерение температуры те- 7.45-8.00 Ветеринарный фельдшер ла у животных в стационаре Николаев Г. М.

Амбулаторный прием боль- 8.30-12.00 Ветеринарный врач Сиротин ных животных Р. Г., ветеринарный фельд-

шер Вафина Г. Р.

Выезд в хозяйства 8.30-15.30 Ветеринарный врач, фельд-

шеры

Работа по поддержанию по- 8.30-15.30 Ветеринарные санитары

рядка в помещениях стан- Хайруллин С. С, Сабирова

ции, периодическая очистка Р. С. амбулатории и стационара

Обеденный перерыв 12.00-13.00

Кормление и поение живот- 13.00-13.30 Ветеринарный санитар Са- ных в стационаре бирова Р. С.

Поездки по вызовам к боль- 13.00-16.30 Ветеринарные врачи, фельд- ным животным шеры

Кормление и поение живот- 17.30—18.00 Ветеринарный санитар Са- ных в стационаре бирова Р. С.

Начальник станции Н. М. Иванов

В отдельных районах ветеринарные специалисты станций по борьбе с болезнями животных используют бригадную форму ор­ганизации труда. Создаются специализированные группы по от­дельным направлениям ветеринарной деятельности:

группа по борьбе с инфекционными и инвазионными болез­нями во главе с заместителем начальника по противоэпизо-отической работе;

группа по ветеринарно-санитарной работе во главе с началь­ником ветеринарно-санитарного отряда; группа по лечебной работе во главе с ветеринарным врачом-терапевтом и т. д.

Эта система организации работы позволяет экономить мате­риальные и денежные средства, более рационально использо­вать трудовые ресурсы, в большем объеме оказывать плат­ные услуги.

53