Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Мероприятия по предупреждению заразных болезней животных

В системе противоэпизоотических мероприятий значи­тельную роль играют общие меры, направленные на предупре­ждение заразных болезней животных. К ним относятся ком­плекс мер по повышению устойчивости организма животных, охрана хозяйств от заноса заразных болезней, учет эпизоотиче­ского состояния местности, массовая ветеринарно-просвети-тельная работа. К мерам охраны животных от заразных болез­ней относятся также систематическая дезинфекция, дезинсек­ция, дератизация, своевременная уборка и утилизация трупов животных, а также защита хозяйств от заноса возбудителей ин­фекционных болезней.

Меры по охране хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней, осуществляемые ветеринарными специалистами, имеют большое значение, особенно на крупных животноводче­ских комплексах, на птицефабриках, в племенных хозяйствах. Это строгий ветеринарно-санитарный режим, исключающий контакт животных на фермах и комплексах с животными мест­ного населения и других хозяйств, огораживание территории ферм и комплексов сплошным забором, строительство ветери-нарно-санитарных пропускников, оборудованных санитарным и дезинфекционным блоками, въездными и выездными дез-барьерами.

Для охраны хозяйств от заноса возбудителей заразных болез­ней запрещается ввод, ввоз животных, не проверенных в вете-ринарно-санитарном отношении, в благополучные хозяйства, а также вывоз животных из неблагополучных хозяйств. Обяза­тельно организуют профилактическое карантинирование в те-

192

чение 30 дней вновь завезенных в хозяйство животных и пого­ловное их обследование.

Племенных животных завозят в плановом порядке из благо­получных по заразным болезням хозяйств под строгим контро­лем работников ветеринарной службы.

Наряду с общими мерами в системе профилактических про­тивоэпизоотических мероприятий большое значение имеют спе­циальные меры: диагностические исследования и иммунизация животных, а также противопаразитарные обработки.

Ветеринарное законодательство предусматривает плановые и вынужденные аллергические, серологические, бактериологиче­ские, вирусологические, микроскопические, копрологические и другие диагностические исследования. При отдельных болез­нях специальные исследования сочетают с клиническим осмот­ром животных и термометрией. Обязательные поголовные ис­следования проводят при бруцеллезе, туберкулезе животных, сапе, случной болезни, инфекционной анемии лошадей, трихо­монозе, вибриозе крупного рогатого скота, трипанозомозе лоша­дей, ослов, мулов, верблюдов, выборочные исследования выпол­няют при гельминтозах.

Порядок организации диагностических исследований зави­сит от вида и способа исследований животных.

При организации исследований животных на аллергиче­ские заболевания требуется соответствующая подготовка. В частности, составляют списки животных, подлежащих иссле­дованию по книге учета животных в хозяйствах (населенных пунктах); подготавливают рабочее место и оборудование для проведения работы (стол, стулья, электрокипятильники, рас­кол, приборы для мытья рук, выстригания волос, шерсти); оп­ределяют потребность в специалистах, санитарах и подсобных рабочих.

Важно заблаговременно и правильно составить расчет по­требности в диагностических препаратах, дезинфицирующих средствах и инструментах. При этом руководствуются наставле­ниями по применению диагностических препаратов, их дози­ровке с учетом технологических потерь, кратности введения и количества животных. Например, для внутрикожной туберку-линизации доза туберкулина с учетом технологической потери составляет 0,24 мл. При количестве животных 600 голов общая потребность туберкулина составит 144 мл (600 • 0,24).

Ветеринарное учреждение заблаговременно (как и при осмот­ре животных) ставит в известность руководителей хозяйств, животноводческих ферм, местных органов исполнительной вла-

193

i

У 7—202.)

сти о предстоящем аллергическом исследовании скота. Для опо­вещения населения используют местную радиотрансляционную сеть и вывешивают объявления на видном месте.

В день исследования специалист, ответственный за организа­цию и проведение исследований, инструктирует всех привле­ченных к работе специалистов, подробно объясняет подсобным рабочим их обязанности.

