Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 19

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО СНАБЖЕНИЯ

§ 1. Задачи, объекты и порядок ветеринарного снабжения

Ветеринарное снабжение как самостоятельная отрасль по I обеспечению государственной ветеринарной сети, ветеринарной ; службы колхозов, совхозов, акционерных обществ, животно­водческих комплексов, птицефабрик, других предприятий и ор­ганизаций имуществом, необходимым для выполнения профи­лактических, лечебных, диагностических, ветеринарно-сани-I тарных мероприятий, существует много лет. В каждой области, I крае, республике в составе Российской Федерации имеются тер­риториальные отделения АО «Росзооветснаб», межрайонные и | районные филиалы, ветеринарные аптеки.

Система ветеринарного снабжения нашей страны решает сле­дующие основные задачи:

обеспечение медикаментами, биопрепаратами, дезинфици­рующими средствами, лабораторным оборудованием и реак­тивами, перевязочными средствами и инструментами, фи­зиотерапевтической аппаратурой, дезинфекционными при­борами, аппаратами, установками, специальной и санитар­ной одеждой и обувью, оборудованием для искусственного осеменения животных, измерительными приборами; обеспечение животноводческих комплексов, агрофирм, агро-комбинатов, агрообъединений, животноводческих акционер­ных обществ открытого и закрытого типов, племзаводов, се­лекционных центров, учебно-опытных хозяйств, птицефаб­рик, совместных предприятий, созданных при участии ино­странного капитала для производства животноводческой продукции, крестьянских и фермерских хозяйств ветеринар­ными медикаментами, биопрепаратами, дезинфицирующи­ми средствами ветеринарного и зоотехнического назначения; обеспечение ветеринарных учреждений государственной ве-

295

теринарной сети всеми вышеперечисленными ветеринарны­ми и зоотехническими товарами, а также мебелью, посудой, упряжью, диапозитивами, муляжами, наглядными пособия­ми, бланками книг учета и отчетности; обеспечение ветеринарных кооперативов, малых предпри­ятий, ветеринарных товариществ полных, смешанных и с ог­раниченной ответственностью, ветеринарных врачей и фельдшеров, занимающихся другими видами предпринима­тельской деятельности (индивидуальной, семейной и т. д.), необходимыми средствами ветеринарного назначения; обеспечение научно-исследовательских ветеринарных инсти­тутов, высших ветеринарных учебных заведений, ветеринар­ных техникумов и отделений медикаментами и другими средствами ветеринарного назначения;

обеспечение станций искусственного осеменения и племпред-приятий оборудованием, реактивами и другими средствами для проведения искусственного осеменения животных; обеспечение агрихимлабораторий приборами, посудой, реак­тивами и другими средствами;

обеспечение комбикормовой промышленности витаминами, микроэлементами, антибиотиками и т. д.; экспорт ветеринарных товаров в зарубежные страны и им­порт ветеринарных средств из зарубежных стран. Всего для ветеринарной службы поставляется более 6 тыс. наименований товаров. Особое место в снабжении ветеринарной службы занимают биологические препараты. Для производства и обеспечения ветеринарными биологическими препаратами создан научно-производственный концерн «Росагробиопром», который является научно-производственным комплексом, объ­единяющим на добровольных началах предприятия и организа­ции, сохраняющие полную экономическую и хозяйственную са­мостоятельность и действующие на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления.

В соответствии с уставом концерна его участником может быть любое предприятие или организация независимо от подчи­ненности и формы собственности, являющееся юридическим лицом и руководствующееся в своей деятельности законом Рос­сийской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности», имеющее в своем составе производство биологи­ческих и химико-фармацевтических препаратов, химреакти-вов, сырья, приборов, оборудования, тароупаковочных и других материалов, а также осуществляющее научно-техническую дея­тельность в этих направлениях.

296

Главной целью концерна является содействие его участни­кам в максимальном удовлетворении потребностей в современ­ных препаратах для диагностики, лечения и профилактики бо­лезней животных, растений, человека, а также другой продук­ции по профилю концерна.

В этих целях концерн «Росагробиопром» осуществляет: разработку перспективной номенклатуры продукции с ис­пользованием последних достижений в области биотехноло­гии;

производство высокоэффективных лечебно-профилактиче­ских, диагностических и химико-терапевтических препара­тов ветеринарного назначения, продуктов микробиологиче­ского синтеза, технологического обслуживания, приборов для лабораторных, промышленных и специальных целей с применением принципиально новых техники, технологии и материалов;

изучение конъюнктуры внутреннего и мирового рынка по профилю концерна, оказание консультативных и маркетин­говых услуг участникам концерна в развитии производства биопрепаратов, расширении объемов и номенклатуры това­ров, обладающих высоким качеством, конкурентоспособно­стью и пользующихся повышенным спросом; содействие сертификации продукции предприятий концерна и эффективному международному сотрудничеству; оказание помощи в закупке иностранных лицензий на новые технологии с комплексным оборудованием; торговлю средствами производства, установление прямых г г связей между потребителями и изготовителями продукции. Ветеринарные инструменты и оборудование изготавливают­ся на заводах АО «Росзооветснаб», а также на предприятиях I медицинской, авиационной промышленности и предприятиях I других ведомств. Медикаменты и дезинфицирующие средства I для ветеринарных нужд изготавливаются в основном на заво-I дах фармацевтической, пищевой, химической, микробиологи-| яеской промышленности. На химико-фармацевтических заво­дах специального ветеринарного назначения изготавливаются | креолин, отдельные лекарственные препараты. Медикаменты и | дезинфицирующие средства выпускаются на малых предпри-: ятиях, созданных при научно-исследовательских ветеринар-| ных институтах, ветеринарных лабораториях и других пред-рприятиях.

