Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Правила оказания платных ветеринарных услуг

Правила оказания ветеринарных услуг составлены в соот­ветствии с законом Российской Федерации «О защите прав по­требителей», утверждены Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 6 августа 1998 г. и устанавливают поря­док оказания ветеринарных услуг.

  1. Ветеринарное учреждение, ветеринарный специалист- предприниматель при оказании ветеринарных услуг руково­ дствуется законами Российской Федерации и субъектов Феде­ рации.

  2. Ветеринарное учреждение, ветеринарный специалист, оказывающий ветеринарные услуги, обязаны иметь вывеску с указанием профиля, формы организации ветеринарной деятельности, фирменного наименования, адреса и режима работы.

3. Ветеринарный специалист-предприниматель должен представлять потребителю информацию о регистрации, ли­ цензию на право ветеринарной деятельности и другую инфор­ мацию. Информация ветеринарного врача должна содержать следующие сведения: перечень основных видов платных вете­ ринарных услуг (работ) и формы их представления; прейску­ ранты на ветеринарные услуги, утвержденные органом испол­ нительной власти субъекта Российской Федерации, с указа­ нием номера и даты утверждения; лицензия на осуществле­ ние платных ветеринарных услуг; образцы препаратов лекар­ ственных средств; образцы типовых договоров, квитанций, жетонов, расписок, талонов; сведения о льготах, предусмот­ ренных для отдельных категорий потребителей в соответст­ вии с законодательством России (инвалиды, участники войны и т. д.); нормативные документы по вопросам ветеринарного обслуживания животных; сведения об органе по защите прав потребителей; сведения о месте нахождения ветеринарного учреждения и т. д.

139

4. Ветеринарный врач обеспечивает применение средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных, гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здо­ровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потреби­теля, а также окружающей среды.

Потребитель ветеринарных услуг обязан: представлять ветеринарному врачу по его требованию живот­ных для осмотра, немедленно сообщать о всех случаях свя­занных с внезапным признаком или одновременным массо­вым заболеванием животных, или об их необычном поведе­нии;

принимать меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании, до прибытия ветеринарного врача; производить реализацию мяса, молока, мясных и молочных продуктов, яиц и иных продуктов животноводства строго по­сле проведения ветсанэкспертизы и получения заключения о пригодности их к использованию для пищевых целей; предоставлять трупы павших животных, продукты подвор­ного убоя скота и птицы, непригодные в пищу человека и животных, на ветсанзаводы или скотомогильники для унич­тожения;

обеспечивать соответствующие условия кормления и содер­жания животных, а также проведение обязательных лечеб­но-профилактических мероприятий в сроки, определенные инструкцией и другими документами.

Прием и оформление заказов на ветеринарные услуги. Ветеринарный специалист принимает устные, пись­менные заказы; оказывает услуги на основе договора, абонемен­та, выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции.

Ветеринарный специалист предупреждает о возможных ос­ложнениях и порядке принятия мер по их предупреждению. В случае нарушения потребителем условия проведения ветери­нарных мероприятий, ветеринарный специалист вправе рас­торгнуть договор, отказаться от выполнения ветеринарных ус­луг и потребовать возмещения ущерба. Если ветеринарный спе­циалист не предупредил о возможных осложнениях потребите­ля, то он несет ответственность за последствия.

Порядок и формы оплаты ветеринарных услуг. Форма оплаты определяется по соглашению сторон и может быть единовременной (непосредственно после выполнения вете­ринарных работ) или поэтапной (осуществляется по договору в строго установленные сроки). Оплата должна производиться по предъявлению сметы, составленной заблаговременно.

140

За нарушение Гражданского кодекса РФ, законов и правил ветеринарный специалист и потребитель несут обоюдную ответ­ственность.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Как осуществляется индивидуальная трудовая деятельность ветеринарного врача?

  2. Перечислите права ветеринарного врача-предпринимателя.

  3. Расскажите об обязанностях ветеринарного врача-предпри­ нимателя.

  4. Каковы правила оказания платных ветеринарных услуг?