Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Планирование других ветеринарных мероприятий

Наряду с планами профилактики и ликвидации инфекци­онных и инвазионных болезней животных принято составлять план профилактики незаразных болезней животных, план вете-ринарно-санитарных мероприятий и календарный рабочий план ветеринарной службы.

В отличие от плана противоэпизоотических мероприятий план профилактики незаразных болезней разрабатывают толь­ко в хозяйствах и в масштабах района. Приступая к разработ­ке плана, ветеринарный специалист анализирует: данные пер­вичного ветеринарного учета о заболеваемости животных неза­разными болезнями; ветеринарные отчеты; материалы лабора­торных исследований кормов, воды, почвы; материалы биохи­мических исследований крови; данные о параметрах микрокли­мата в животноводческих помещениях; наличие тех или иных средств профилактики.

План мероприятий по профилактике незаразных болезней включает: клинические осмотры, диспансеризацию животных, проверку санитарного состояния животноводческих помеще­ний, контроль за микроклиматом в помещениях, исследование кормов, исследование уровня обмена веществ у животных, про­верку состояния вымени, копыт и копытец, ультрафиолетовое облучение животных и т. д.

План ветеринарно-санитарных мероприятий составляют с учетом поголовья животных, площадей животноводческих по-

174

мещений, выгульных дворов, летних лагерей, складов хране­ния продуктов и сырья животного происхождения, эпизоотиче­ского состояния каждой фермы, населенного пункта, наличия вредных насекомых, грызунов. При этом учитывают количест­во технических средств, необходимое для выполнения данного плана. Планы ветеринарно-санитарных мероприятий разраба­тывают в хозяйствах, районах и городах, а также в зонах дей­ствия ветеринарно-санитарных хозрасчетных отрядов.

В плане дается оценка ветеринарно-санитарного состояния объекта, предусматриваются дезинфекция, дератизация, дезин­секция, дезинвазия животноводческих ферм, выгульных дво­ров, летних лагерей и других объектов.

В целях рационального использования рабочего времени ве­теринарных специалистов, лучшей организации работы по обес­печению ветеринарного благополучия животноводства рекомен­дуется составлять календарный (месячный, декадный или не­дельный) рабочий план. Учреждения государственной ветери­нарной сети составляют календарный план, как правило, на ме­сяц, ветеринарная служба хозяйства — недельный или декад­ный план. По существу, это график выполнения годового пла­на профилактических противоэпизоотических, ветеринарно-са­нитарных мероприятий. Перед включением в очередной кален­дарный план специалист уточняет количество животных, под­лежащих профилактической или лечебной обработке.

§ 5. Планирование ветеринарных мероприятий на животноводческих комплексах

Планирование ветеринарных мероприятий на животно­водческих комплексах осуществляется с учетом особенностей организации производства на этих объектах (высокая концен­трация животных на небольшой территории, соблюдение режи­ма предприятия закрытого типа, изолированное содержание животных разных технологических групп, включение ветери­нарных мероприятий в технологический цикл производства продукции и др.). В целях профилактики заразных и массовых незаразных болезней составляют годовой план общих профи­лактических мероприятий. Для этого необходимо проанализи­ровать обеспеченность кормами; полноценность рационов; со­блюдение режима кормления животных; результаты лаборатор­ных исследований кормов, воды, почвы; микроклимат в поме­щениях; соблюдение норм размещения животных в станках и правил комплектования производственных групп; уход за жи-

175

вотными; результаты биохимических исследований крови; со­стояние обмена веществ у животных; показатели воспроизвод­ства животных (выход приплода, качество и жизнеспособность приплода); уровень заболеваемости, падежа, вынужденного убоя животных при заразных и незаразных болезнях (по дан­ным первичного ветеринарного учета и отчетов); эффективность профилактических и лечебных мероприятий при заразных и не­заразных болезнях.

После этого намечаются конкретные мероприятия по общей профилактике: контроль за кормлением и содержанием живот­ных (оценка качества кормов, их питательности и безвредности, поддержание должного микроклимата и т. д.); контроль за со­стоянием здоровья животных (клинический осмотр, биохими­ческие исследования крови для определения состояния обмена веществ); контроль за воспроизводством стада животных; меры по обеспечению полноценного кормления и хороших условий содержания животных и т. д.

