Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ОВД.doc
Скачиваний:
3980
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 14

ПЛАНИРОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХМЕРОПРИЯТИЙ

§ 1. Принципы и системы планирования ветеринарных мероприятий

Плановое ведение ветеринарного дела предупреждает дис­пропорции в его развитии, обеспечивает возможность рацио­нально использовать материальные, трудовые, финансовые ре­сурсы, получать более высокий эффект при меньших затратах труда и средств.

Планирование — одна из существенных функций управле­ния ветеринарным делом, важный элемент его организации. Вся работа ветеринарных органов и специалистов строится на основе соответствующих планов. Планирование ветеринарных мероприятий является обязательным для всех звеньев государ­ственной и производственной ветеринарных служб страны.

К объектам планирования в ветеринарии относятся: профи­лактика и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных; профилактика незаразных болезней; материально-техническое обеспечение и финансирование; развитие ветери­нарной науки и внедрение ее достижений в практику; подготов­ка кадров; развитие сети ветеринарных учреждений. Планиро­вание названных мероприятий обязательно для ветеринарных органов республик в составе Российской Федерации, автоном­ной области, автономных округов, областей, краев, городов Мо-зквы и Санкт-Петербурга. В районах, городах, колхозах, совхо­зах, акционерных обществах и других сельскохозяйственных предприятиях планируют преимущественно профилактиче­ские, оздоровительные и ветеринарно-санитарные мероприятия 1 также их материально-техническое обеспечение.

При разработке планов по ветеринарии учитывают следую-цее:

планы ветеринарных мероприятий должны максимально со­действовать развитию животноводства;

L60

планы основываются на обобщении данных ветеринарной статистики за ряд лет;

планированию должна предшествовать всесторонняя оценка состояния ветеринарного обслуживания животноводства и эффективности мероприятий за прошлые годы; все планируемые виды работ должны быть конкретными, иметь количественное выражение, календарные сроки вы­полнения;

планы ветеринарных мероприятий должны быть реальными, т. е. обеспечиваться рабочей силой и средствами (кадровыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами). При разработке научно обоснованной системы ведения сель­ского хозяйства страны, отдельных экономических районов, республик в составе Российской Федерации, автономной облас­ти, автономных округов, областей, краев предусматриваются ветеринарные и хозяйственные меры, обеспечивающие преду­преждение и ликвидацию заболеваний животных.

Направление планов ветеринарных мероприятий зависит от ветеринарного состояния животноводческих ферм и хозяйств. В хозяйствах, благополучных по инфекционным и инвазионным болезням, в планах ветеринарных мероприятий преобладают профилактические меры; в неблагополучных — оздоровитель­ные. Если на фермах наблюдается бесплодие животных и мас­совая заболеваемость молодняка, то в планах предусматривают комплекс мер по улучшению воспроизводства стада, борьбу с бесплодием, а также лечебно-профилактические меры. При планировании тех или иных ветеринарных мероприятий, тре­бующих значительных материальных затрат, следует учиты­вать уровень экономического развития хозяйства, предпри­ятия. Например, самая эффективная мера ликвидации бруцел­леза, туберкулеза сельскохозяйственных животных — полная замена неблагополучных стад здоровыми. Но это не всегда воз­можно. В тех случаях, когда экономика хозяйства не позволя­ет осуществить поголовный убой животных неблагополучного стада, планируют системное обследование, изоляцию и убой только больных животных. Сроки проведения ветеринарных мероприятий должны соответствовать объективным закономер­ностям проявления болезней в той или иной природно-экономи-ческой зоне. Поэтому ветеринарные учреждения тщательно изучают краевую эпизоотологию, учитывают местные особенно­сти и сообразно этому выбирают наиболее подходящие меры и оптимальные сроки их проведения.

161

Приступая к планированию ветеринарных мероприятий на

6 —2023

>чередной календарный срок, важно проанализировать резуль-■аты аналогичных мероприятий за прошедший год. Следует об->атить внимание на эффективность средств и способов их осу-цествления. Средства и методы, обеспечивающие высокий про­филактический, оздоровительный и лечебный эффект, следует фименять шире. Необходимо следить за развитием ветеринар-юй науки, научно-техническим прогрессом в области ветерина->ии. Если к моменту планирования ветеринарных мероприятий дологической промыпгленностью стали выпускаться новые •иопрепараты или новые инструменты, приборы, оборудование, редства и способы профилактики и лечения, то ветеринарные пециалисты должны стремиться использовать их на практике.

В каждом случае планирования нужно учитывать экономи-сескую выгоду от проведения тех или иных мер. Например, при сланировании противотуберкулезных мероприятий ветеринар-сый специалист должен выбрать один способ из следующих че-ырех: систематическое обследование животных неблагополуч-юго стада; изоляция и убой больных животных; изолированное ыращивание молодняка и постепенная замена неблагополуч-гого стада; полная замена стада здоровыми животными, заве-енными из другого хозяйства.

При составлении планов ветеринарных мероприятий руково-;ствуются следующими принципами: единство, комплексность, ;емократичность, выделение ведущего звена.

