Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Содержание договора

Подрядчик обязан:

        1. Своевременно приступить к работе.

        2. Выполнять указания заказчика, если они не противоречат условиям договора и не являются вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

        3. Обеспечить стройку материалами, деталями, конструкциями, а также оборудованием, если это предусмотрено договором.

        4. Принять все необходимые меры по обеспечению сохранности имущества, полученного от заказчика.

        5. Использовать материалы экономно. В случае использования материалов заказчика, по окончании работ дать отчет об их использовании и возвратить остаток материалов заказчику либо по соглашению сторон уменьшить цену работ.

        6. Следовать требованиям стандартов, определенных в федеральных СНиП, территориальных строительных нормах, отраслевых строительных нормах, нормах предприятий.

        7. Производить строительство с соблюдением требований охраны окружающей среды и обеспечения безопасности строительных работ.

        8. Приостановить строительство и уведомить об этом заказчика, если обнаружится необходимость производства не учтенных в технической документации работ.

        9. Немедленно предупредить заказчика и приостановить выполнение работ до его решения при обнаружении:

а) непригодности для выполнения работ материалов, оборудования или технической документации, предоставленных заказчиком;

б) иных обстоятельств, не зависящих от подрядчика и влияющих на качество или сроки выполнения работ.

При невыполнении указанных обязанностей подрядчик лишается права ссылаться на эти обстоятельства при сдаче результата работ.

        1. Опробовать и испытать смонтированное оборудование.

        2. Сообщить заказчику о выполнении работ, предусмотренных договором, и сдать результат работы.

        3. Гарантировать достижение объектом показателей, указанных в технической документации, и возможность эксплуатации объекта в течение гарантийного срока.

        4. Отвечать за дефекты, обнаруженные в течение гарантийного срока, если они не явились следствием нормального износа объекта, неправильной его эксплуатации или неправильных инструкций, разработанных заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

        5. Устранить за отдельную плату недостатки, за которые подрядчик ответственности не несет.

        6. Передать заказчику информацию, касающуюся эксплуатации предмета договора.

        7. Оплатить работы, выполненные субподрядчиками независимо от того, оплатил ли работы заказчик или не оплатил.

Подрядчик вправе:

  1. Определять способы ведения работы (если иное не определено договором).

  2. Досрочно завершить работы.

  3. Требовать оплаты произведенных в соответствии с договором работ.

  4. Требовать пересмотра сметы, если по независящим от подрядчика причинам стоимость работ превысила согласованную сторонами смету не менее чем на 10%.

  5. Приостановить строительство с отнесением убытков, вызванных простоем на счет заказчика, если заказчик в десятидневный срок не даст ответа на сообщение подрядчика о необходимости проведения дополнительных работ, неучтенных в технической документации.

  6. Требовать оплаты непредусмотренных договором работ, которые подрядчик выполнил, не дожидаясь согласия заказчика, если докажет, что действовал в интересах заказчика (в случае, если промедление могло вести к гибели объекта и проч.).

  7. Отказаться от выполнения необходимых дополнительных работ, если они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика, либо не могут быть выполнены по иным не зависящим от подрядчика причинам.

  8. В случае если законом на заказчика возложена обязанность осуществления надзора и контроля за ходом строительных работ, а он от исполнения этой обязанности уклонился, подрядчик вправе ссылаться на то, что допущенные недостатки были бы им устранены, если бы заказчик исполнил свои обязанности по осуществлению надзора и контроля за ходом работ.

  9. Требовать оплаты работы в полном объеме, предусмотренном сметой, в случае гибели или повреждения объекта строительства до его передачи заказчику вследствие недоброкачественности переданных заказчиком материалов при условии, что подрядчик исполнил свои обязанности по предупреждению заказчика.

  10. Не приступать к выполнению работ либо приостановить их выполнение в случае нарушения заказчиком условий договора.

  11. Требовать возмещения убытков, вызванных неоказанием заказчиком содействия в выполнении работ, если такое содействие предусмотрено договором.

  12. Отказаться от договора, если заказчик не исполнит лежащую на нем обязанность по замене некачественных материалов и оборудования на качественные.

  13. При уклонении заказчика от приемки работ по истечении одного месяца и после двукратного предупреждения продать результат работы, а выручку, за вычетом причитающихся ему платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса или суда.

  14. Удерживать результат работ и иное оставшееся у него имущество заказчика при нарушении последним условий договора.

Заказчик обязан:

  1. Своевременно предоставить подрядчику земельный участок под строительство.

