Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Участковые ветеринарные учреждения

Участковая ветеринарная лечебница — лечебно-профи­лактическое учреждение государственной ветеринарной сети, предназначенное для ветеринарного обслуживания животных в колхозах, животноводческих кооперативах, фермерских, кре­стьянских, подсобных хозяйствах граждан как за счет средств государственного бюджета, так и на основе договоров с владель­цами животных. За лечебницами закрепляется зона обслужива­ния согласно постановлению главы местной администрации. В штате ветеринарных лечебниц примерно 7 человек. При перехо­де участковых ветеринарных лечебниц на хозяйственный рас­чет их штатную численность и структуру определяет трудовой коллектив в зависимости от объема работы и доходов, получае­мых от оказания ветеринарных услуг.

Ветеринарный участок — массовое лечебно-профилактиче­ское учреждение государственной ветеринарной сети. Назначе­ние такое же, как и ветеринарной лечебницы. Штат — пример­но 3 человека.

В зоне своей деятельности участковые ветеринарные учреж­дения проводят мероприятия по поддержанию ветеринарно-са-нитарной культуры на фермах колхозов и совхозов, крестьян­ских и фермерских хозяйств, животноводческих кооперативов, а в случае возникновения болезней организуют и проводят ка­рантинные и другие ветеринарно-санитарные меры. Они осуще­ствляют профилактические осмотры скота, лечение заболевших животных, профилактику бесплодия животных; контролируют соблюдение требований закона Российской Федерации «О вете­ринарии», ветеринарно-санитарных правил кормления и содер­жания животных, правил торговли скотом, продуктами и сырь-зм; проводят дезинфекции, дератизации, дезинсекции на фер­мах, складах и других объектах.

Для участковых ветеринарных лечебниц и ветеринарных участков установлены нормы оснащения ветеринарным имуще-зтвом, обеспечения транспортными средствами, специальной здеждой, обувью и предохранительными приспособлениями.

Ветеринарные специалисты участковых ветеринарных ле-гебниц и ветеринарных участков имеют право:

давать распоряжения руководителям и работникам живот­новодческих ферм, крестьянам, фермерам, арендаторам, кооператорам о проведении ветеринарно-санитарных меро­приятий; выдавать ветеринарные свидетельства и справки;

клеймить мясо;

привлекать виновных в нарушении ветеринарного законода­тельства к дисциплинарной и административной ответствен­ности.

§ 4. Районная ветеринарная лаборатория

Районная ветеринарная лаборатория — диагностическое учреждение государственной ветеринарной сети. Она устанав­ливает диагноз болезней животных, птиц, рыб и пчел, исследу­ет качество кормов и воды, используемых животными, прово­дит ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, молока и других пищевых продуктов, дает консультации по вопросам диагности­ки, профилактики и ликвидации заболеваний животных.

Ветеринарная лаборатория имеет самостоятельный счет, со­держится за счет областного, краевого или республиканского бюджета. В настоящее время районные ветеринарные лаборато­рии независимо от их юридического статуса ведут лабораторные исследования как за счет государственного бюджета, так и за счет заработанных ими средств. Утвержден специальный пере­чень лабораторных исследований, проводимых платно на осно­ве договоров с заказчиками.

Штаты районных ветеринарных лабораторий зависят от по­головья сельскохозяйственных животных в районе. Типовой штат районной лаборатории включает должности директора, старшего ветеринарного врача-бактериолога или серолога, лабо­рантов, ветеринарных санитаров, заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. При необходимости в штатное расписание вводят должность лаборанта по исследова­нию кожевенного сырья. В районных центрах, где работают рынки, в штат лаборатории включают должность ветеринарно­го врача по ветсанэкспертизе продуктов.

Для ветеринарных лабораторий установлены нормы оснаще­ния оборудованием, реактивами, нормы обеспечения транс­портными средствами, бесплатной специальной одеждой, обу­вью и предохранительными приспособлениями.