Единство планов предусматривает обязательность плани-ования ветеринарных мероприятий по конкретным вопросам :а определенной территории независимо от ведомственной при-:адлежности хозяйств, комплексов, предприятий.

Комплексность предусматривает сочетание в плане спе-;иальных профилактических и лечебных мер и организацион-:о-хозяйственных мероприятий. Только комплексное осущест-ление всего объема работ может гарантировать ветеринарное лагополучие объекта.

Демократичность предусматривает планирование вете-инарных мероприятий снизу вверх, т. е. разработку первич-ых планов, начиная с колхозов, совхозов, акционерных об­ществ и других предприятий и организаций агропромышленно-о комплекса и кончая руководящими ветеринарными органа-ги. В отдельных случаях вышестоящие ветеринарные органы ают указания о проведении конкретных мероприятий на пла-ируемый период.

Сводные планы мероприятий по республикам в составе Рос-ийской Федерации, автономной области, автономным округам,

62

областям, краям, городам и районам обобщаются и затем утвер­ждаются соответствующими органами исполнительной власти. Утвержденный план приобретает силу закона и является обяза­тельным для выполнения.

Выделение ведущего з в е н а в комплексе планируемых мероприятий — это определение первоочередного, или главно­го, мероприятия, без которого невозможно осуществление дру­гих элементов намечаемого плана. Так, например, в планах ли­квидации бруцеллеза животных ведущее звено — ежемесячное обследование поголовья, выявление и убой положительно реа­гирующих животных, что должно обеспечивать прекращение дальнейшего распространения бруцеллеза и постепенную его ликвидацию. В случае широкого распространения заболевания в плане противотуберкулезных мероприятий ведущими звень­ями становятся вакцинация молодняка, изолированное его вы­ращивание и замена неблагополучных стад здоровым, иммун­ным молодняком.

Учет и анализ данных ветеринарной статистики — одно из важнейших требований, предъявляемых к планированию в ве­теринарии. С помощью статистики специалист анализирует ве­теринарное состояние, устанавливает закономерности заболева­ния на соответствующей территории (в хозяйстве) за определен­ный период, выявляет факторы, повлиявшие на тот или иной процесс. Статистические данные о заболеваемости и падеже жи­вотных, эффективности проведенных мероприятий позволяют научно обоснованно планировать те или иные профилактиче­ские или оздоровительные меры.

Ветеринарная статистика основана на данных отчетности о за­разных и незаразных болезнях животных, диагностических ис­следованиях, ветеринарно-санитарных и профилактических ме­роприятиях, результатах ветеринарно-санитарной экспертизы.

В ветеринарной практике приняты три системы планирова­ния: перспективная, текущая и оперативная (рис. 11).

Перспективные планы включают наиболее важные ме­роприятия в области ветеринарного дела, рассчитанные на дли­тельные сроки — 2—5 лет и более. Показатели перспективных планов ветеринарии, относящиеся к финансированию, строи­тельству, материально-техническому обеспечению, должны быть увязаны с бюджетом республики, района и т. д.

Перспективные планы большей частью касаются оздоровле­ния хозяйств и местностей от хронических инфекционных, а также паразитарных болезней. К ним относятся также планы развития государственной ветеринарной сети, строительства ве-

163

Перспективное планирование

План ликвидации хронических инфекционных и инвазионных болезней животных

План развития ветеринарной науки и внедрения ее достижений

План развития сети ветеринарных учреждений

План подготовки и переподготовки ветеринарных специалистов

План строительства ветеринарных учреждений

План материально-технического оснащения ветеринарных учреждений

Текущее планирование

План профилактических противоэпизоотических мероприятий

План профилактических незаразных болезней животных

План ветеринарно-санитарных мероприятий

План ветеринарной пропаганды

План повышения квалификации ветеринарных специалистов

План финансирования ветеринарных мероприятий

План строительства и ремонта ветеринарных учреждений

План ветеринарных мероприятий в промыш­ленных животноводческих комплексах

Оперативное планирование

План ликвидации очага острозаразных болезней животных

План работы ветеринарных специалистов на пастбищный период

Календарный рабочий план ветеринарных учреждений

План-график ветеринарных мероприятий в цехах промышленного животноводческого комплекса

Рис. 11. Схема планирования мероприятий в ветеринарном деле

теринарных объектов, подготовки кадров, решения сложных научных проблем и др.

Текущие планы ветеринарных мероприятий разрабаты­вают на год, иногда с разбивкой по месяцам и кварталам. Это ос­новные плановые документы. Они включают меры профилакти­ки и ликвидации инфекционных и инвазионных болезней жи­вотных, методы обеспечения ветеринарно-санитарного благопо­лучия хозяйств, населенных пунктов, местностей на предстоя­щий год. В дополнение к этим планам ежегодно составляют пла­ны материально-технического обеспечения.

Оперативные планы ветеринарных мероприятий разра­батывают на какой-то определенный (календарный) период. Примером такого плана может служить план ликвидации эпи­зоотического очага (например, ящура).