Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 10. Автоматизация рабочего места ветеринарного врача хозяйства

Для быстрого и качественного решения своих профессио­нальных задач современный ветеринарный специалист исполь­зует автоматизированные рабочие места, автоматизированные рабочие журналы и «электронные советчики».

Базой новых информационных технологий в области ветери­нарии являются персональные компьютеры.

Стационарные компьютеры устанавливают в административ­ных зданиях хозяйств и предприятий, на их базе создают авто­матизированные рабочие места (АРМ) главных специалистов и ветеринарных врачей ферм, цехов.

С помощью портативных компьютеров автоматизируются информационные процессы при обслуживании отдельных про­изводственных участков, кооперативов и фермерских хозяйств. Поскольку наибольший объем информации получают в низо­вых звеньях, эффективно применение карманных миникомпь-ютеров, которые обеспечивают безбумажный учет, позволяют проводить дифференциальную диагностику, эффективное лече­ние и профилактику. Карманные миникомпьютеры с програм­мами получили название автоматизированных рабочих журна­лов (АРЖ).

АРМ — программный комплекс, предназначенный для авто­матизации информационно-вычислительных работ ветеринар­ного врача. Он может использоваться в качестве инструмента по автоматизации различных рабочих процессов специалиста.

Функциональное назначение программного комплекса — ав­томатизация процессов учета, планирования, диагностики, ле­чения, профилактики, экономики и отчетности.

Обработка информации ведется в режиме диалога на русском языке через дисплей. Программы должны быть устойчивы к ошибочным действиям пользователя и снабжены системой под­сказок, помогающих ему при необходимости получить дополни­тельные разъяснения о возможных действиях на данном этапе обработки данных.

Работа в режиме АРМ начинается с регистрации пользовате­ля. Это обеспечивает персонализацию ответственности за вы­полняемую работу и достоверность внесения информации в ком­пьютер.

После регистрации ветеринарного специалиста на экране дисплея появляется «головное меню» — раскрываются направ­ления автоматизируемых информационных работ с перечнем

97

4 -2023

команд, выполняемых компьютером на данном этапе работы. При выборе одной из позиций «меню» на экране появляется бо­лее детализированный перечень информационных работ, вы­полняемых в рамках АРМ («меню» следующего уровня), — ве­теринарный учет или планирование ветеринарных мероприя­тий и т. д.

Любая компьютерная система для автоматизации рабочего места специалиста должна обладать следующими свойствами: простота пользования, доступность, эффективность, обоснован­ность рекомендаций, легкость обновления.

Учитывая, что ветеринарные работники не являются специа­листами в области программирования, работа большинства сис­тем определяется «меню», когда пользователь управляет дейст­виями автоматизированной системы, выбирая возможности из списка («меню») альтернатив. Например, при необходимости диагностики болезней легких ветеринарному специалисту надо из «меню» выделить курсором раздел «Болезни органов дыха­ния», подраздел «Диагностика». Это делают путем простых ко­манд, а если у пользователя возникает затруднение, на помощь приходит оперативно-справочная информация (подсказка), объ­ясняющая операции «меню» и их действия.

Эффективность автоматизированных программ заключается не только в скорости, но и в ценности получаемой информации, т. е. в ее точности и полезности. В каждой системе должна со­держаться определенная база данных (БД) по конкретной про­блеме, которая будет формировать полноту и логичность за­ключений ветеринарного специалиста. Так, точность диффе­ренциальной диагностики будет зависеть прежде всего от тща­тельности клинического обследования больного животного, т. е. способности специалиста уверенно отвечать на вопросы компьютера: имеется признак или нет или в данном случае он не известен. Кроме того, имеются градации признаков (если ка­шель, то какой — сухой, влажный и т. д.) и их весовая значи­мость, т. е. ценность в баллах при той или иной болезни. По этому типу составлены зарубежные (США, Венгрия, Канада) и отечественные АРМ.

Имеющиеся программы выдают ветеринарному врачу список вероятных диагнозов, некоторые из них указывают степень ве­роятности (точности) диагноза в баллах. Для уточнения или ис­ключения той или иной болезни компьютер иногда «требует» провести дополнительные лабораторные или рентгеновские ис­следования. Несомненно, что компьютерная диагностика болез­ней животных, составляющая основу АРМ ветеринарного вра-

98

ча, не заменяет его самого, а помогает быстро охватить, проана­лизировать всевозможные варианты, максимально исключая профессиональные ошибки. К недостатку этих систем следует отнести отсутствие единого мирового или общепринятого мето­да присвоения весовой значимости (в баллах) различным комби­нациям признаков при болезнях.

Не менее важен вопрос правильного выбора методов лечения и профилактики. После установления диагноза ветеринарный специалист переходит к следующему файлу (разделу) «ме­ню» — «Лечение и профилактика», который рекомендует спи­сок средств и препаратов с указанием метода применения, дозы и курса лечения или профилактики. Ветеринарному врачу не­обходимо подобрать препараты и схему применения. Удачной можно считать программу, где сразу учитывается фактическое наличие препаратов в хозяйстве (в аптеке). Заслуживают вни­мания зарубежные разработки, в которых имеется указатель публикации по каждому рекомендуемому препарату, методу ле­чения или профилактики, его эффективности и даже стоимо­сти. При желании пользователь может получить распечатку ин­тересующей статьи.

Одними из главных преимуществ компьютера являются большой объем памяти и способность выдавать диагнозы и на­звания препаратов, о которых ветеринарный врач мог не вспом­нить или не знать.

Кроме вышеописанных программ по диагностике, лечению и профилактике разработаны отдельные файлы АРМ по ветери-нарно-санитарному обслуживанию: формированию планов вете-ринарно-санитарных мероприятий; учету проведения и контро­лю выполнения плана ветеринарно-санитарных мероприятий; учету и анализу заболеваемости животных; учету движения и контроля сроков годности товаров ветеринарного назначения; составлению ветеринарных отчетов; определению ущерба от бо­лезней и экономической эффективности ветеринарных меро­приятий.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

  1. Как организуется ветеринарная служба в хозяйствах и како­ вы ее задачи?

  2. Каковы методы нормирования труда ветеринарных работни­ ков?

  3. Расскажите о методике расчета штатной численности ветери­ нарных работников в хозяйствах.

99

  1. Как организуется труд ветеринарных работников?

  1. Какими правами наделены ветеринарные специалисты хо­ зяйств?

  2. Расскажите о работе ветеринарной службы в молочных комплексах.

  3. Дайте характеристику ветеринарной службы в комплексах по выращиванию нетелей и производству говядины.

  4. Дайте характеристику ветеринарной службы в специализи­ рованных свиноводческих и овцеводческих комплексах.

  5. Дайте характеристику ветеринарной службы на птицефаб­ риках.

10. Каковы возможности применения компьютеров в деятель­ности ветеринарного врача хозяйства?

1 ГЛАВА 7

ХОЗРАСЧЕТ В ВЕТЕРИНАРНЫХУЧРЕЖДЕНИЯХ