Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

9.2. Понятие и основные виды монополий

Под монополией понимается исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке товаров, дающее возможность в силу доминирующего положения, оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Монополия может возникнуть в силу различных обстоятельств. С учетом этого выделяют три основных вида монополий:

1) временная монополия состоит в том, что один хозяйствующий субъект на определенный период становится единственным поставщиком товаров. В таком положении оказывается предприниматель, впервые предложивший потребителю совершенно новую продукцию;

2) государственная монополия – это монополия государства в той или иной сфере деятельности, которая защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений (например, государственная монополия устанавливается на импорт или экспорт отдельных видов товаров;

3) естественная монополия – это сфера экономики, которая может эффективно функционировать только в том случае, когда на рынке присутствует только один хозяйствующий субъект (например, железнодорожные перевозки).

Федеральным законом от 17 августа 1995 года №147-ФЗ «О естественных монополиях» регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:

- транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

- транспортировка газа по трубопроводам;

- железнодорожные перевозки;

- услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;

- услуги общедоступной электрической и почтовой связи;

- услуги по передаче электрической энергии;

- услуги по оперативно-диспетчерскому управлению

в электроэнергетике;

- услуги по передаче тепловой энергии.

Для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию естественных монополий.

Органами регулирования естественных монополий могут применяться следующие методы регулирования деятельности естественных монополий:

- ценовое регулирование (установление тарифов, предельно допустимых цен);

- определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей.

Субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договоров с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование, при наличии возможности произвести (реализовать) такие товары.

Субъекты естественных монополий обязаны представлять соответствующему органу регулирования естественной монополии:

- текущие отчеты о своей деятельности;

- проекты планов капитальных вложений.

9.3. Антимонопольный контроль за концентрацией капитала

Антимонопольный контроль государства за концентрацией капитала состоит:

- в контроле а созданием и реорганизацией коммерческих и некоммерческих организаций;

  • в контроле за соблюдением антимонопольного законодательства при при­обретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций;

  • в осуществлении принудительного разделения (выделения) коммерческих организаций и некоммерческих организаций, занимающихся предприниматель­ской деятельностью.