Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Простое ветеринарное товарищество

Простое ветеринарное товарищество (ГК РФ гл. 55, ста­тьи 1041—1053) создается двумя или несколькими ветеринар­ными специалистами для совместной деятельности без образо­вания юридического лица с целью извлечения прибыли или дос­тижения иной цели, не противоречащей закону.

Сторонами договора могут быть ветеринарные врачи-пред­приниматели или коммерческие организации.

Вкладом товарища признаются деньги, имущество, профес­сиональные знания, навыки и умения, деловая репутация и де­ловые связи. Внесенное имущество, доходы признаются общей долевой собственностью.

Ведение бухгалтерского учета поручается одному из товари­щей. Пользование общим имуществом осуществляется по обще­му согласию.

144

Каждый товарищ вправе действовать от имени всех товари­щей. Каждый товарищ вправе знакомиться со всей документа­цией по ведению дел.

Расходы и убытки покрываются по соглашению товарищей. Каждый товарищ отвечает по обязательствам товарищества всем своим имуществом пропорционально стоимости вклада. Прибыль распределяется пропорционально стоимости вклада.

Договор простого ветеринарного товарищества прекращается при объявлении одного товарища недееспособным или банкро­том, смерти товарища, ликвидации или реорганизации коммер­ческого ветеринарного учреждения, отказе одного товарища от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарище­ства, расторжении договора простого товарищества по требова­нию одного товарища, истечении срока действия простого товари­щества, выделении доли товарища по требованию его кредитора.

Заявление об отказе от договора простого товарищества должно быть сделано не позднее, чем за 3 месяца до выхода из товарищества.

§ 3. Ветеринарное товарищество на вере

Ветеринарное товарищество на вере — товарищество, в котором кроме ветеринарных врачей и фельдшеров, участвуют один или несколько участников-вкладчиков. Участниками ве­теринарных товариществ на вере могут быть индивидуальные предприниматели (ветеринарные врачи и фельдшеры), а также коммерческие ветеринарные организации. Вкладчиками вете­ринарного товарищества на вере могут быть граждане, не имеющие ветеринарного образования, но имеющие капитал, и юридические лица: различного рода предприятия и организа­ции, в том числе сельскохозяйственные. Следует отметить, что органы местного самоуправления и государственные органы власти не вправе выступать вкладчиками ветеринарного това­рищества на вере.

Финансируемые собственниками ветеринарные учреждения могут быть вкладчиками ветеринарного товарищества на вере с разрешения собственника.

Ветеринарное товарищество на вере является предприятием, в котором одни (участники — ветеринарные врачи являются полными товарищами) ведут предпринимательскую ветеринар­ную деятельность и отвечают своим имуществом по обязатель­ствам ветеринарного товарищества на вере, другие (вкладчики) несут риск убытков, связанных с предпринимательской ветери-

145

нарной деятельностью, и участвуют в распределении прибыли (дивидендов) в пределах внесенного вклада.

В наименовании фирмы указывается имя только полного то­варища, например, ветеринарное товарищество на вере «Петров и К0».

В учредительный договор при создании ветеринарного това­рищества на вере дополнительно включаются сведения о разме­ре, составе, сроках и порядке внесения вкладов вкладчиками и их ответственности, а также о совокупном размере вкладов вкладчиков.

В управлении участвуют только ветеринарные специали­сты — полные товарищи, вкладчики в управлении не участвуют.

Вкладчики имеют право: получать часть прибыли, знако­миться с отчетами, по окончании года выйти из ветеринарного товарищества на вере и получить свой вклад, передавать свою юлю вклада другому вкладчику или третьему лицу.

Ветеринарное товарищество на вере может быть ликвидиро-?ано в случае, если выбывают все вкладчики (в этом случае его ложно преобразовать в полное ветеринарное товарищество). Ве­теринарное товарищество на вере сохраняется до тех пор, пока >стается один ветеринарный специалист — ветеринарный врач i один вкладчик.

