Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Организация ветеринарного надзора в животноводческих хозяйствах

В животноводческих хозяйствах ветеринарный надзор осу­ществляют ветеринарные специалисты колхозов, совхозов, ак­ционерных обществ и других предприятий агропромышленно­го комплекса (производственный ветеринарный надзор) и пред­ставители государственной ветеринарной службы (государст­венного ветеринарного надзора).

Ветеринарный надзор в животноводческом хозяйстве скла­дывается из контроля за выполнением ветеринарно-санитрнах требований к строительству животноводческих объектов, пра­вил содержания и кормления животных, контроля за заготов­кой животных, продуктов и сырья, а также проведения ветери-нарно-санитарных мероприятий.

Ветеринарный надзор за строительством животноводческих объектов заключается в участии ветеринарных специалистов в выборе площадки для строительства, дислокации отдельных по­строек, постоянном контроля за ходом строительства и приемке помещений в эксплуатацию. Требования ветеринарного надзора в области строительства предусмотрены в специальных ветери-нарно-санитарных нормах технологического проектирования животноводческих помещений, разработанных и утвержденных Департаментом ветеринарии. Например, расстояние между фер­мами крупного рогатого скота, свиней, лошадей и овец должно быть 150 м, все эти фермы удаляют от птицеферм на 200 м, от зве-ро- и кроликоферм — на 1500 м. Всю территорию фермы огора­живают сплошной изгородью высотой не менее 2 м, вокруг выса­живают зеленые насаждения шириной 3-5 м.

Ветеринарный надзор за выполнением правил кормления и со­держания животных является предупредительной мерой, направ­ленной на недопущение нарушения этих правил, улучшение вете-ринарно-санитарного состояния ферм и комплексов, обеспечение высокой ветеринарно-санитарной культуры животноводства.

Под высокой ветеринарно-санитарной культурой животно­водства понимают такую технологию производства на фермах, при которой получают максимально доброкачественные в вете­ринарном отношении продукты животноводства. Такая культу­ра обеспечивается:

соблюдением санитарно-гигиенических норм строительства

ферм;

выполнением требований содержания, кормления и поения

животных;

266

соблюдением санитарно-гигиенических правил эксплуата­ции ферм, получения продуктов животноводства, правил личной гигиены.

Проверяя технологию содержания животных, ветеринарные специалисты обращают внимание на плотность посадки живот­ных, перегруппировки животных на ферме, исправность меха­низмов, оборудования, обеспечивающих принятую технологию содержания.

Качество кормов проверяют при их осмотре, а также путем исследования в лаборатории. При выявлении недоброкачествен­ных кормов запрещают их использование для кормления жи­вотных.

Ветеринарный надзор за получением, хранением и перера­боткой молока сводится к систематическому контролю за вы­полнением следующих правил: соблюдение чистоты в доильных залах и молочных; защита помещений от мух; регулярная очи­стка коровников и территории от навоза и мусора; ежедневная чистка кожного покрова коров; обмывание вымени и сосков пе­ред доением; мойка и стерилизация молочной посуды, доиль­ных аппаратов, молокопроводов; соблюдение гигиенических правил доения коров, хранения молока; соблюдение правил личной гигиены обслуживающим персоналом; выполнение пра­вил получения молока от больных коров.

Ветеринарный надзор за убоем животных осуществляется ве­теринарными специалистами хозяйства. Как при плановом, так и при вынужденном убое должны строго соблюдаться Ветери-нарно-санитарные правила внутрихозяйственного убоя скота на мясо. При вынужденном убое обязательно направляют пробы для лабораторного исследования на сибирскую язву и сальмо­нелл ез. Мясо вынужденно убитых животных проваривают под контролем ветеринарных специалистов.

При закупке племенных и пользованных животных главной задачей ветеринарного надзора является обеспечение ветеринар­ного благополучия животных, недопущение заноса заразных бо­лезней в хозяйства. При ветеринарном надзоре руководствуются Правилами ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим пред­приятиям и организациям и при межхозяйственном обмене жи­вотными для племенных и производственных целей. Ветеринар­ный надзор при закупке животных ведут специалисты государ­ственной ветеринарной сети. В соответствии с действующими Правилами они осуществляют осмотр скота, обязательные иссле­дования и лечебно-профилактические обработки против отдель-

267

ных инфекционных и инвазионных болезней. В зависимости от эпизоотической обстановки главный ветеринарный врач района определяет дополнительные исследования и обработки, которым должны быть подвергнуты животные.

