Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 15

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Каковы принципы и системы планирования ветеринарных мероприятий?

  2. Как осуществляется планирование противоэпизоотических мероприятий?

  3. Что включает план ликвидации инфекционных заболева­ ний?

  4. Как планируются ветеринарные мероприятия на животно­ водческих комплексах?

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

§ 1. Общие профилактические мероприятия

В системе ветеринарных мероприятий ведущее место зани­мают общие профилактические меры, направленные на преду­преждение заразных и незаразных болезней животных. Наря­ду с хозяйственно-зоотехническими мерами (обеспечение жи­вотных полноценной кормовой базой, помещениями, надлежа­щим уходом) они предполагают контроль за соблюдением зооги-гиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил на фер­мах, постоянное наблюдение за состоянием стад с проведением клинических осмотров и диспансеризации животных. Сюда входит также контроль за качеством грубых, сочных и концен­трированных кормов и питьевой воды.

Ветеринарные врачи и зоотехники хозяйств периодически направляют в ветеринарные или агрохимические лаборатории пробы кормов для определения содержания в них питательных веществ, витаминов, минеральных солей, а также пестицидов и токсических веществ. При оценке качества силоса и сенажа, кроме того, определяют рН среды и содержание органических кислот. Рекомендации ветеринарных и агрохимических лабора­торий являются основанием для запрещения скармливания жи­вотным недоброкачественных кормов. Таким же образом посту­пают при оценке доброкачественности воды, предназначенной для поения животных.

Непременное условие профилактики заболеваний скота и птицы — систематическое изучение ветеринарно-санитарного состояния местности, населенных пунктов, животноводческих ферм, комплексов, птицефабрик, а также предприятий по заго­товке и переработке продуктов и сырья животного происхожде­ния. Информацию об эпизоотическом и ветеринарно-санитар-ном состоянии животноводческих хозяйств получают различ­ными способами.

Ветеринарные врачи, работающие непосредственно в хозяй­ствах и учреждениях государственной ветеринарной сети,

183

должны знать эпизоотическую обстановку в районе, области. По своему хозяйству (в своей зоне) необходимо иметь следующие данные: заболеваемость животных по сезонам года (по почвен­ным инфекциям — за 20—25 лет); топографические и почвен­ные особенности территории животноводческих ферм, пастбищ, мест водопоя (чтобы устранить возможные передатчики возбу­дителей инфекции); места расположения старых скотомогиль­ников, их санитарное состояние и другие места захоронения трупов животных; местонахождение мясоперерабатывающих предприятий, складов хранения мяса и сырья, утилизационных заводов и их санитарное состояние. Ветеринарный врач должен знать результаты исследований крови и патологического мате­риала, проводимых в ветеринарных лабораториях.

Обследования хозяйств, ферм носят плановый характер, но не исключены и внеплановые, вынужденные обследования.

При обследовании животноводческих ферм обращают внима­ние на состояние поголовья животных по возрастным и произ­водственным группам, устанавливают его соответствие данным бухгалтерского и зоотехнического учета (форма № 24). Проверя­ют животноводческие помещения, обращая внимание на их тех­ническое и санитарное состояние, исправность вентиляционной и канализационной систем, а также соответствие размещения животных установленным нормам. При оценке кормов учитыва­ют их качество, полноценность рационов, режим кормления.

Изучают уровень заболеваемости животных в прошлом и в момент обследования, анализируют отчеты ветеринарных спе­циалистов, обслуживающих фермы, проверяют правильность проведенных лечебно-профилактических или оздоровительных мероприятий.

Сведения, полученные при изучении ветеринарно-санитар-ного и эпизоотического состояния животноводческих объектов, специалисты используют в своей работе. Работники государст­венных ветеринарных учреждений по итогам каждого обследо­вания составляют акт, в котором отмечают фактические пока­затели, характеризующие ветеринарную и эпизоотическую об­становку на животноводческих фермах и комплексах, дают за­ключение и рекомендации по устранению недостатков, улучше­нию условий содержания животных в хозяйствах. При наличии заболевания и падежа животных указывают их причины, пред­лагают меры профилактики и лечения, определяют сроки вы­полнения и назначают ответственных лиц.