По окончании работы составляют опись исследованных жи­вотных и акт об исследовании по приведенным ниже формам. Опись и акт хранят в делах старшего ветеринарного специали­ста, ответственного за проведение исследования.

ОПИСЬ

крупного рогатого скота, принадлежащего гражданам села

района области,

подвергнутого туберкулинизации с по 199 г.

экземплярах. Заранее получают из ветеринарной лаборатории стерильные пробирки, которые снабжают этикетками, прикре­пленными резиновыми колечками. На этикетках записывают простым карандашом порядковый номер пробы, соответствую­щий порядковому номеру описи, дату взятия крови и инвентар­ный номер.

В лабораторию с нарочным направляют сыворотку или цель­ную кровь в течение первых и не позднее вторых суток. Нароч­ного, доставляющего материал, следует подробно проинструк­тировать о правилах перевозки проб крови, недопущении ее пе­регревания, замерзания и т. п. Один экземпляр описи проб кро­ви или сыворотки остается у ветеринарного специалиста, прово­дившего взятие пробы. Два экземпляра описи направляют в ла­бораторию вместе с пробами крови. Один экземпляр описи вете­ринарная лаборатория возвращает в хозяйство с указанием ре­зультатов исследования. Пример описи приведен ниже.

№п/п

Владелец животного

Вид, пол животного

Возраст

Результаты исследований

проб крови (сыворотки)

ОПИСЬ

принадлежащих

АКТ

Село

(колхозу, совхозу, гражданам села, города) Количество проб . Дата взятия проб

Исследуется на

г.

199

в присутствии

проведены клини-

Мною, заведующим ветеринарным участком , ветери­ нарным врачом при участии ветеринарного врача

руководителя

_, ветеринарного фельдшера _ администрации

ческий осмотр и исследование крупного рогатого скота на аллергические

заболевания методом внутрикожной туберкулинизации с

по 199 г.

Использовался туберкулин серии № 15, изготовленный Курской био­ фабрикой в 199 г., со сроком годности до сентября 199 г. внутри-

кожно в дозе 0,2 мл, израсходовано всего мл препарата, ваты г,

спирта г.

Установлено, что у всех животных, подвергнутых туберкулиниза­ции, реакция на введение туберкулина была отрицательная.

Подписи:

Взятие крови для серологического исследования предусмат­ривает те же организационные меры, что и при исследовании на аллергические заболевания.

При организации серологических исследований составляют список исследуемых животных по установленной форме в трех

Результат исследования

Инвентарный

номер или

кличка

Приме­чание

№п/п

Наименование хозяйства,

Возраст

Пол

фамилия, имя,

отчество

владельца

РА РСК

Для выявления зараженности стад животных гельминтоза-ми ветеринарные врачи хозяйств организуют взятие проб фека­лий животных для выборочного копрологического исследова­ния. Пробы в пробирках или специальных склянках с указани­ем порядкового номера, даты взятия пробы, инвентарного номе­ра животного направляют в лабораторию или исследуют в вете­ринарных лечебницах и районных ветеринарных станциях.

Иммунизация животных проводится в установленный срок вакциной (сывороткой), анатоксином в соответствии с наставле­нием по применению биопрепарата. В связи с тем что поствак­цинальный иммунитет у животных считается относительным, необходимо сочетать иммунизацию с комплексом общепрофи­лактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заразных болезней.

194

195

Необходимо подготовиться к проведению иммунизации, исхо­дя из количества животных и птицы, подлежащих обработке. Рассчитывают потребность в биопрепаратах, инструментах, де­зинфицирующих средствах, перевязочном материале. Оповеща­ют работников животноводства, население, проводят инструктаж участников и расстанавливают их по рабочим местам. Перед на­чалом вакцинации ветеринарный врач должен подготовить запас гипериммунной сыворотки или соответствующего гамма-глобу­лина для обработки отдельных животных, у которых поствакци­нальная реакция может протекать с признаками осложнения.

