Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 7. Организация ветеринарной дезинфекции, дезинсекции и дератизации

Профилактическая и вынужденная дезинфекция, дезин­секция и дератизация являются обязательными ветеринарно-санитарными мерами на фермах, предприятиях по переработ­ке и хранению продуктов сырья животного происхождения и

280

|яа транспорте. Их осуществляют: ветеринарные работники рсолхозов, совхозов, животноводческих комплексов, акционер­ных обществ и других хозяйств (операторы по ветеринарной Iобработке помещений, ветеринарные санитары, дезинфекто-Гры); дезинфекционные отряды районных и городских станций |цо борьбе с болезнями животных, государственных ветеринар-I ных объединений; хозрасчетные ветеринарно-санитарные отря-; дезпромывочные станции и пункты на железнодорожном iтранспорте.

В хозяйствах штаты специалистов, осуществляющих вете-|ринарно-санитарные работы, устанавливаются в зависимости Jot объема работы и в соответствии с нормативами. На свино-Iводческих комплексах, птицефабриках ветеринарно-санитар-Iные меры осуществляются бригадами, работающими на усло-1ях подряда или аренды. В районных дезинфекционных отря-цах по типовому штату устанавливаются должности начальни­ка (ветеринарного врача или фельдшера), ветеринарного сани­тара и шофера.

Ветеринарно-санитарные отряды созданы как хозрасчетные феждения областного подчинения с разной численностью в за-1симости от объема работы. Отряды состоят из отделений и |звеньев. В своей работе они руководствуются Типовыми поло­жениями о хозрасчетном ветеринарно-санитарном отряде, при-яерными нормами выработки и рекомендациями по организа-

их деятельности.

Для организации и проведения дезинфекции животновод­ческих помещений необходимо: определить объемы и площа-помещений, рассчитать потребность в дезинфекционной йхнике, спецодежде, спецобуви, защитных средствах для ве-еринарного персонала, дезинфицирующих средствах; устано­вить трудоемкость работ; определить объем и трудоемкость ^подготовительных работ, составить график механической Цфчистки и дезинфекции. Осуществлять дезинфекционные ра-в соответствии с утвержденным графиком. После окон-*ания дезинфекции проверить ее качество путем исследова-|Ния проб в ветеринарной лаборатории и составить акт о вы-§полненной работе.

По перечню ветеринарных услуг, оказываемых бюджетны­ми организациями и учреждениями государственной ветери-| парной службы Министерства сельского хозяйства и продо-Цвольствия РФ, утвержденному 20 января 1992 г., дезинфек­ция, дезинсекция, дератизация являются платными ветеринар­ии услугами.

281

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Дайте понятие ветеринарного надзора. Каково его значение?

  2. Перечислите объекты и методы ветеринарного надзора.

  3. Чем характеризуется государственный, ведомственный и производственный ветеринарный надзор?

  4. Как организуется ветеринарный надзор в животноводческих хозяйствах?

  5. Как организуется ветеринарный надзор на транспорте?

  6. Каково значение ветеринарного надзора на государственной границе?

  7. Как организуется ветеринарный надзор на предприятиях, рынках?

  8. Кто организует и проводит дезинфекцию, дезинсекцию, де­ ратизацию и дезинвазию в хозяйствах и на предприятиях?