Ветеринарное снабжение, осуществляемое учреждениями и [организациями АО «Росзооветснаб», зависит от перечня и объ-

297

емов планируемых ветеринарных мероприятий в хозяйствах, районах, областях, краях и республиках. И наоборот, объем и своевременность выполнения лечебно-профилактических, вете-ринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий зависят от уровня организации ветеринарного снабжения и своевременности поставок необходимых ветеринарных препара­тов. Потребность в ветеринарном оборудовании, инструментах, биопрепаратах, медикаментах и других средствах определяют ветеринарные специалисты хозяйств, государственных учреж­дений, кооперативов, а также ветеринарные специалисты-пред­приниматели. Они составляют годовые заявки с поквартальным распределением на все виды ветеринарного имущества и пред­ставляют их в местные организации АО «Росзооветснаба».

В системе АО «Росзооветснаб» существует 6 форм заявок. В заявке на медикаменты и витамины предусмотрено разделение товаров на 5 групп: лекарственные средства, антигельминтные препараты, антисептические средства, противомаститные пре­параты и витаминные препараты. В заявке на биопрепараты и дезинфицирующие средства все препараты разделены также на 5 групп: биопрепараты (вакцины, фаги, сыворотки, диагности­ческие средства, новые биопрепараты), дезинфекционные сред­ства, инсектоакарицидные препараты, противооводовые препа­раты, дератизационные препараты.

По заявке на ветеринарные и зоотехнические инструменты и оборудование заказывают: инструменты и приборы для диагно­стики; инструменты для фиксации животных (закрутки, зевни-ки, повалы, щипцы, станки и т. д.); зонды; аэрозольные генера­торы; шприцы и иглы; хирургические инструменты; шовный материал; инструменты для расчистки и обрезки копыт; инст­рументы для кастрации животных; оборудование акушерского назначения; инструменты для вскрытия трупов; оборудование для физиотерапии и рентгенологии; оборудование для дезин­фекции и опрыскивания; резинотехнические изделия; перевя­зочные материалы; санитарная одежда; специальная мебель и оборудование; зоотехническое оборудование и инструменты; оборудование для искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов; материалы для фильтрации молока.

В заявке на химические реактивы и препараты предусматри­вают: химические реактивы и препараты для технологических нужд, распределяемые в централизованном порядке (I раздел), неорганические реактивы (II раздел), импортные химические реактивы (III раздел).

По заявке на аптечное, лабораторное оборудование и пита-

298

тельные среды заказывают аптечное, лабораторное оборудование и питательные среды (I раздел), оптические и оптико-механиче­ские изделия (II раздел), приборы и оборудование (III раздел).

В заявке на приборы, аппараты, посуду лабораторную из стекла, кварца и фарфора, аптекарскую посуду и термометры предусматривают: термометры (I раздел), посуду, аппараты, приборы из стекла и фарфора (II раздел), аптекарскую посуду и стеклотару (III раздел).

Все заявки оформляются с указанием адреса заказчика, гру­зополучателя (наименование, адрес, номер расчетного счета, в 1 каком отделении банка), плательщика (наименование, адрес, г номер расчетного счета). Заявка подписывается руководителем I учреждения (предприятия, организации), главным ветеринар-[ рым врачом, главным (старшим) бухгалтером и скрепляется пе-I чатью. В заявке указываются потребное количество товаров, их i стоимость по каждому наименованию, разделу и общая стои­мость всех товаров. При оформлении заявок учреждениями го­сударственной ветеринарной сети руководствуются нормами ос­нащения и фактическим расходом ветеринарных товаров за iпрошлый год. При расчете потребности биопрепаратов и анти-гельминтиков обязательно учитываются технологические поте­ри этих препаратов, установленные опытным путем.

В целях улучшения обеспечения ветеринарных учреждений

[специальным ветеринарным имуществом и эффективного его использования установлены нормы их оснащения. В настоящее время используются следующие нормы оснащения:

нормы оснащения ветеринарным имуществом учреждений и организаций государственной ветеринарной сети, в которых отражены нормы оснащения районных станций по борьбе с болезнями животных, участковых ветеринарных лечебниц, ветеринарных участков и пунктов приборами, аппаратами и другим имуществом (I раздел), инструментами (II раздел), стеклянной посудой (III раздел), резинотехническими изде­лиями (IV раздел), мебелью (V раздел), хозяйственным ин­вентарем (VI раздел);

примерные нормы оснащения оборудованием, инструмента­рием, реактивами, диагностикумами и инвентарем ветери­нарной лаборатории на дезинфекционно-промывочной стан­ции;

нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предо­хранительных приспособлений ветеринарным работникам; ведомость транспортных средств, которыми должны быть ос­нащены учреждения государственной ветеринарной сети

299

(станция по борьбе с болезнями животных, участковая вете­ринарная лечебница, ветеринарный участок и пункт, район­ная, межрайонная, областная, краевая, республиканская ве­теринарная лаборатория; областная, краевая, республикан­ская ветеринарная станция; городская станция по борьбе с болезнями животных) и совхозы;

примерные нормы оснащения ветеринарных учреждений ме­дикаментами, перевязочными и дезинфицирующими средст­вами;

нормы расхода спирта в ветеринарных учреждениях государ­ственной ветеринарной сети;

нормы расхода спирта на отдельные виды ветеринарных ра­бот, выполняемых лечебными учреждениями государствен­ной ветеринарной сети, ветеринарными службами хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий и организа­ций.