Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 5. Ветеринарное объединение

Ветеринарное объединение района является самостоятель­ной единицей государственной ветеринарной службы. Оно, как правило, включает в себя районную станцию по борьбе с болез­нями животных, участковые ветеринарные учреждения, район-

)4

55

ную ветеринарную лабораторию, ветеринарные пункты, малые предприятия по ветеринарному обслуживанию и производству лечебно-профилактических препаратов, ветеринарную аптеку.

Районное ветеринарное объединение изучает ветеринарно-са-нитарное и эпизоотическое состояние района, населенных пунк­тов, пастбищных угодий, водоемов, животноводческих ферм и подсобных хозяйств граждан; разрабатывает и вносит на рас­смотрение главы районной администрации, хозяйственных ор­ганов предложения по улучшению санитарного состояния рай­она, недопущению загрязнения внешней среды; осуществляет охранно-карантинные мероприятия, оказывает практическую и методическую помощь участковым предприятиям.

Объединение строит свою работу на принципах хозяйствен­ного расчета и использует три источника финансирования: ас­сигнования государственного бюджета; средства, поступающие за выполнение ветеринарных работ и оказание услуг по догово­рам с колхозами, совхозами, подсобными хозяйствами, ассо-

циациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами; доход от деятельности предприятий по производству лечебно-профи­лактических препаратов, снабженческой деятельности объеди­нения. Основным показателем хозяйственной деятельности объединения является прибыль.

Объединение планирует свою деятельность самостоятельно, исходя из эпизоотической обстановки, спроса на ветеринарные работы и услуги. Управление объединением осуществляется со­ветом объединения в соответствии с положением (уставом) на основе сочетания самоуправления трудового коллектива и пра­ва собственника на хозяйственное использование своего имуще­ства. Руководит объединением начальник, который утвержда­ется на должность главой районной администрации по согласо­ванию с главным государственным ветеринарным инспектором области (края, республики). Примерная схема управления объ­единением представлена на рис. 4.

Зам. начальника

по противоэпизооти-

ческой работе

Зав. участковойлечебницей, ветучастком

Начальник службы ве­теринарного контроля на мясокомбинате

Зав. ветеринарной аптекой

Совет районного

ветеринарного

объединения

Начальникобъединения

Зам. начальника по ла­бораторной работе, директор лаборатории

Зав. лабораторией ветсанэкспертизы

Начальникветсанотряда

Директор МП«Ветсервис»

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Каковы значение и функции ветеринарной службы в сель­ ском районе?

  2. Дайте характеристики станции по борьбе с болезнями живот­ ных и участковой ветеринарной лечебницы. В чем их разли­ чие?

  3. В чем заключаются функции районной ветеринарной лабора­ тории?

  4. Каковы правила внутреннего распорядка ветеринарного уч­ реждения? В чем их значение?

  5. Перечислите должностные обязанности начальника станции по борьбе с болезнями животных.

  6. Каковы функции главы администрации по руководству вете­ ринарным делом в районе?

56

Рис. 4. Схема управления районным государственным ветеринарным объединением