Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Ветеринарные учреждения городов

В городах нашей страны в зависимости от объема работы и с учетом специфики ветеринарной деятельности создаются го­родские станции по борьбе с болезнями животных, участковые ветеринарные лечебницы, лаборатории ветеринарно-санитар-ной экспертизы, станции по борьбе с бешенством, дезинфекци-

60

онные станции, городские ветеринарные лаборатории, станции скорой ветеринарной помощи, которые работают в соответствии со специальными положениями.

Городская станция по борьбе с болезнями животных — цен­тральное ветеринарное учреждение государственной ветеринар­ной службы в городе; находится в ведении главы администрации города. Ее основная задача — обеспечение ветеринарно-санитар-ного благополучия города. В типовом штате городской станции предусмотрены: начальник, бухгалтер, дезотряд (начальник от­ряда и ветеринарный санитар), ветлечебница (заведующий, вет­фельдшер, 2 ветсанитара), лаборатория ветсанэкспертизы (заве­дующий, ветеринарный врач, 1—3 лаборанта, 1—2 санитара). При наличии аптеки в штат станции вводится должность ветеринар­ного фельдшера — заведующего аптекой, а при наличии рентге­новского кабинета — ветеринарного врача-рентгенолога. В боль­ших городах создается несколько станций. Городские станции по борьбе с болезнями животных берут на учет все организации, уч­реждения, имеющие животных (крупный рогатый скот, лоша­дей, свиней, овец, собак, пушных и диких зверей, лабораторных животных и т. д.), организации, учреждения, предприятия, за­нимающиеся заготовкой, хранением, переработкой продуктов и сырья животного происхождения, а также животных всех видов на предприятиях и в индивидуальном использовании граждан. Они изучают эпизоотическое состояние города и прилегающих к нему районов, а также районов, областей, краев, республик, по­ставляющих продукты и сырье животного происхождения на предприятия города.

Городские станции по борьбе с болезнями животных разраба­тывают планы санитарно-ветеринарных мероприятий:

план ветеринарно-санитарного обследования предприятий, организаций и учреждений города, в котором предусматри­вают обязательное обследование всех объектов ветеринарно-санитарного надзора (отдельные объекты обследуются совме­стно со специалистами городского санитарно-эпидемиологи­ческого надзора);

план противоэпизоотических мероприятий, в котором преду­сматривают профилактические диагностические исследова­ния, предохранительные прививки, дегельминтизации и ле­чебно-профилактические обработки против инфекционных и инвазионных болезней (отдельно составляются план профи­лактики бешенства животных совместно с городским сани­тарно-эпидемиологическим надзором и план профилактики стригущего лишая кошек с участием медицинских специа-

61

листов из городской клиники по кожно-венерическим забо­леваниям);

план проведения ветеринарно-санитарных мероприятий — дезинфекций, дератизаций, дезинсекций; план пропаганды ветеринарных знаний (лекции по ветери­нарным вопросам в школах и других учебных заведениях, в различных организациях, беседы с гражданами — владель­цами животных, показ специальных кинофильмов, публика­ции статей в газетах и т. д.).

Участковая ветеринарная лечебница в обслуживаемой зоне города выполняет следующие функции:

проводит профилактические, лечебные, противоэпизоотиче-ские и ветеринарно-санитарные мероприятия, обеспечивающие ветеринарное благополучие ферм и хозяйств, а также живот­ных, находящихся в личной собственности граждан;

руководит работой ветеринарных специалистов предприятий и организаций;

осуществляет ветеринарный надзор в животноводческих хо­зяйствах, перерабатывающих предприятиях мясной, молочной и других отраслей промышленности;

осуществляет меры по предотвращению возникновения бо­лезней, передающихся от животных к человеку.

Участковую ветеринарную лечебницу возглавляет заведую­щий, который несет ответственность за выполнение названных задач, а также за сохранность материальных ценностей лечеб­ницы. Заведующий и другие работники лечебницы назначают­ся на работу и освобождаются от нее начальником городской станции по борьбе с болезнями животных.

Станции по борьбе с бешенством организуют деятельность бригад по отлову бродячих собак, бездомных кошек, планиру­ют и осуществляют комплекс мер по профилактике и ликвида­ции бешенства животных.

Станции скорой ветеринарной помощи создаются обычно в крупных городах и работают на хозрасчетной основе.

Городское государственное ветеринарное объединение явля­ется самостоятельной городской ветеринарной службой с права­ми юридического лица. Оно организуется в соответствии с дей­ствующим законодательством для ветеринарного обслуживания животных, принадлежащих государственным, кооперативным и общественным предприятиям, организациям, учреждениям, а также населению. Его задачи:

оперативное руководство ветеринарной деятельностью в го­роде;

62

разработка и осуществление программ по созданию стойкого ветеринарного благополучия на территории города; организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации инфекционных, инвазионных, незаразных бо­лезней, отравлений и травматизма животных; проведение государственного ветеринарного надзора на тер­ритории города.

Объединение строит свою работу на принципах хозяйствен­ного расчета с использованием двух источников финансирова­ния: ассигнований из государственного бюджета (для осущест­вления обязательных противоэпизоотических мероприятий и государственного ветеринарного контроля) и средств, поступаю­щих за выполнение работ по договорам с государственными, кооперативными и общественными предприятиями, фермер­скими и крестьянскими хозяйствами, а также за оказание вете­ринарных услуг гражданам по охране здоровья животных. Ос­новным показателем финансово-хозяйственной деятельности городского государственного ветеринарного объединения явля­ется прибыль.

Объединение самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из ветеринарного за­конодательства Российской Федерации и спроса на ветеринар­ные работы и услуги, определяет структуру управления и уста­навливает штаты.

Общее собрание коллектива объединения утверждает планы производственно-хозяйственной деятельности и систему оплаты труда. Руководит объединением председатель.

В городах созданы и функционируют кооперативы по ветери­нарному обслуживанию общественных и частных животных, развивается предпринимательская деятельность.