Убойный скот непосредственно завозится на мясокомбинаты и другие перерабатывающие предприятия. Разрешается заго­тавливать на убой животных, больных бруцеллезом, туберкуле­зом и некоторыми другими болезнями с соблюдением особых ус­ловий их транспортировки и убоя.

Ветеринарному надзору подлежат кожевенное, меховое сы­рье, овчины, шерсть, волос, щетина, кости, рога, копыта, ки­шечное сырье, пух животных, перо и пух птицы, мездра и др. Заготовки сырья разрешаются главным ветеринарным врачом района и исключительно в благополучных по инфекционным болезням населенных пунктах, колхозах, совхозах, акционер­ных обществах и других предприятиях.

Ветеринарный надзор осуществляется за соблюдением пра­вил заготовки и хранения сырья и обязательным исследованием на сибирскую язву. Исследованию на сибирскую язву подлежат шкуры лошадей, крупного рогатого скота, овец, коз, ослов, ло­шаков, мулов, яков, буйволов, верблюдов, оленей, лосей, диких коз, енотовидных собак и свиные шкуры небоенского происхож­дения. Шкуры боенского происхождения, а также каракуль­ских ягнят и всех других животных, не перечисленные выше, не подлежат исследованию на сибирскую язву. Для исследования направляют пробы сырья. До исследования кожсырье не разре­шается перекладывать, сортировать и перевозить. Результаты исследования поступают ветеринарному врачу, который должен выяснить происхождение кожи, давшей положительную реак­цию при исследовании, и сообщить об этом главному ветеринар­ному врачу района, директору ветеринарной лаборатории. При этом штабель кож переносят в изолятор, шкуру, давшую поло­жительную реакцию, кладут в металлический ящик и пломби­руют. От нее посылают повторную пробу. При подтверждении результата эту шкуру сжигают, а остальные подвергают дезин­фекции. Затем производят клеймение кожевенного сырья. Су­ществует шесть видов клейм: для мясокомбинатов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, убойных пунктов, боен, клеймения сборного исследованного сырья, дезинфицированно­го сырья. При заготовке шерсти обращают внимание на благопо­лучие по сибирской язве, туляремии и другим болезням.

Заключительным актом ветеринарного надзора в хозяйствах является проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

В хозяйствах устраняются недостатки в содержании и ис­пользовании животных; осуществляются очистка и дезинфек­ция помещений, территорий и других объектов; запрещаются ввод и вывод животных, вывоз сырья и фуража, а также заго­товки скота, птицы, продуктов и сырья; закрываются пастбища я водоемы; проводятся профилактические и вынужденные вете-ринарно-санитарные мероприятия, карантинирование хо­зяйств, меры по охране природы. Ветеринарно-санитарные ме­роприятия бывают плановые и вынужденные. Вынужденные ветеринарно-санитарные мероприятия проводят при обнаруже­нии каких-либо нарушений ветеринарно-санитарных правил, возникновении болезней и т. д. Ветеринарно-санитарная рабо­та в плановом порядке включает в себя проведение ветеринар-но-санитарного дня, дипломирование и паспортизацию живот­новодческих ферм.

Ветеринарно-санитарный день широко практикуется в кол­хозах и совхозах, акционерных обществах и на других предпри­ятиях страны; проводится один раз в 10—15 дней. В этот день ! тщательно очищают помещения и территории ферм, вывозят , накопившийся навоз и мусор, производят текущий ремонт по­мещений и инвентаря. Перед уборкой помещений и очисткой инвентаря их предварительно увлажняют слабым дезинфици­рующим раствором, а после очистки снова дезинфицируют. Оборудование моют горячей водой с мылом и т. д.

В отдельных областях, краях и республиках страны введено дипломирование ферм. Его цель — достижение высокой сани­тарной и производственной культуры. Мероприятие проводит-I ея ежегодно в виде смотров-конкурсов животноводческих ферм. Дипломы присуждают фермам, имеющим здоровый по инфек­ционным болезням скот и удовлетворяющим высоким ветери-нарно-санитарным требованиям.

Паспортизацию фермы проводят однократно, а потом еже­годно в паспорт вносят дополнительные сведения о состоянии фермы.