Ниже приводится примерный акт ветеринарно-санитарного обследования животноводческой фермы.

184

АКТ

с. Иваньково Красновского района

15 февраля 1994 г.

Мною, государственным ветеринарным инспектором Красновского района И. М. Загладиным, совместно с заведующей Ильинской участко­вой ветеринарной лечебницей П. М. Петровой в присутствии главного зоо­техника акционерного общества «Восход» И. И. Шевченко и главного ве­теринарного врача общества Е. В. Васина 14-15 февраля 1994 г. проведено ветеринарно-санитарное обследование свиноводческой фермы акционер­ного общества «Восход».

На 14 февраля 1994 г. на ферме имелось 7816 свиней, в том числе ос­новных свиноматок 612, проверяемых 408, хряков-производителей 56, поросят-сосунов 1580, поросят-отъемышей 2426, подсвинков 824, свиней на откорме 1910.

Упитанность животных всех возрастов мясная, за исключением поро­сят-отъемышей в количестве 240 голов, среди которых более 50% имеют упитанность ниже средней и тощую.

Условия кормления свиней удовлетворительное. Рационы свиней всех возрастов в основном выдерживаются.

В помещении, где содержатся поросята-отъемыши, сыро, нет источни­ка тепла, не функционирует вентиляция, засорена канализационная сис­тема.

Среди поросят данной группы заболевание и падеж зарегистрированы с 10.02 с. г. Заболело: 10.02 — 16 гол., 11.02 — 9,12.02 — 5,13.02 — 10, 14.02 — 6 гол. Пало: 11.02 — 4 гол., 12.02 — 3, 13.02 — 6,14.02 — 4 гол.

У больных поросят наблюдались кашель, хрипы, слизистые истечения из носовых полостей, повышение температуры тела. При вскрытии тру­пов поросят отмечались общее истощение, очаговая пневмония, катараль­ное воспаление бронхов. Лечение больных животных с применением пе­нициллина, стрептомицина оказалось недостаточно эффективным. При бактериологическом исследовании патологического материала в район­ной ветеринарной лаборатории патогенной микрофлоры не выделено.

При комиссионном клиническом осмотре больных поросят установле­ны угнетение общего состояния животных, вялость, повышение темпера­туры тела на 1-1,5° С, гиперемия слизистых оболочек глаз и носовых по­лостей, учащение дыхания, кашель, влажные хрипы, обильное слизисто-гнойное истечение из носа. При вскрытии четырех трупов отмечено исто­щение, бледность слизистых оболочек глаз, носа, очаговая бронхопневмо­ния диафрагмальной и верхушечных долей легких.

Заключение. Избыточная влажность (90%), чрезмерная концен­трация аммиака и других вредных газов в помещении, переохлаждение организма способствовали развитию острой катаральной бронхопневмо­нии.

Предложения. 1. Установить печной или электрокалориферный обогрев помещения, привести в порядок приточно-вытяжную вентиля­цию и очистить канализационную систему (ответственный — зав. фермой И. М. Клячин, срок — 20.02.1994 г.).

185

  1. Полы в коридорах присыпать смесью древесных опилок и свежега­ шеной извести.

  2. Специалисты участковой ветеринарной лечебницы совместно с вете­ ринарным врачом акционерного общества провести курс лечения больных катаральной бронхопневмонией поросят (антибиотики и тканевые био­ стимуляторы).

  3. Дезотряду районной ветеринарной станции в феврале с. г. провести двукратную аэрозольную дезинфекцию помещения.

  4. Главному зоотехнику и ветеринарному врачу акционерного общест­ ва организовать биологически полноценное питание поросят с использо­ ванием АБК (ПАБК), усилить контроль за содержанием молодняка сви­ ней.

Государственный ветеринарный инспектор района

(подпись)

Зав. участковой ветеринарной лечебницей

(подпись)

Главный ветеринарный врач акционерного общества «Восход» _

(подпись)

Главный зоотехник акционерного общества «Восход»

(подпись)

Случаи нарушения ветеринарно-санитарных правил должны быть предметом обсуждения на заседаниях правлений колхо­зов, производственных совещаний у директоров совхозов, пред­седателей акционерных обществ с целью принятия необходи­мых мер.

