Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Изучение рынка ветеринарного бизнеса

Комплексное исследование рынка ветеринарных товаров и услуг включает изучение рыночного спроса, определение ры­ночной структуры, изучение товаров и услуг, исследование ус­ловий конкуренции, анализ форм и методов сбыта ветеринар­ных товаров и оказание ветеринарных услуг.

Изучение рыночного спроса — начальный этап комплексно­го исследования рынка ветеринарных товаров и услуг, позво­ляющий определить его обобщающие характеристики. Рыноч­ный спрос представляет собой платежеспособную потреб­ность на ветеринарные товары и услуги на разных уровнях: на конкретные ветеринарные товары и услуги в районе, городе, об­ласти, крае, республике и стране; на ветеринарные товары и ус­луги отдельной отрасли (концерна «Росагробиопром», заводов АО «Росзооветснаб» и т. д.); на весь внутренний рынок товаров ветеринарного назначения; на ветеринарные товары, произво­димые в регионе.

121

Спрос на ветеринарные товары и услуги определяется объе­мом рыночного спроса и емкостью рынка.

Объем рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги — количество товаров ветеринарного назначения (объем ветеринарных услуг), которые будут использованы потребите­лями в определенном регионе за определенный период времени (как правило за год).

Емкость рынка — верхний предел объема рыночного спроса, к которому стремится спрос на ветеринарные товары и услуги. Емкость рынка — потенциальный или максимальный спрос. Задача маркетинга — достижение максимального при­ближения объема рыночного спроса к емкости рынка ветери­нарных товаров и услуг.

На рыночный спрос ветеринарных товаров и услуг оказыва­ют влияние множество факторов (рис. 9).

Наибольшее влияние на рыночный спрос ветеринарных това­ров и услуг оказывают:

уровень развития животноводства (поголовье, видовой и по­родный состав, продуктивность животных, система содержа­ния, обеспеченность помещениями, кормами, качество кор­мов и т. д.);

Уровень развития животноводства

Экспорт и импорт животных, продук­тов и сырья

Система предприятийпо переработке про­дуктов животноводства

наличие системы предприятий по переработке продуктов и сырья животного происхождения (мясокомбинатов, колбас­ных цехов, убойных пунктов, молочных и сырзаводов, коже­венных и шерстеобрабатывающих и др. предприятий), экс­порт и импорт;

ветеринарное состояние животноводческих предприятий (эпизоотическое состояние по инфекционным и инвазион­ным болезням, заболеваемость животных незаразными бо­лезнями и т. д.);

уровень развития ветеринарной службы района, города (го­сударственная, коммерческая ветеринарные службы, кадро­вый состав ветеринарных специалистов, уровень оснащенно­сти средствами ветеринарного назначения); экономическое состояние предприятий АПК и личных под­собных хозяйств граждан (уровень их доходов, уровень цен на ветеринарные товары и услуги, качество товаров и услуг, объем и условия предоставления кредита, сумма сбережений населения и т. д.).

Несколько меньшее влияние оказывают социально-культурные факторы (уровень образования населения, профессиональный со­став жителей, сел, городов и т. д.) и демографические факторы (чис­ленность и состав населения, национальные традиции и т. д.).

Различным состоянием рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги соответствуют разные стратегии марке­тинга (рис. 10).

Ветеринарное состо­яние животноводчес­ких предприятий

Социально- культурныефакторы

Факторы, влияющие

на рыночный спрос

ветеринарных товаров

и услуг

Уровень развития

ветеринарной службы

района (города)

Экономическое состо­яние предприятий АПК и личных подсобных хозяйств граждан

Демографическиефакторы

Негативный спрос

Конверсионный маркетинг

Низкий спрос

Креативный маркетинг

Снижающийся спрос

Ремаркетинг

Колеблющийся спрос

Синхромаркетинг

Оптимальный спрос Текущий спрос

Поддерживающий маркетинг

Потенциальный спрос Перспективный спрос

Развивающийся маркетинг

Чрезмерный спрос Иррациональный спрос

Демаркетинг

122

Рис. 9. Факторы, влияющие на рыночный спрос ветеринарных товаров и услуг

Рис. 10. Применение стратегии маркетинга в зависимости от уровня рыночного спроса на ветеринарные товары и услуги

