Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Организация ветеринарного надзора на транспорте

Ветеринарный надзор на транспорте осуществляется за пе­ревозкой сельскохозяйственных животных, пушных зверей, птиц, рыбы, икры, раков, пчел, мяса, молока, сырья животно­го происхождения. Их погрузку, выгрузку и транспортировку контролируют ветеринарные специалисты.

Перед учреждениями государственного ветеринарного надзо­ра на транспорте стоят следующие задачи: охрана животновод­ческих хозяйств от заноса заразных болезней; предупреждение распространения болезней транспортными средствами; недопу­щение заболевания, исхудания и гибели животных в пути; пре­дотвращение порчи продуктов и сырья животного происхожде­ния при транспортировке.

Перевозки животных, продуктов и сырья должны осущест­вляться при строгом соблюдении требований ветеринарного за­конодательства и правил перевозки животных и грузов живот­ного происхождения.

В соответствии с действующими правилами разрешается пе­ревозить транспортом и перегонять только здоровых животных из благополучных хозяйств. В отдельных случаях разрешается перевозить на мясокомбинаты животных, больных заразными болезнями (бруцеллезом, туберкулезом и т. д.). Такое разреше-

271

ние дают ветеринарные органы республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев,

областей.

Ветеринарный надзор на транспорте осуществляют специа­листы государственных ветеринарных учреждений, главные го­сударственные ветеринарные инспектора районов и городов, ве­теринарные учреждения государственного ветеринарного надзо­ра на транспорте.

Животные, предназначенные к выводу или вывозу из хозяй­ства, подвергаются на месте осмотру, при необходимости — ди­агностическим исследованиям и профилактическим обработкам.

На животных, продукты и сырье выдаются специальные ве­теринарные свидетельства (гл. 22, § 2), подтверждающие благо­получие животных, продуктов, сырья и местности по заразным

болезням.

Перегон животных по грунтовым и шоссейным дорогам и скотопрогонным трассам осуществляется с соблюдением специ­альных правил. Ветеринарный надзор при этом осуществляет­ся государственными ветеринарными учреждениями (районны­ми и городскими станциями по борьбе с болезнями животных, районными государственными ветеринарными объединениями, участковыми ветлечебницами, ветучастками) и специалистами хозяйств разных форм собственности.

О предстоящих перевозках (перегонах) животных на терри­тории района ветеринарными учреждениями сообщают главные ветеринарные врачи районов или вышестоящие ветеринарные

органы.

В обязанности ветеринарных специалистов при контроле за перевозкой (перегоном) животных входит: осмотр животных, выявление больных или подозрительных по заболеванию зараз­ными болезнями животных, принятие необходимых мер по не­допущению распространения болезней. В случае перегона (пере­возки) животных без ветеринарных документов (ветеринарных свидетельств или справок) ветеринарный специалист имеет пра­во задержать перегон или перевозку, поставив об этом в извест­ность главного ветеринарного врача района.

При организации перегона скота на сезонные пастбища руко­водствуются специальной инструкцией, содержащей требова­ния к перегону животных. Рекомендуется сопровождение пере­гоняемых животных ветеринарными специалистами хозяйств или государственных ветеринарных учреждений, что обеспечи­вает более действенный контроль за соблюдением правил пере­гона и лучшее ветеринарное обслуживание.

272

Для осуществления ветеринарного надзора на железной дороге созданы специальные государственные ветеринарные учреждения (транспортные ветеринарно-санитарные пункты, ветеринарный надзор на дезпромывочных станциях и пунк­тах). Они подчинены зональным управлениям государствен­ного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте.

Задачи ветеринарных учреждений на железнодорожном транспорте следующие:

обеспечение ветеринарно-санитарного благополучия перево­зимых животных, продуктов и сырья;

предупреждение исхудания, заболевания и падежа живот­ных в пути;

предотвращение порчи продукции;

охрана хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней животных;

проведение ветеринарных мероприятий при обнаружении за­разных и незаразных болезней животных; контроль за поступлением транспортных средств на ветери-нарно-санитарную обработку; контроль за соблюдением правил перевозок. Ветеринарные специалисты транспортных ветеринарно-контрольных пунктов осматривают животных и продукты ! при погрузке, выгрузке и транзите, наблюдают за выполне­нием ветсанправил, соблюдением условий перевозки, прове­ряют кормовую базу, места водопоя, изучают ветеринарное состояние прилегающих к железной дороге районов и хо­зяйств, проверяют ветеринарные документы. Они оказывают лечебную помощь заболевшим животным и проводят неот­ложные противоэпизоотические мероприятия. Ветеринарный персонал на ДПС и ДПП проверяет качество очистки ваго­нов, следит за санитарным состоянием территории станции, обеззараживанием выгруженного навоза, утилизацией тру­пов и т. д.

По результатам ветеринарного надзора на железнодорожном транспорте могут быть приняты следующие меры:

запрещение перевозок животных, продуктов и сырья при нарушении требований, предусмотренных в правилах пере­возок;

удаление заболевших животных в пути следования на одной из станций;

очистка и дезинфекция транспортных средств; временное закрытие станций;

273

запрещение погрузки или выгрузки животных, продуктов и сырья;

составление актов о нарушении правил перевозок; конфискация продуктов и сырья, признанных непригодны­ми для использования;

наложение штрафа на лиц, нарушающих ветеринарное зако­нодательство;

привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в распространении заразных болезней, и т. д. Для организации ветеринарного надзора на водном транспор­те созданы специальные транспортные ветеринарно-санитарные пункты, подчиненные зональным управлениям государственно­го ветеринарного надзора на Государственной границе и транс­порте.

Транспортные ветеринарно-контрольные пункты на водном транспорте решают следующие основные задачи:

охрана рек и береговой территории от загрязнения возбуди­телями опасных заразных болезней;

контроль за ветеринарно-санитарным состоянием пристаней, судов;

контроль за выполнением правил приема и перевозки живот­ных продуктов и сырья.

Ветеринарный надзор при перевозках животных морским флотом возложен на специалистов государственных ветеринар­ных учреждений, а при экспортных и импортных операциях — на пограничные контрольные ветеринарные пункты.

На воздушном транспорте ветеринарный надзор осуществля­ют специалисты государственных ветеринарных учреждений (районных и городских ветеринарных объединений) или погра­ничные контрольные ветеринарные пункты (в международных аэропортах). Специалисты производят осмотр при погрузке, вы­грузке грузов и таможенном досмотре.