Для проведения комплексной профилактики заразных бо­лезней животных разрабатываются планы общих и специаль­ных профилактических противоэпизоотических мероприятий. Для этого тщательно изучают:

эпизоотическое состояние хозяйств, откуда поступают жи­вотные и корма;

систему комплектования комплекса (за счет собственного воспроизводства или завоза животных из других хозяйств); возможность контакта животных данного комплекса с жи­вотными соседних хозяйств, индивидуального пользования, дикими животными, перелетными птицами, собаками, кош­ками и т. д.;

порядок поступления в комплекс различных грузов и мате­риалов, хозяйственные и транспортные связи с другими ор­ганизациями, предприятиями (мясокомбинатом, утилизаци­онным заводом, железнодорожными станциями, речными и морскими портами и т. д.);

состояние ветеринарно-санитарных объектов (ветеринарной лаборатории, изоляторов, убойно-санитарного пункта, убой­ной площадки, ветеринарно-санитарного пропускника, ка­рантинного помещения, въездных дезинфекционных барье­ров, дезинфекционного блока);

ветеринарно-санитарное состояние территории (ограждение и озеленение), животноводческих помещений, кормоцеха, скла­дов для хранения кормов, эстакады для погрузки и разгрузки животных и других объектов хозяйственного назначения;

176

порядок карантинирования вновь поступающих животных (время нахождения животных на карантине, порядок прове­дения диагностических исследований и обработок); ветеринарно-санитарные требования при посещении ком­плекса лицами, не связанными с производством; обеспеченность работников спецодеждой и обувью, предмета­ми личной гигиены;

состояние специализированного внутрихозяйственного транспорта;

выполнение общих профилактических противоэпизоотиче­ских мероприятий за прошлые годы;

систему обеззараживания навоза, утилизации трупов, боен-ских отходов;

планы-графики проведения дезинфекции, дезинсекции и де­ратизации в помещениях, кормоцехе, на складах и других объектах комплекса.

После анализа возможных путей заноса возбудителей инфек­ционных и инвазионных болезней и их распространения внут­ри хозяйства намечаются конкретные меры, которые включают контроль за соблюдением режима закрытого предприятия, обя­зательное профилактическое карантинирование вновь посту­пающих животных, дезинфекцию, дератизацию животноводче­ских помещений и т. д.

Кроме плана специальных профилактических противоэпизо­отических мероприятий разрабатывают схему или технологиче­скую карту ветеринарных обработок животных.

При составлении технологических карт ветеринарных обра­боток животных на комплексах за основу берут технологиче­ский график производства продукции, отражающий движение и количество животных в цехах. При составлении технологиче­ских карт руководствуются инструкциями по проведению меро­приятий по профилактике и ликвидации болезней животных, наставлениями по применению препаратов.

Технологическая карта ветеринарных обработок на разных промышленных животноводческих комплексах имеет свои осо­бенности. Ниже приводится примерная технологическая карта ветеринарных обработок свиней на комплексе на 54 тыс. голов. Технологическая карта является документом, в соответствии с которым осуществляются плановые ветеринарные мероприя­тия в каждом цехе комплекса. Контрольные цифры годовых планов противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий доводятся до исполнителей в виде годовых произ­водственных заданий.

177

Технологическая карта ветеринарных обработок свиней на свинокомплексе на 54 тыс. голов

Утверждена приказом директора

комплекса №

от « » 199

Продолжение

Разо-

Сроки

Наименование

Метод

Название

вая

Испол-

проведения

обработки

нения

препарата

на

нители

1 гол.

Участок № 2

Свиноматки

Ветери­нарный врач, опера­торы

2 мл То же

Сроки проведения

25-30-й днипосле осеме­нения

Метод выпол­нения

Название препарата

Наименование обработки

Участок № 1

Холостые и супоросные свиноматки

Взятие крови для исследования на бруцеллез, листе-риоз и лептоспироз (10-15% пого­ловья)

Разо­вая

доза на

1 гол.

Испол­нители

Ветери­нарный врач, опера­торы

2-й день

после

опороса

15-й день

после

опороса

1-3-й день

Инъекция три-витамина

Вакцинация против чумы

Инъекция ферроглюкина

Внутри

3 мл

мыше- Тривитамин

чно

Тоже

Сухая вирус-вакцина против чумы свиней из штамма К

Поросята Внутри

мыше-чно

Ферроглюкин 1,5 мл о

Участок № 3

0,2 мл То же

Вторичная вакци­нация против сальмонеллеза

0,8 мл »

Повторная одно­временная им­мунизация против болезни Ауески и рожи

Сухие очищен-

Исследование на Rhvtdh ные ^ВД) ту" туберкулез (10-15% " беркулины для

поголовья) млекопитаю-

щих и птиц

42-й день супоросности (затем каждые 10-11 мес.)