123

  1. Негативный спрос на ветеринарные товары и услуги ха­ рактеризуется отказом значительной части потенциальных по­ требителей от конкретного вида ветеринарных товаров и услуг. Это возможно в двух случаях: при отсутствии достаточной ин­ формации и при наличии информации о неэффективности кон­ кретного ветеринарного мероприятия (препарата). В таких слу­ чаях применяется конверсионный маркетинг, направ­ ленный на зарождение позитивного спроса на ветеринарные то­ вары и услуги и его развитие до необходимого уровня.

  2. Низкий спрос на ветеринарные товары и услуги характе­ ризуется отсутствием интереса к предлагаемому товару и услу­ гам большинства потребителей. В этом случае применяется креативный (стимулирующий)маркетинг, направленный на изменение объективных условий, на распространение необ­ ходимой положительной информации.

  3. Снижающийся спрос на ветеринарные товары и услуги — уменьшение спроса по сравнению с предыдущим периодом. Та­ кое явление бывает при насыщении рынка конкретными вете­ ринарными препаратами. Для стимуляции спроса применяется ремаркетинг — резкое снижение цен, выпуск других лекар­ ственных препаратов с пониженным содержанием вредных ве­ ществ и т. д.

  4. Колеблющийся спрос на ветеринарные товары и услуги ха­ рактеризуется резким колебанием спроса по сезонам года или другими факторами. Для стабилизации спроса применяется синхромаркетинг — проведение объема производства вете­ ринарных товаров и услуг в соответствие со спросом, занятие другими видами ветеринарного бизнеса в периоды наименьше­ го спроса и т. д.

  5. Оптимальный или полный спрос на ветеринарные товары и услуги характеризуется таким объемом продаж и услуг, кото­ рый обеспечивает максимально возможные в конкретных усло­ виях норму и массу прибыли. В этом случае применяется под­ держивающий маркетинг, позволяющий сохранить этот уровень спроса и сокращающий риск снижения спроса.

  6. Текущий спрос на ветеринарные товары и услуги характе­ ризуется долей общей емкости рынка или суммой покупок оп­ ределенных ветеринарных препаратов на разных рынках. Для удовлетворения текущего спроса применяется поддерживаю­ щий маркетинг.

  7. Потенциальный спрос на ветеринарные товары и услуги заключается в желании потребителей приобрести ветеринар­ ный препарат, которого еще не существует в виде товара. В та-

124

ких случаях применяется развивающийся маркетинг — выпуск новых ветеринарных препаратов xoponiero качества и с высокой эффективностью.

  1. Перспективный спрос на ветеринарные товары и услуги определяются с помощью научных прогнозов на основе исполь­ зования компьютерных программ, экономико-математических методов. Для обеспечения такого спроса применяется развиваю­ щийся маркетинг.

  2. Чрезмерный спрос на ветеринарные товары и услуги ха­ рактеризуется превышением спроса над уровнем производст­ венных возможностей ветеринарного предприятия или учреж­ дения. Эта ситуация выгодна для ветеринарной фирмы и вете­ ринарного врача-предпринимателя так как при этом полностью реализуются ветеринарные товары и услуги. В таких случаях применяется демаркетинг — меры по некоторому снижению спроса, если невозможно расширить объем производства вете­ ринарных товаров и услуг.

10. Иррациональный спрос на ветеринарные товары характе­ ризуется потребностями, удовлетворение которых нежелатель­ но из-за вредных потребительских свойств товаров (ядовитые и наркотические вещества, препараты, содержащие этиловый спирт, и т. д.). Для снижения спроса на такие ветеринарные то­ вары применяют демаркетинг.