Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 8. Ветеринарная служба в овцеводческих хозяйствах

Задачи ветеринарной службы специализированных овце­водческих и рассмотренных выше специализированных живот­новодческих комплексов аналогичны. Есть разница в организа­ции самой работы, обусловленная особенностями животных, правилами их содержания, видами присущих им заболеваний, методами их лечения и профилактики.

Ветеринарное обслуживание специализированных животно­водческих хозяйств также требует соответствующей материаль­но-технической базы, состоящей из лечебно-санитарных или ле­чебно-профилактических пунктов, специального автотранспор­та, ветеринарного оборудования, инструментов, медикаментов, биопрепаратов, дезинфицирующих средств и т. д.

Лечебно-санитарный пункт (ЛСП) — центр проведения ле­чебной работы в хозяйстве. Для его строительства отводится ме­сто вблизи хорошего выпаса или культурного огороженного па­стбища, водоисточника, дороги, удобной для подъема авто­транспорта. Он строится по типовому проекту на 370 овец. На территории лечебно-санитарного пункта (площадь застройки 1,94 га) предусмотрены следующие здания и сооружения: вете-ринарно-санитарный пропускник и блок для дезинфекции ма­шин, площадка с весами для приема и отправки животных, ам­булатория со стационаром на 70 овец, кошара на 300 овец с кор­мокухней и котельной, убойное отделение со складом для обра­ботки и хранения кожевенного сырья и холодильной камерой для хранения мяса и мясопродуктов, вскрывочная с утилизаци­онной, навозохранилище, изолятор на 7 голов, гараж, площад­ка для хранения грубых кормов. Стационарный ЛСП обслужи­вают 10 человек, в том числе заведующий пунктом — ветери­нарный врач, 1-2 ветеринарных фельдшера, 1-2 ветеринарных санитара, забойщик скота, 3 чабана, сторож-истопник.

Возглавляет ЛСП ветеринарный врач, который назначается на работу и освобождается от нее приказом директора хозяйст­ва по согласованию с главным ветеринарным врачом района. Он несет ответственность за организацию работы, определение диагноза, сохранность и использование материальных ценно­стей, овец и животноводческой продукции; осуществляет кон­троль за выполнением служебных обязанностей и соблюдением распорядка дня работниками пункта, выполнением графика объезда отар.

Ветеринарный фельдшер несет ответственность за квалифи-

цированное и своевременное лечение больных животных, а так­же за качество полученного кожевенного сырья.

Специалисты ЛСП регулярно проводят ветеринарное обсле­дование животных на фермах и в отарах хозяйства; доставляют больных овец на ЛСП, нумеруют их, регистрируют; следят за ветеринарно-санитарным состоянием пастбищ, водоемов, жи­вотноводческих помещений, убойных пунктов, площадок для биотермического обеззараживания навоза и других объектов; проводят дезинфекцию; выявляют причины заболевания жи­вотных и принимают меры к их устранению.

§ 9. Ветеринарная служба на птицефабриках

Основными задачами ветеринарной службы птицефабрик и специализированных птицеводческих хозяйств являются:

предупреждение заноса возбудителей опасных инфекцион­ных болезней (ньюкаслской болезни, распираторного мико-

плазмоза, болезни Марека, инфекционного ларинготрахеита,

туберкулеза и др.);

защита птицы от заболевания гриппом, пуллорозом, сальмо-

неллезом, лейкозом, орнитозом и др.;

профилактика заболеваний птицы;

ветеринарный контроль за комплектованием птицефабрик

(завозятся только яйца);

ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы и

яиц;

проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

Численность ветеринарных специалистов птицефабрик и специализированных птицеводческих хозяйств устанавливает­ся в соответствии с типовыми штатами и штатными норматива­ми ветеринарных специалистов этих предприятий (рис. 7).

На 120 тыс. условных голов взрослой птицы на обычных пти­цефабриках и на 50 тыс. условных голов взрослой птицы в пле­менных хозяйствах устанавливают должность старшего ветери­нарного врача и ветеринарного врача по птицеводству (число ус­ловных голов птицы определяют по коэффициенту перевода: для взрослой птицы — 1, для молодняка — 0,5). При наличии в хозяй­стве других видов животных для их обслуживания вводят долж­ность ветеринарного врача по животноводству. При определении численности ветеринарных работников учитывают также скот, находящийся в личной собственности рабочих и служащих.

На птицефабриках всех типов предусматривают строительст­во ветеринарной лаборатории, дезинфекционного блока и убой-

94

95

Оператор ветеринар­ной аптеки

Лаборанты (2)

Старший ветеринарно-санитарный врач

Ветеринарный врач родительского стада

Старший ветеринарный врач-эпизоотолог

Ветеринарные опера­торы по обработке помещений (6)

Ветеринарные операторы по обработке птицы (7)

Ветеринарный санитар-дератизатор

Ветеринарный врач промышленного цеха № 1

Ветеринарный

санитар по сбору

павшей птицы

Главный ветери

нарный врач

птицефабрики

Ветеринарный врач убойного цеха

Ветеринарный врач промышленного цеха № 2

Зав. ветеринарной лабораторией

Зав. ветеринарной аптекой

Ветеринарный врач-патологоанатом

Электрослесарь по аэро­зольной иммунизации птицы и дезинфекции помещений

Рис. 7.Структура ветеринарной службы птицефабрики на 500 тыс. кур-несушек

но-санитарного пункта. Ветеринарную лабораторию птицефаб­рики оборудуют по той же номенклатуре зданий, сооружений, что и на крупных свиноводческих комплексах.

Дезинфекционный блок представляет собой помещение, в ко­тором установлены бетонированная ванна с дезинфицирующим раствором (дезинфицирующий барьер) и оборудование для обра­ботки транспортных средств, помещений, тары.

Убойно-санитарный пункт, как правило, блокируется с убой­ным цехом, но каждое здание должно иметь отдельные вход и выход.

Помещение для дезинфекции яичной тары предусматривает­ся при яичном складе.

96