Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Руководство ветеринарным делом в Российской Федерации

Ветеринарным делом в стране руководит Департамент ве­теринарии, являющийся самостоятельным структурным под­разделением Министерства сельского хозяйства и продовольст­вия РФ, национальным органом ветеринарно-санитарной серти­фикации продукции, товаров и услуг ветеринарного назначе­ния. Он имеет в своем подчинении научно-исследовательские ветеринарные институты, ветеринарные лаборатории, противо-эпизоотические отряды и экспедиции, зональные управления государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте, службы ветеринарного контроля на пред­приятиях по переработке и хранению животноводческой про­дукции и другие ветеринарные учреждения.

В своей деятельности Департамент ветеринарии руководству­ется Конституцией Российской Федерации, законом «О ветерина­рии» и другими законами Российской Федерации, указами Пре­зидента, распоряжениями Правительства Российской Федерации и Положением о Департаменте ветеринарии Министерства сель­ского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Основными задачами Департамента ветеринарии являются: организация и осуществление федеральных целевых про­грамм по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел; планов ветеринарного обслуживания животно­водства и выпуска продукции безопасной в ветеринарном от­ношении;

участие в формировании федеральных программ по подго­товке ветеринарных специалистов, производству ветеринар­ных препаратов и технических средств ветеринарного назна­чения, а также организации научных исследований по про­блемам ветеринарии;

контроль за соблюдением органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими структурами не­зависимо от их подчиненности и форм собственности, обще­ственными объединениями, международными организация­ми, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лица­ми без гражданства — владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Россий­ской Федерации;

43

охрана территории Российской Федерации от заноса зараз­ных болезней из иностранных государств; осуществление государственного ветеринарного надзора. В соответствии с возложенными задачами Департамент вете­ринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ осуществляет следующие функции:

  1. Организует прогнозирование, разработку, рассмотрение в установленном порядке и доведение до исполнения ветеринар­ ными органами республик в составе Российской Федерации, ав­ тономной области, автономных округов, краев, областей, горо­ дов Москвы и Санкт-Петербурга общегосударственных про­ грамм по предупреждению и ликвидации болезней животных, а также ветеринарной защите животных и окружающей среды; устанавливает порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветсертификации продуктов и сырья животного происхождения, организует контроль за их проведением.

  2. Дает обязательные для исполнения всеми лицами указа­ ния об убое или уничтожении животных в случае заболевания этих животных особо опасными заразными болезнями по переч­ ню, утвержденному Департаментом ветеринарии.

  3. Запрещает до проведения необходимых ветеринарно-сани- тарных и противоэпизоотических мероприятий эксплуатацию животноводческих объектов, предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения в слу­ чаях выявления неблагополучия по заразным болезням живот­ ных или установления неудовлетворительного ветеринарно-са- нитарного состояния указанных объектов и предприятий.

  4. Ведет ветеринарную статистику о движении заболеваний сельскохозяйственных животных на предприятиях всех форм собственности, вносит предложения по совершенствованию форм учета и отчетности по ветеринарии.

  5. Осуществляет государственный ветеринарный надзор за выполнением на территории Российской Федерации законода­ тельных актов Федерального Собрания РФ, указов, постанов­ лений, распоряжений Президента и Правительства Россий­ ской Федерации, требований действующего закона Российской Федерации «О ветеринарии», наставлений, инструкций, реко­ мендаций и других документов по ветеринарии; ветеринарных правил при производстве, хранении и реализации продуктов животноводства; мероприятий по охране территории Россий­ ской Федерации от заноса из иностранных государств зараз­ ных болезней животных, а также за экспортными, импортны­ ми, транзитными перевозками (перегонами) животных, про-

44

дуктов и сырья животного происхождения, фуража, биологи­ческих и химико-фармацевтических препаратов, других под­контрольных грузов.

  1. Издает приказы и указания, утверждает инструкции, на­ ставления, положения, правила и другие нормативные доку­ менты по ветеринарии.

  2. Руководит работой ветеринарного фармакологического со­ вета и комиссии по биологическим препаратам.

  3. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт ор­ ганизации государственной ветеринарной службы. Вносит в ус­ тановленном порядке предложения по совершенствованию вете­ ринарного дела с учетом происходящих изменений производст­ венных и экономических отношений в агропромышленном ком­ плексе.

  4. Осуществляет мероприятия по совершенствованию лабо­ раторного дела, организует диагностику заболеваний живот­ ных.