  2. Обеспечить фронт работ на объектах, подлежащих реконструкции или техническому переоснащению.

  3. Передать подрядчику все необходимые документы для производства работ в местах прохождения подземных коммуникаций, в зоне воздушных линий электропередачи и линий связи.

  4. Оказывать подрядчику обусловленное договором содействие в выполнении работ (подсоединение к сетям электро- и газоснабжения, обеспечение водой, жильем и пр.). Неисполнение стороной по договору строительного подряда обязанности по сотрудничеству может учитываться при применении меры ответственности за неисполнение договорного обязательства.

  5. Нести ответственность за качество предоставленных подрядчику в соответствии с договором материалов и оборудования.

  6. Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством работ, соблюдением сроков их выполнения, качеством материалов52.

  7. Заявить подрядчику о всех выявленных в ходе строительства недостатках. (Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.)

  8. При получении от подрядчика уведомления о приостановке стройки в связи с необходимостью производства неучтенных работ, в 10-дневный срок сообщить подрядчику о принятом решении.

  9. Немедленно приступить за свой счет к приемке работ, выполненных подрядчиком, при получении от него соответствующего уведомления.

  10. Немедленно заявить подрядчику об обнаруженных в ходе приемки работ недостатков. (Обычно это отражается в акте приемке работ, который подписывается сторонами. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть обнаружены при обычном способе ее приемки. С приемкой результатов работы связывается переход с подрядчика на заказчика риска его случайной гибели. Поэтому, если заказчик уклоняется от приемки результата работы, риск его гибели, тем не менее, переходит на него с момента, когда он должен был принять указанный результат работы).

  11. Оплатить в полном объеме работы, выполненные до момента консервации объекта, а также возместить расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией объекта, с зачетом выгод, которые подрядчик получил или мог получить вследствие такого прекращения работ, если по не зависящим от сторон причинам строительство приостановлено и объект законсервирован.

  12. Уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи работы, если она выполнена надлежащим образом и если договором не предусмотрен иной порядок оплаты (например, полная или частичная предварительная оплата).

  13. Известить подрядчика в разумный срок об обнаруженных после приемки скрытых недостатках.

  14. Если между сторонами возникает спор по поводу того, являются ли недостатки скрытыми или нет, то по инициативе сторон или любой из них может быть назначена экспертиза силами незаинтересованного лица, обладающего специальными знаниями. Расходы по проведению экспертизы возлагаются на подрядчика, кроме случаев, когда она проводится по взаимному согласию сторон. В тех случаях, когда результаты экспертизы окажутся в пользу подрядчика, ее проведение должен будет оплатить заказчик.

Заказчик вправе:

  1. Требовать исполнения всех условий договора.

  2. Поручить осуществление функций по надзору и контролю за ходом работ третьему лицу.

  3. В одностороннем порядке изменить техническую документацию, если эти изменения не превышают 10% стоимости работ.

  4. Давать указания подрядчику об устранении недостатков, выявленных в результатах выполненных им работ.

  5. Взыскивать убытки в случае нарушения подрядчиком требований, содержащихся в технической документации; за недостижение производственным объектом проектной мощности (неустойки взыскиваются лишь в случае упоминания о них в договоре).

  6. В любое время проверять ход выполнения и качество работ, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

  7. Отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения вызванных этим убытков, если подрядчик явно не успевает закончить работу в срок.

  8. В любое время до сдачи результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику за уже выполненную работу и возместив убытки от расторжения договора в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и выплаченной за уже выполненную работу суммой.

  9. В случае неисполнения подрядчиком условий договора о качестве работы заказчик вправе потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

б) соразмерного уменьшения цены;

в) возмещения собственных расходов на устранение недостатков (если договором предусмотрено право заказчика на их устранение).

  1. Отказаться от оплаты выполненных подрядчиком необходимых дополнительных работ, не предусмотренных технической документацией, и возмещения вызванных этим убытков, если подрядчик своевременно не сообщит о необходимости производства таких работ.

  2. Отказаться от приемки работ, если обнаруженные недостатки исключают возможность использования результата работ для целей, указанных в договоре, и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

  3. Отказаться от подписания акта приема-сдачи работ, если имеются существенные недостатки в объекте строительства, которые препятствуют использованию его по назначению или грозят безопасности людей.

  4. Расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных этим убытков, если недостатки в объекте строительства существенны и неустранимы или не устранены в согласованный срок либо появляются вновь после их устранения.

  5. Требовать проведения предварительных испытаний результата работ.