Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Планирование профилактических

противоэпизоотических мероприятий

В животноводческих хозяйствах, районах, городах, облас­тях, краях, республиках ежегодно в зависимости от эпизооти­ческого состояния местности разрабатывают план профилакти­ческих противоэпизоотических мероприятий на предстоящий календарный год. План состоит из трех разделов: диагностиче­ские исследования, профилактическая иммунизация и лечебно-профилактические обработки.

Массовые диагностические исследования принято планиро­вать по следующим болезням: бруцеллез, туберкулез живот­ных, паратуберкулезный энтерит, трихомоноз, лейкоз, вибриоз крупного рогатого скота, сап и случная болезнь лошадей, пул-лороз птиц, алеутская болезнь пушных зверей. Обязательному исследованию на туберкулез подвергают быков, коров, телок старше года, буйволов, хряков, основных свиноматок и племен­ную птицу; на бруцеллез — быков, коров, буйволов, телок стар­ше года (РБП или РА), баранов-производителей, овцематок, ос­тавшихся без ягнят (РБП, РА или аллергически), хряков, ос­новных свиноматок (РБП, РСК или аллергически).

Исследования лошадей на сап планируют один раз в год с ох­ватом всего поголовья.

На трихомоноз исследуют всех поступающих в хозяйства бы­ков, телок случного возраста не менее трех раз с интервалом в 10 дней, быков-производителей — ежеквартально.

На лейкоз исследуют серологическим методом всех коров один раз в год, быков-производителей — два раза в год.

64

165

Исследованию на вибриоз подвергают быков-производителей m станциях искусственного осеменения и племпредприятиях >дин раз в 6 мес.

На паратуберкулез крупный рогатый скот исследуют только t неблагополучных хозяйствах, на алеутскую болезнь плотояд-1ых — при подозрении на наличие заболевания.

Предохранительные прививки планируют против следую­щих болезней:

сибирской язвы — в стационарно неблагополучных и угро­жаемых местностях (прививают все поголовье крупного ро­гатого скота, лошадей, свиней и овец);

эмфизематозного карбункула — в неблагополучных хозяйст­вах (вакцинируют скот в возрасте от 3 мес до 4 лет); рожи свиней (прививают в неблагополучных хозяйствах все поголовье, начиная с возраста 2 мес);

сальмонеллеза и колибактериоза телят и поросят (вакцини­руют стельных коров и супоросных свиноматок, телят, поро­сят в хозяйствах, в которых в течение двух последних лет от­мечалось заболевание);

лептоспироза крупного рогатого скота и свиней — в неблаго­получных, угрожаемых и племенных хозяйствах; пастереллеза крупного рогатого скота и свиней — в неблаго­получных хозяйствах;

чумы и болезни Ауески свиней — в неблагополучных и угро­жаемых хозяйствах.

Для составления плана профилактических противоэпизооти-еских мероприятий необходимы следующие данные: числен-ость поголовья скота, расчетное поголовье животных на нача-о планируемого года, а также предполагаемое в течение года оступление приплода; сведения об эпизоотическом состоянии озяйств, населенных пунктов и района (наличие инфекцион-ых и инвазионных болезней животных); данные о болезнях, ребующих диагностических исследований, предохранитель-ых прививок, лечебно-профилактической обработки; наличие требуемое количество соответствующих биологических, хи-иотерапевтических препаратов.

В текстовой части плана указывают общепрофилактические ероприятия: проведение санитарного дня, санитарного ремон-а, ветеринарный контроль за кормлением и содержанием жи-этных (в целях обеспечения высокой естественной резистент-ости организма) и т. д.

Разработанный в хозяйстве план мероприятий представляют районную ветеринарную станцию, где его уточняют, коррек-

тируют и включают в единый план противоэпизоотических ме­роприятий по району. Этот план утверждается постановлением главы районной администрации и является обязательным для исполнения во всех категориях хозяйств и населенных пунктов.

В процессе выполнения в планы могут быть внесены допол­нения и изменения, связанные с изменением эпизоотической обстановки в хозяйстве, районе, области и т. д.

Пример плана профилактических противоэпизоотических мероприятий приведен ниже.

План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 199 г. по району

Стоимость обработки

одного животного

В том числе по кварталам

Общая стоимость обработки

Общее число

Вид мероприятия

животных, подле­жащих

обработке

I II III IV

А. Диагностические исследования

Исследование на сап (лошадей, ослов, мулов)

Исследование на тубер­кулез:

крупного рогатого скота

свиней

птицы

Исследование на бру­целлез:

крупного рогатого скота

овец и коз

свиней

верблюдов

Исследование на случ­ную болезнь лошадей

Исследование на эпизо­отический лимфангоит лошадей

Б. Профилактическая иммунизация

Вакцинация против си­бирской язвы:

лошадей

56

167

Окончание

Стоимость обработки

одного животного

В том числе по кварталам

Общая стоимость обработки

Общее число

Вид мероприятия

животных, подле­жащих

обработке

I II III IV

крупного рогатого скота

овец и коз прочих животных вакцинация против:

эмфизематозного карбункула

крупного рогатого скота

рожи свиней чумы свиней брадзота овец чумы птиц

В.Лечебно-профилактические обработки

купание овец против есотки

•бработка против пиро-лазмидозов:

лошадей

крупного рогатого скота

овец

[егельминтизация про-ив фасциолеза:

крупного рогатого скота

овец

Дегельминтизация про-ив диктиокаулеза:

крупного рогатого скота

овец

(подпись) 199 г.


Главный ветеринарный врач района

68

Приведенный план является основной формой планирования противоэпизоотических мероприятий в районе. Его показатели служат основанием для расчета материального обеспечения и финансирования.

Нередко возникает необходимость детализации или расшиф­ровки показателей основного плана и составления дополнений к нему, например при планировании оздоровительных мероприя­тий в хозяйствах, неблагополучных по хроническим инфекцион­ным болезням (туберкулез, бруцеллез и др.). В таких случаях главный ветеринарный врач района может составить более под­робные таблицы, в которых будут отражены: общее количество животных (по видам), подлежащих исследованию; наименование и количество неблагополучных пунктов, подлежащих оздоровле­нию в текущем году; наименование и количество животноводче­ских помещений (по видам животных), требующих санитарного ремонта, дезинфекции; план помесячных диагностических иссле­дований животных (отдельно на туберкулез, бруцеллез) и др.