После вакцинации животные должны быть обеспечены луч­шими условиями кормления и содержания. О проведенной вак­цинации и дополнительных мерах составляют акт.

АКТ

Село

г.

199

района

области при участии ветеринарного врача

_, ветеринарного фельдшера

проведена вакцинация

Мною, главным, ветеринарным врачом совхоза

вприсутствии бригадира фермы

крупного рогатого скота против сибирской язвы.

Вакцину против сибирской язвы из штамма СТИ, изготовленную Ор­ ловской биофабрикой в 199 г., серии

№ вводили подкожно в дозах: взрослым животным по

1,5 мл, молодняку по 0,75 мл.

Вакцинировано

животных, израсходовано вакцины

л, ваты

г, спирта г. Остаток вакцины

уничтожен. Поствакцинальные осложнения не наблюдались. Подписи:

При аэрозольной вакцинации ветеринарный врач определя­ет потребность в аэрозольных установках. Например, при аэро­зольной иммунизации птицы в птичниках напольного содержа­ния достаточно одного аппарата САГ-1 на 100 м2, а при клеточ­ном содержании аэрозольные установки устанавливают на рас­стоянии 8 м друг от друга в шахматном порядке. Дальнейший процесс подготовки и проведения аэрозольной иммунизации включает: расчет количества препарата, подлежащего диспер­гированию; подготовку рабочего разведения вакцинного препа­рата; установку аппаратов и их заправку вакциной; подготовку компрессора для работы; герметизацию помещений; собственно вакцинацию (с учетом экспозиции); проветривание помещений после вакцинации.

196

В систему мер борьбы с гельминтозами входит сочетание об­щих профилактических мероприятий с дегельминтизацией жи­вотных. К общей профилактике следует отнести улучшение ус­ловий содержания животных, регулярную чистку, дезинфек­цию помещений, своевременную уборку и обеззараживание на­воза, устройство санитарных узлов (туалетов) при фермах, бла­гоустройство водопоя, правильное использование пастбищ.

При подготовке обработки животных против гельминтозов учитывают поголовье животных, подлежащее дегельминтиза­ции, определяют потребность в антгельментиках, рабочей силе, готовят рабочее место так же, как и при других массовых обра­ботках скота.

Организация мероприятий по профилактике и ликвидации протозоонозов (пироплазмидозов) сводится к изучению перенос­чиков болезней (клещей, жалящих насекомых) в данной мест­ности, а в отдельных хозяйствах — противоклещевым обработ­кам животных, организации выпаса скота с учетом пироплаз-мидозного фактора, биологии возбудителя и переносчиков, при­родно-климатических условий, эпизоотологии, болезней в дан­ной местности.

В комплекс мер ликвидации протозоонозов животных вклю­чают уничтожение клещей-переносчиков как на пастбищах, так и на животных и защиту стад от нападения клещей и гнуса (мошек, комаров, слепней и др.) в период массового их выпло-да. В этих условиях животных обрабатывают отпугивающими и инсектицидными средствами (гексамид и др.) в соответствии с наставлениями по их применению.

Животным, больным протозоонозами, оказывают лечебную помощь: проводят химиотерапию в комплексе с агрокультурны­ми и техническими мероприятиями.

Организация мероприятий по профилактике и ликвидации арахноэнтомозов предусматривает поголовную обработку жи­вотных. Купание или опрыскивание животных против псороп-тоза проводят два раза — весной и осенью. Овец купают после стрижки. Перед началом купания ветеринарный врач проверя­ет состояние купочных ванн или опрыскивающих душевых ус­тановок, принимает меры по их ремонту и благоустройству, ин­структирует рабочих, занятых купанием или опрыскиванием животных, определяет порядок и маршрут движения овец к ванне, отгон их после купания, контролирует приготовление ра­бочего раствора противочесоточных средств и систематически следит за концентрацией акарицидного средства в растворе.

Мероприятия по профилактике гиподерматоза проводится

197

летом, в период оводов, а также весной и осенью. Одновремен­но в летнее время организуют также меры по защите животных от гнуса.