Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 16

ЭКОНОМИКА ВЕТЕРИНАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

§ 1. Экономические показатели, характеризующие эффективность ветеринарных мероприятий

Многообразие объектов ветеринарной деятельности, раз­ные направления ветеринарной работы обусловили разработ­ку системы специальных экономических показателей, позво­ляющих выявить эффективность затрат труда ветеринарных специалистов, целесообразность использования тех или иных средств и методов борьбы с различными болезнями живот­ных.

Для характеристики экономической эффективности профи­лактических, оздоровительных и лечебных мероприятий, на­правленных на предотвращение заболеваний, падежа живот­ных, потерь продуктов животноводства, используется система следующих показателей: фактический и предотвращенный эко­номический ущерб; экономический эффект, полученный в ре­зультате проведения ветеринарных мероприятий; экономиче­ский эффект на 1 руб. затрат, окупаемость капитальных вложе­ний; суммарный индекс; производительность труда ветеринар­ных специалистов.

Под экономическим ущербом в животноводстве пони­мают потери, обусловленные болезнями животных и выражен­ные в денежной форме. Болезни животных приводят к разным видам экономического ущерба: от падежа, вынужденного убоя или уничтожения животных; от снижения продуктивности и ценности животных, снижения качества продукции выбраков­ки пораженных продуктов и сырья; от недополучения припло­да, простоя рабочих животных и т. д. Денежную оценку эконо­мического ущерба, причиняемого болезнями животных, осуще­ствляют по средним реализационным ценам на продукты жи­вотноводства. При его оценке за более продолжительный пери­од (5-10 лет) используют Сопоставимые цены.

209

Предотвращенный ущерб — это экономический ре­зультат проведения ветеринарных мероприятий, характеризую­щий размер предотвращения возможных потерь продукции при той или иной болезни за счет оперативного комплексного прове­дения ветеринарных мероприятий, применения новых, более современных методов и средств их осуществления. Предотвра­щенный ущерб включает в себя стоимость животных, предохра­ненных от падежа, и стоимость продукции, сохраненной в ре­зультате предупреждения заболевания животных, а также за счет недопущения снижения качества и порчи продукции.

Затраты на проведение ветеринарных меро­приятий — совокупность всех расходов связанных с осущест­влением ветеринарных мероприятий: оплата труда ветеринар­ных специалистов; стоимость медикаментов, дезинфицирую­щих средств, биопрепаратов, перевязочных материалов, спец­одежды, спецобуви; затраты на восстановление и поддержание основных средств производства, содержание зданий, машин и другой техники, ветеринарно-санитарный ремонт помещений, обеззараживание продуктов, утилизацию трупов и т. д.

Под экономической эффективностью ветеринар­ных мероприятий понимают сумму предотвращенного ущерба в животноводстве, которая включает стоимость, полу­ченную дополнительно за счет увеличения количества и повы­шения качества продукции; экономию трудовых и материаль­ных затрат в результате применения новых средств и методов проведения ветеринарных мероприятий и экономию в смежных отраслях производства.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий складывается из следующих показателей:

ликвидации ущерба от уменьшения или прекращения паде­жа, вынужденного убоя, уничтожения животных, сокраще­ния потерь продукции и живой массы; недопущения потери племенной ценности животных; снижения качества продук­ции и сырья животного происхождения; сокращения потери приплода; снижения простоя рабочих животных; экономии материальных и трудовых ресурсов на противоэпи-зоотические, ветеринарно-санитарные, лечебно-профилакти­ческие мероприятия за счет применения более эффективных средств, препаратов, методов; стоимости дополнительно по­лученной продукции и сырья животного происхождения за счет увеличения массы животных;

дополнительной стоимости, полученной за счет повышения качества продукции;

210

экономии, получаемой в смежных отраслях производства в результате осуществления комплекса ветеринарных меро­приятий;

экономии, создаваемой в здравоохранении и в сфере охраны окружающей среды в результате профилактики и ликвида­ции болезней животных.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий определяется в отдельном хозяйстве, районе, области, крае, республике, стране. Различают хозяйственный, отраслевой и народнохозяйственный экономический эффект. Хозяйст­венный экономический эффект определяется в одном или более хозяйствах. Отраслевой экономический эф­фект — сумма эффектов, получаемых в масштабе отрасли. Под народно-хозяйственным экономическим эф­фектом понимают сумму эффектов, получаемых в двух и бо­лее отраслях.

В зависимости от цели экономических расчетов различают предполагаемый, ожидаемый, планируемый и фактический экономический эффект. Предполагаемый экономиче­ский эффект определяют на стадии планирования научных исследований по ветеринарным мероприятиям. Ожидаемый эффект рассчитывают по законченным научно-исследователь­ским работам для экономического обоснования научных реко­мендаций. Планируемый экономический эффект оп­ределяют при разработке планов внедрения новых ветеринар­ных мероприятий. Фактический экономический эф­фект определяют по результатам проведения ветеринарных мероприятий в хозяйстве, районе, области, крае, республике и стране. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат харак­теризует отдачу труда ветеринарных специалистов, вложенно­го в осуществление ветеринарных мероприятий, а также мате­риально-денежных затрат, использованных на эти цели.

Суммарный индекс эффективности ветеринар­ных мероприятий — это обобщающий статистический по­казатель, характеризующий уровень эффективности мероприя­тий в различных хозяйствах, степень эффективности разных методов и средств профилактики болезней животных и способов лечения больных животных, а также экономическую эффектив­ность ветеринарных мероприятий по годам.

Под производительностью труда ветеринарных спе­циалистов понимают степень плодотворности их труда. Она из­меряется объемом выполненной работы в единицу рабочего вре­мени, затраченного на единицу объема работы.

211