? 4. Ветеринарное общество с ограниченной ответственностью

Ветеринарное общество с ограниченной ответственно-тью — коммерческая ветеринарная организация, созданная дним или несколькими ветеринарными врачами путем объеди-ения вкладов в единый уставной капитал.

Имущество ветеринарного общества с ограниченной ответст-енностью, созданное за счет вкладов и приобретенное в процес-е деятельности, принадлежит обществу на праве собственности.

Деятельность ветеринарного общества с ограниченной ответ-гвенностью регулируется статьями 87—94 Гражданского ко-екса РФ, ветеринарным законодательством, правилами оказа-ия ветеринарных услуг, законом «Об обществах с ограничен-ой ответственностью».

Участники ветеринарного общества с ограниченной ответст-энностью не отвечают по его обязательствам, несут риск убыт-ов, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимо-ги внесенных ими вкладов.

Участники ветеринарного общества с ограниченной ответст-

16

венностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости не­оплаченного вклада каждого из участников.

Наименование ветеринарного общества с ограниченной от­ветственностью определяется названием населенного пункта, в котором это общество организовано, например, Чернышевское ветеринарное общество с ограниченной ответственностью. Чис­ло участников не должно превышать установленную норму (как правило, не более 25 человек). Ветеринарное общество с ограни­ченной ответственностью не может состоять только из одного участника.

Учредительными документами при создании ветеринарного общества с ограниченной ответственностью являются учреди­тельный договор и устав, образцы которых приведены ниже.

ДОГОВОР

об учреждении Чернышевского ветеринарного общества с ограниченной ответственностью ВООО

Группа ветеринарных специалистов в составе Петрова И. П. (1948 г. р., проживающего по адресу: ст. Высокая Гора, ул. Песчаная, д. 20; паспорт серии П-КБ № 526269, выданный Высокогорским РОВД 1 декабря 1987 г.), Иванова В. И. (1934 г. р., проживающего по адресу: ст. Высокая Гора, ул. Лесная, д. 15; паспорт серии П-КН № 527290, выданный Высокогор­ским РОВД 21 декабря 1988 г.), Гайсина С. Г. (1958 г. р., проживающего по адресу: ст. Высокая Гора, ул. Профсоюзная, д. 10; паспорт серии П-МВ № 852526, выданный Высокогорским РОВД 13 февраля 1987 г.) и ассоциа­ция крестьянских хозяйств «Заря» в лице председателя Губайдулли-на Э. С. составили договор об учреждении Чернышевского ветеринарного общества с ограниченной ответственностью.

Ассоциация крестьянских хозяйств «Заря» передает в аренду здание бывшего ветеринарного участка, пригодное для ветеринарной деятель­ности.

Предмет и цели деятельности ветеринарного общества с ограничен­ной ответственностью: ветеринарное обслуживание животноводства ас­социации крестьянских хозяйств «Заря» и животных граждан с. Черны-шевка.

Обязательства членов ветеринарного общества с ограниченной ответ­ственностью: осуществлять ветеринарную деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и ветеринарным законо­дательством, арендовать здание с выплатой 10 тыс. руб. в год, вносить вклады в уставной капитал в размере 5 тыс. руб., в том числе 50% при подписании настоящего договора, остальные — в течение года, не раз­глашать конфиденциальную информацию.

Права учредителей ветеринарного общества с ограниченной ответст­венностью: участвовать в управлении деятельностью ветеринарного об-

147

щества с ограниченной ответственностью, получать информацию от председателя, знакомиться с итогами финансово-хозяйственной деятель­ности, принимать участие в распределении прибыли, получать часть имущества после ликвидации ветеринарного общества с ограниченной ответственностью или при выходе из его состава.

Споры разрешаются на общем собрании. Срок действия договора — 10 лет.

Подписи участников договора.