Одновременная им­мунизация против болезни Ауески и рожи

Сухая вирус­ ная вакцина Внутри- ВГНКИ против мыше- болезни Ауески; 1 мл чно вакцина против

рожи свиней из штамма ВР-2

Дача с кор­мом

85-86-й день супоросности

0,05

Дегельминтизация

Тетрамизол-гра- г/кг нулят 20% -ный живой

массы

Внутри-

мыше- Тривитамин

чно

3 мл

90-й день Инъекция три-супоросности витамина

44-й день

Возраст 110 дней

Выращивание поросят-отъемышей

Под­кожно

Сухая живая вакцина про­тив паратифа свиней из штамма ТС-177

Участок № 4

Откорм молодняка

Сухая вирус-вакцина

Внутри ВГНКИ против мыше- болезни Ауески; 1 мл чно вакцина против

рожи свиней из штамма ВР-2

Карантин

1 раз в год

Вакцинация против чумы

Хряки

Внутри­мыше­чно

Сухая вирус-вакцина против чумы свиней из штамма К

2 мл

Возраст 3-4 дня

Вновь поступающие ремонтные свинки и хряки

0,05

Дегельминтизация

Дача с Тетрамизол-гра- г/кг кормом нулят 20% -ный живой массы

178

179

Возраст 6-8 дней

Разо-

Сроки

Наименование

Метод

Название

вая

Испол-

проведения

обработки

нения

препарата

на

нители

1 гол.

Окончание


Окончание


Годовой

объем

работ, гол.

610 610 305

3008

3008

Главный ветеринарный врач комплекса

Годовой план специальных профилактических противоэпи­зоотических мероприятий составляют в соответствии с техноло­гической картой по технологическим участкам, цехам и сумми­руют в целом по комплексу. Примерная форма плана специаль­ных профилактических противоэпизоотических мероприятий на свинокомплексе на 54 тыс. голов приведена ниже.

План специальных профилактических противоэпизоотических мероприятий в свинокомплексе на 54 тыс. голов

Утвержден постановлением главы районной администрации Протокол № от


57 000

Главный ветеринарный врач комплекса

Для планирования трудоемкости выполнения ветеринарных мероприятий используются нормативы затрат времени на про­ведение диагностических исследований, вакцинации, дегель­минтизации, других обработок животных, дезинфекции поме­щений и т. д.

Трудоемкость мероприятия Т (в чел.-ч) рассчитывают по формуле:

Т = Нв • М • п,

где Нв — установленный норматив затрат времени ветеринарных работ­ников на выполнение мероприятия (в расчете на единицу работы), ч; М — объем работы, гол., тыс. м2 и т. д.; п — кратность проведения меро­приятия в течение планируемого периода.

Такой расчет должен составляться по каждому мероприятию и для каждой категории ветеринарных работников.

Общую трудоемкость выполнения годового объема профи­лактических противоэпизоотических мероприятий определя­ют сложением затрат времени ветеринарных работников на


Участок № 1 Холостые и супоросные свиноматки

Взятие крови для исследования на бруцеллез, листе-риоз и лептоспироз

Исследование на туберкулез

Наименование мероприятия

Исследование на:

бруцеллез

листериоз

Сухие очищен- Ветери-

Внутри- ные(ППД)тУ- нарный

™4,™ беркулины для 0,2 мл врач, млекопитаю- опера-

щих и птиц торы

199

г.

Н. И. Поляков

Годовой

объем

работ, гол.

Кратность выполнения

Объем работ на период про­изводственного

270 270


2,26 2,26


610 610


цикла, гол.

Наименование мероприятия

лептоспироз

туберкулез

Взятие анализа на гельминтозы

Одновременная иммунизация против болезни Ауески и рожи

Вакцинация против чумы

Вакцинация против сальмонеллеза

Объем работ на период про­изводственного цикла, гол.

Кратность выполнения

270

2,26

270

2,26

270

1,13

2662

1,13

Участок 2

Свиноматки

2662

1,13

Поросята

57 000

1

Н. И. Поляков

180

181

выполнение всех видов работ. Трудоемкость мероприятий оп­ределяется по каждому производственному участку и в целом по комплексу.