  1. Руководит государственной сертификацией и регистра­ цией отечественных и импортных препаратов и технических средств ветеринарного назначения, системой их стандартиза­ ции аттестации, выдает разрешение на их производство и реа­ лизацию.

  2. Представляет в установленном порядке заключения на полезность изобретений, апробирует и внедряет в практику изо­ бретения и рационализаторские предложения в области ветери­ нарии.

  3. Создает специальные бригады (группы) для оказания экстренной ветеринарной помощи при проведении незаплани­ рованных противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий в особых условиях и экстремальных ситуациях, координирует их работу и осуществляет надзор за проведени­ ем ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов пора­ жения.

  4. Формирует на биопредприятиях, базах зооветеринарного снабжения необходимый резерв биологических и лечебных пре­ паратов, дезинфицирующих средств и материально-техниче­ ских ресурсов.

  5. Осуществляет контроль за сохранением и использовани­ ем штаммов микроорганизмов в научных и производственных учреждениях, организациях и предприятиях. Дает разрешение на ввоз и вывоз из Российской Федерации штаммов возбудите­ лей болезней животных, выдает научно-исследовательским ин­ ститутам и другим учреждениям разрешение на получение ви-

45

эулентных культур возбудителей карантинных и особо опасных юлезней животных.

  1. Осуществляет научно-техническое и экономическое со- грудничество с зарубежными странами. Представляет Россий- :кую Федерацию в Международном эпизоотическом бюро, уча­ ствует в работе других международных организаций, конгрес­ сов, конференций, совещаний, на переговорах, при проведении фугих мероприятий, относящихся к компетенции государст­ венной ветеринарной службы.

  2. Рассматривает и согласовывает нормы технологического троектирования животноводческих ферм, комплексов, птице- рабрик, предприятий по переработке продуктов животноводст­ ва, производственных зданий по ветеринарии на соответствие зетеринарно-санитарным требованиям и организует контроль ja соблюдением этих требований при строительстве указанных объектов.

  3. Составляет проекты финансирования ветеринарно-сани- гарных мероприятий и смет расходов на содержание ветеринар­ ных учреждений республиканского подчинения.

Департаменту ветеринарии предоставлено право хозяйствен­ной самостоятельности, открытия в банке бюджетного, расчет­ного и валютного счетов, образования централизованного фон-%& из внебюджетных ассигнований.

Совместно с Министерством финансов РФ Департамент опре­деляет необходимые суммы ассигнований из федерального бюд­жета для проведения противоэпизоотических мероприятий в животноводстве.

Начальник Департамента ветеринарии — главный государ­ственный ветеринарный инспектор Российской Федерации ор­ганизует работу Департамента, несет персональную ответствен­ность за выполнение возложенных на него задач, распределяет эбязанности между заместителями, начальником отделов; ут­верждает положения об отделах (управлениях) Департамента; назначает и освобождает от занимаемых должностей главных государственных ветеринарных инспекторов республик в соста­ве Российской Федерации, автономной области, автономных ок­ругов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга; яв-ияется распорядителем средств, выделяемых на проведение противоэпизоотических мероприятий и централизованных ка­питальных вложений и т. д.

Департамент ветеринарии, исходя из его задач и функций, имеет следующую организационную структуру: руководство Департамента во главе с начальником; отдел планирования, фи-

46

нансирования и организации ветеринарного дела; отдел по осо­бо опасным болезням; отдел организации противоэпизоотиче­ских мероприятий; отдел организации лечебно-профилактиче­ских мероприятий; отдел научно-исследовательских учрежде­ний; отдел лабораторно-диагностической работы; отдел ветери­нарного контроля на Государственной границе и транспорте; от­дел ветеринарно-санитарной экспертизы; Государственная вете­ринарная инспекция.

Департамент ветеринарии в своей работе активно сотрудни­чает с Отделением ветеринарной медицины Российской сельско­хозяйственной академии, всероссийскими научно-исследова­тельскими институтами и высшими учебными заведениями ве­теринарного профиля.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Какова общая система построения ветеринарии в Российской Федерации?

  2. Что такое государственная ветеринария? В чем заключается ее ведущая роль?

  3. Каковы задачи производственной и ведомственной ветерина­ рии?

  4. Дайте характеристику деятельности Департамента ветерина­ рии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

  5. Что такое государственный ветеринарный надзор? Каковы его функции и значение?

  6. Перечислите права главных государственных ветеринарных инспекторов.

  7. Перечислите основные задачи и функции органов управле­ ния ветеринарным делом областей, республик, краев.

  8. Перечислите и охарактеризуйте типы ветеринарных учреж­ дений.