Клинический осмотр животных. Мероприятие имеет диагно­стическое и профилактическое значение. Его проводят ветери­нарные врачи хозяйств и государственной ветеринарной сети. Различают индивидуальный, групповой, общий, плановый и неплановый осмотры.

Индивидуальный осмотр предусматривает изучение общего состояния каждого животного, групповой — группы животных, общий — состояние всего стада. В зависимости от цели, направ­ления, назначения хозяйства и местных условий осмотр живот­ных может проводиться два раза в год, ежеквартально, один-два раза в месяц. При острых заболеваниях животных осматривают ежедневно или несколько раз в день.

Плановый поголовный осмотр животных организуют вес­ной, перед выгоном скота на пастбище, и осенью, перед поста­новкой его на стойловое содержание. В промышленных ком-

186

плексах осмотр делают два раза в месяц и чаще. Внеплановый клинический осмотр животных проводят при возникновении массовых заразных и незаразных болезней, а также перед про­дажей и убоем.

При каждом посещении животноводческой фермы или ком­плекса ветеринарный специалист делает общий осмотр стада животных, обращая внимание на общее состояние и поведение животных во время раздачи кормов, приема воды и корма, а также при движении животных.

Животных с отклонением от нормы выделяют в отдельную группу и подвергают тщательному индивидуальному осмотру и обследованию. Для лучшей организации осмотра животных ве­теринарный врач и зоотехник заранее оповещают руководите­лей ферм о дне осмотра. Иногда осмотр животных сочетают с бо­нитировкой или массовой профилактической обработкой.

По результатам работы составляют опись осмотренных жи­вотных, где фиксируют данные о животных с указанием вида, индивидуального номера (клички), возраста, отмечают выяс­ненную патологию, предварительный диагноз, назначение лече­ния, режим кормления и условия содержания.

Организованный осмотр животных, принадлежащих населе­нию, проводят с участием представителя местной администра­ции. Если позволяет эпизоотическая обстановка, это делается в лечебнице (участке) или в другом заранее назначенном месте. Иногда ветеринарные специалисты обходят дворы граждан и ос­матривают животных.

Диспансеризация животных включает плановые диагности­ческие и лечебно-профилактические мероприятия, направлен­ные на своевременное выявление субклинических и клиниче­ских признаков заболевания, профилактику болезней и лечение больных животных. Цель диспансеризации — сохранить здоро­вье животных, не допустить снижения их продуктивности, соз­дать оптимальные условия для расширенного воспроизводства племенного поголовья, устойчивого к неблагоприятным факто­рам внешней среды.

Диспансеризация условно делится на три этапа: клиниче­ский, лечебный и профилактический.

Первый этап предусматривает общее обследование каждого животного (состояние слизистых оболочек, лимфоузлов, кожи, волосяного покрова, костяка, копытец, вымени и др.). В пле­менных хозяйствах, на станциях по племенному делу кровь для биохимических исследований рекомендуется брать в 30—40 случаях из 100, мочу и молоко — в 10—15 случаях. В осталь-

187

ных хозяйствах с высокопродуктивным поголовьем исследова­ние крови, мочи и молока проводят у 5—15% коров и нетелей.

Результаты первого этапа диспансеризации сравнивают с данными, полученными в предыдущее исследование. По объек­тивным данным клинических и лабораторных исследований животных условно делят на три группы: I — клинически здоро­вые, не имеющие отклонений от нормы; II — клинически здо­ровые, но имеющие отклонения от нормы в показателях крови, мочи и молока; III — явно больные животные.

На втором этапе диспансеризации всех больных животных подвергают повторному тщательному исследованию для уточне­ния диагноза и назначения соответствующего индивидуально­го или группового лечения.

Третий этап диспансеризации предусматривает устранение причин, вызывающих или обусловливающих заболевание жи­вотных.

Результаты диспансеризации животных заносят в диспан­серную карту. Карты являются основанием для составления ак­та и дачи конкретных предложений руководству хозяйства.

Контроль за выполнением рекомендаций осуществляют ру­ководители и главные специалисты хозяйства.