Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 12

ВЕТЕРИНАРНОЕ ТОВАРИЩЕСТВО И ОБЩЕСТВО

§ 1. Полное ветеринарное товарищество

Под ветеринарным товариществом понимают объединение двух или нескольких ветеринарных врачей и фельдшеров, зани­мающихся предпринимательской ветеринарной деятельностью, для совместной работы с целью извлечения прибыли и достиже­ния иной цели, не противоречащей закону.

Полное ветеринарное товарищество создается на основе дого­вора между ветеринарными специалистами и может быть в фор­ме самостоятельного ветеринарного учреждения — ветеринар­ной клиники, ветеринарной лечебницы и т. п.

В наименовании фирмы указывается фамилия ветеринарно­го врача — инициатора этого товарищества. Например, полное ветеринарное товарищество «Петров и К0». Ветеринарный врач-предприниматель может быть членом только одного ветеринар­ного товарищества.

Имущество полного ветеринарного товарищества формирует-гя за счет вкладов его участников, полученных доходов и дру­гих законных источников и принадлежит его участникам на правах общей долевой собственности.

Для создания полного ветеринарного товарищества необхо­димо составить учредительный договор, содержащий следую­щие сведения: наименование полного ветеринарного товарище­ства, место его нахождения, порядок управления деятельно­стью полного ветеринарного товарищества, порядок совместной деятельности, предмет и цели деятельности полного ветеринар-joro товарищества, условия передачи имущества, размер скла­дочного капитала, размер доли каждого участника в складоч-юм капитале, порядок изменения доли складочного капитала, эазмер, состав, срок и порядок внесения вкладов ветеринарны-ли врачами, ответственность участников за нарушение обязан-

L42

ностей по внесению вкладов, условия и порядок распределения прибыли и убытков, порядок выхода учредителей из состава полного ветеринарного товарищества.

Управление полным ветеринарным товариществом осущест­вляется на основе общего соглашения, т. е. в полном ветеринар­ном товариществе может и не быть руководителя (председате­ля). Полное ветеринарное товарищество не является ни юриди­ческим лицом, ни предприятием. Избранный председатель не имеет права быть распорядителем кредитов и имущества. Каж­дый участник имеет один голос.

Участники полного ветеринарного товарищества имеют пра­во участвовать в управлении делами, получать информацию о его деятельности, знакомиться с бухгалтерскими книгами и другой документацией, принимать участие в распределении прибыли, получать часть имущества после ликвидации полно­го ветеринарного товарищества, действовать от имени товари­щества или действовать совместно.

Обязанности участников полного ветеринарного товарищест­ва, кроме общих ветеринарно-врачебных, включают участие в его деятельности в соответствии с условиями учредительного договора; внесение вкладов в порядке, размерах и в сроки, пре­дусмотренные в учредительном договоре; внесение не менее по­ловины вклада в складочный капитал к моменту государствен­ной регистрации, остальную часть — в течение года; не разгла­шены конфиденциальной информации о деятельности полного ветеринарного товарищества.

Деятельность полного ветеринарного товарищества осущест­вляется по договорам, в которых предусматриваются обязанно­сти полного ветеринарного товарищества, стоимость работ, по­рядок расчета, ответственность заказчика, ответственность пол­ного ветеринарного товарищества, срок действия договора. К договору прилагается перечень ветеринарных работ, выполня­емых за счет бюджетных средств. Возможна организация дея­тельности по абонементам на гарантированное ветеринарное об­служивание, а также по запросу отдельных потребителей вете­ринарных услуг.

Планирование деятельности полного ветеринарного товари­щества основывается на положениях ветеринарного законода­тельства РФ и субъектов Федерации, эпизоотическом состоянии предприятий и населенных пунктов, технологии производства продуктов животноводства, объеме бюджетных ассигнований на обязательные противоэпизоотические мероприятия, объеме договорных работ.

143

Полное ветеринарное товарищество самостоятельно плани­рует свою деятельность, составляя бизнес-планы, в которых предусматривается: поголовье животных, подлежащее ветери­нарному обслуживанию; объем обязательных диагностических исследований, предохранительных прививок и других профи­лактических обработок (отдельно учитывается объем работ, вы­полняемых за счет бюджетных средств); лимит затрат матери­альных средств на осуществление ветеринарных мероприятий (т. е. определяется потребность в вакцинах, диагностикумах, перевязочных материалах, дезинфицирующих средствах); по­требность денежных средств и источники ее покрытия.

Участники полного ветеринарного товарищества несут пол­ную и равную ответственность своим имуществом за деятель­ность ветеринарного товарищества. Участник, выбывший из полного ветеринарного товарищества, отвечает по обязательст­вам товарищества в течение 2-х лет после выхода из него. В со­ответствии с Гражданским кодексом РФ заявление подается за 6 мес. до выхода из товарищества.

Полное ветеринарное товарищество может ликвидироваться по решению участников (в связи с истечением срока и достиже­нием цели), по решению суда (при осуществлении ветеринарной деятельности без лицензии или с нарушениями устава, занятии запрещенной деятельностью), если в полном ветеринарном то­вариществе остается только один участник, при банкротстве. Для ликвидации создается комиссия с полномочиями, как при ликвидации юридического лица.