Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Оплата труда ветеринарных работников

В зависимости от сферы деятельности ветеринарных работ­ников, формы организации их труда существуют разные систе­мы, формы и размеры оплаты труда ветеринарных работников. В государственных ветеринарных учреждениях применяется

292

дифференцированная оплата труда на основе единой тарифной сетки, утвержденной Правительством Российской Федерации. Размеры окладов и ставок периодически пересматриваются и уточняются. В колхозах и совхозах, акционерных обществах и других предприятиях АПК, имеющих собственную производст­венную службу, применяется повременно-премиальная оплата труда. В течение года специалисты получают заработную плату по должностным окладам и тарифным ставкам, в конце года выдается премия по итогам хозяйственно-финансовой деятель­ности предприятия. После перевода предприятий агропромыш­ленного комплекса на полный хозрасчет в них самостоятельно устанавливают систему, формы и размеры оплаты труда ветери­нарных работников.

Специалистам сельскохозяйственных предприятий, работ­никам ветеринарной службы предприятий других отраслей на­родного хозяйства и работникам ветеринарных учреждений ус­тановлены надбавки и доплаты в соответствии с действующим законодательством. В отдельных районах страны введены рай­онные коэффициенты. Так, на островах Северного Ледовитого ^океана, на Курильских и Командорских островах, в Чукотском автономном округе Магаданской области надбавка равна 100% , к установленным окладам и т. д.

Утвержден перечень доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам работникам объединений, предпри-I ятий и организаций производственных отраслей народного хо-i зяйства, в которых предусмотрены доплаты за совмещение про-\ фессий (должностей), расширение зон обслуживания, за работу ! с вредными и особо вредными условиями труда (соответственно 12 и 24%); за интенсивность труда (до 25%), за работу в ночное г время (10%), ненормированный рабочий день водителей авто-> мобилей (25%). Этим же постановлением предусмотрены над-\ бавки за высокое профессиональное мастерство, классность, вы­сокие достижения в труде и т. д.

В различных сферах ветеринарной деятельности существуют различные системы премирования ветеринарных работников. Ветеринарных специалистов государственных ветеринарных " учреждений премируют за предотвращение в обслуживаемых I хозяйствах заболеваний животных бруцеллезом, туберкулезом, ' оспой овец, чесоткой, стригущим лишаем; сохранение от паде-I жа поголовья крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, пти-! цы; увеличение выхода приплода (телят, поросят, ягнят, телят оленей); оздоровление крупного рогатого скота и северных оле-|ней от подкожного овода; предотвращение ряда болезней рыб.

293

Ветеринарных специалистов колхозов, совхозов, акционер­ных обществ и других предприятий АПК премируют за полу­чение прибыли, экономию от снижения себестоимости про­дукции.

Ветеринарных специалистов учреждений, переведенных на хозрасчет, премируют за личный вклад в эффективную деятель­ность учреждения. Премии максимальными размерами не огра­ничиваются.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Перечислите источники финансирования ветеринарных ме­ роприятий.

  2. Перечислите болезни животных, при которых ветеринарные мероприятия осуществляются за счет средств бюджета.

  3. Дайте перечень мероприятий, которые осуществляются за счет средств владельцев животных.

  4. Дайте перечень платных ветеринарных услуг, оказываемых продуктивным и непродуктивным животным в хозяйствах разных форм собственности.

  5. Каков порядок разработки плана финансирования ветери­ нарных мероприятий?

  6. Какова методика составления сметы расходов ветеринарно­ го учреждения?

  7. Каковы особенности бухгалтерского учета в ветеринарных учреждениях?

  8. Каков порядок премирования ветеринарных работников в го­ сударственных ветеринарных учреждениях?