Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 13

ВЕТЕРИНАРНЫЙ КООПЕРАТИВ

И МАЛОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

§ 1. Создание ветеринарного кооператива

Ветеринарный кооператив является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и печать со своим наименовани­ем. Он самостоятельно разрабатывает и утверждает план произ­водственно-хозяйственной деятельности, вступает в договорные отношения с государственными и кооперативными предпри­ятиями, фермерскими, крестьянскими хозяйствами, другими организациями, гражданами — владельцами животных. Коопе­ратив выполняет работы и предоставляет услуги по договорным или самостоятельно установленным ценам и расценкам.

Ветеринарный кооператив может быть создан на базе ветери­нарной службы колхоза, совхоза, государственного учреждения по решению общего собрания коллектива, а также путем добро­вольного объединения ветеринарных специалистов. Для созда­ния ветеринарного кооператива главе районной (городской) ад­министрации необходимо представить следующие документы: заявление от имени инициативной группы будущего коопе­ратива (как правило, не менее трех человек); ходатайство хозяйства (предприятия), заинтересованного в создании ветеринарного кооператива;

решение общего собрания будущего ветеринарного коопера­тива об организации ветеринарного кооператива, утвержде­нии его состава, избрании председателя, бухгалтера и реви­зора;

устав ветеринарного кооператива;

технико-экономическое обоснование, содержащее данные о планируемом общем доходе ветеринарного кооператива и его распределении с учетом обязательных платежей (налога на добавленную стоимость, отчислений на социальное обеспече­ние, страхование и т. д.).

152

Устав любого кооператива, в том числе ветеринарного, явля­ется юридическим документом, регулирующим производствен­ную, финансовую и управленческую деятельность.

В уставе отражены цели и задачи кооператива по ветеринар­ному обслуживанию государственных, кооперативных пред­приятий, фермерских хозяйств, принадлежащих населению животных. Ветеринарные кооперативы, как и государственные ветеринарные учреждения, осуществляют следующие работы: диагностические, профилактические, оздоровительные меро­приятия при инфекционных и инвазионных болезнях живот­ных; лечение больных животных; акушерско-гинекологиче-скую помощь; дезинфекцию, дезинсекцию и дезинвазию живот­новодческих помещений и других объектов; консультации по вопросам кормления, содержания и эксплуатации животных, выращиванию молодняка и др. Кооперативы могут изготавли­вать препараты и реализовывать их другим ветеринарным учре­ждениям, животноводческим предприятиям, ветеринарным специалистам и гражданам — владельцам животных.

В уставе излагаются обязанности и права членов кооперати­ва. Членом ветеринарного кооператива могут быть граждане, имеющие специальное ветеринарное образование и профессио­нальную пригодность. Прием в члены кооператива осуществля­ется по решению общего собрания.

Члены кооператива обязаны соблюдать устав и правила внут­реннего распорядка кооператива, выполнять решения общих собраний, беречь и укреплять кооперативную собственность.

В уставе излагается порядок использования средств коопера­тива, которые образуются за счет доходов, полученных от пре­доставления различных ветеринарных услуг.

В уставе отражается порядок организации и оплаты труда. Ра­боты в кооперативе выполняются не только его членами, но и на­емными работниками. Распорядок и продолжительность рабоче­го дня, порядок предоставления отпусков, выходных дней также регламентируются. Заработная плата работающим в кооперати­ве выплачивается не реже одного раза в месяц. Средства, выде­ленные на оплату труда, в первую очередь расходуются на зара­ботную плату наемных работников. Остальная сумма распреде­ляется между членами кооператива в соответствии с утвержден­ными общим собранием ставками или расценками.

Члены кооператива имеют право на государственное соци­альное страхование и пенсионное обеспечение. Для этого коопе­ратив вносит соответствующие средства в государственные фон­ды социального страхования и пенсионного обеспечения.

153

В уставе излагается порядок управления кооперативом. Как фавило, делами ветеринарного кооператива управляет общее ;обрание, а в период между собраниями — его председатель. Финансово-хозяйственную деятельность ветеринарного коопе->атива контролирует ревизор, избираемый на срок до двух лет.

Общее собрание кооператива принимает устав кооператива, гзбирает председателя, ревизора, решает вопросы о приеме и включении членов, утверждает правила внутреннего распо->ядка, рассматривает и утверждает планы кооператива, смету >асходов, нормы выработки, систему и размеры оплаты труда, аслушивает отчеты председателя и ревизора, утверждает годо-юй отчет кооператива.

Ветеринарный кооператив считается созданным с момента югистрации его устава. После официального создания ветери-[арного кооператива он имеет право открывать счет в банке, за-:лючать договоры на ветеринарное обслуживание и аренду по-гещений.

' 2. Организация работы ветеринарного кооператива

Работа ветеринарного кооператива организуется в соответ-твии с законодательством Российской Федерации, уставом коо-ератива и условиями, предусмотренными в договорах. Ветери-арный кооператив заключает договоры с колхозами, совхоза-[и, животноводческими кооперативами, фермерскими, кресть-нскими хозяйствами и другими предприятиями, организация-[и на ветеринарное обслуживание или на выполнение отдель-ых видов ветеринарных работ. Договор на ветеринарное обслу-сивание заключается с учетом поголовья животных, условий х содержания и кормления, эпизоотического состояния обслу-сиваемых ферм и других факторов.

В договоре на ветеринарное обслуживание животноводче-ких ферм предусматривают следующие разделы.

Предмет договора: ветеринарное обслуживание живот-ых; проведение специальных ветеринарных мероприятий; онсультация по вопросам кормления, содержания, ухода, вос-роизводства стада; ветеринарно-санитарная экспертиза про­ектов; соблюдение технологии ветеринарных работ и т. д.

Обязанности заказчика: создание нормальных произ-эдственных условий для проведения ветеринарных работ; вы-эление подсобных рабочих для фиксации животных и проведе-ия других вспомогательных работ; предоставление квартиры

54

работникам ветеринарного кооператива на условиях аренды, выделение им земельного участка под сады и огороды; обеспе­чение кормами животных, принадлежащих ветеринарным спе­циалистам и т. д.

Обязанности ветеринарного кооператива: выпол­нение ветеринарных работ в соответствии с принятой техноло­гией, проведение консультаций по вопросам, предусмотренным в договоре,и т. д.

Ответственность сторон: заказчик и ветеринарный кооператив несут имущественную ответственность за невыпол­нение условий договора.

Стоимость работ и порядок расчетов: стоимость работ определяется договорной ценой по протоколу, прилагае­мому к договору; оплата производится один раз в квартал по представлению счета 15 января, 15 апреля, 15 июля, 15 ок­тября.

Прочие условия: при возникновении эпизоотии расходы по ликвидации их последствий осуществляются по постановле­нию главы районной (городской, областной) администрации за счет эпизоотических средств, выделяемых из республиканско­го или областного бюджета, или средств животноводческого предприятий в соответствии с действующим ветеринарным за­конодательством. При массовом заболевании животных неза­разными болезнями по вине заказчика последний увеличивает расходы на оплату услуг ветеринарного кооператива; при высо­ком качестве ветеринарного обслуживания, снижении заболе­ваемости и падежа животных, увеличении прибыли животно­водческого предприятия часть сэкономленных средств и часть прибыли передаются ветеринарному кооперативу. При низких результатах ветеринарного обслуживания, приведших к росту падежа животных и экономическому ущербу, уменьшается оп­лата заказчика ветеринарному кооперативу.

К договору прилагается протокол соглашения о договорной цене, который является основанием для проведения взаиморас­четов и платежей между заказчиком и ветеринарным коопера­тивом.