Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Право собственности фондов и иных благотворительных организаций

В собственности фонда может находиться любое имущество, предусмотренное ст.30 Закона «О некоммерческих организациях» (земельные участки, здания, сооружения, транспорт, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и др.) Учредители фонда не приобретают никаких прав на имущество фонда. Тем самым исключается и их ответственность по его долгам.

При создании фонда может использоваться как государственное (муниципальное), так и частное имущество. Фонд ни при каких условиях не может распределять полученное имущество между своими участниками (учредителями) и работниками.

Что касается благотворительных организаций, то на каком именно праве находится у них имущество, зависит от того, в какой организационно-правовой форме создана благотворительная организация (общественная организация, фонд, учреждение).

Так, в учреждении имущество находится и в оперативном управлении, и в самостоятельном распоряжении, в общественной организации и фонде – на праве собственности.

Благотворительные организации обязаны в течение одного года использовать на благотворительные цели не менее 80% переданных им денежных пожертвований и все пожертвования в натуральной форме (ст.16 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Право собственности некоммерческих партнерств

Некоммерческое партнерство создается его участниками для достижения некоммерческих (общественно полезных) целей. В собственности может находиться имущество, необходимое для реализации уставных целей (оборудование, транспорт, инвентарь, денежные средства и др.). Собственность образуется за счет вкладов участников, (последними могут быть как граждане, так и юридические лица, в том числе коммерческие организации), а также за счет собственной предпринимательской деятельности партнерства.

Участники не отвечают по обязательствам партнерства. При выходе из него они имеют право получить часть имущества или стоимости имущества, переданного ранее партнерству. Они имеют также право на получение части имущества пропорционально своему взносу в него после ликвидации партнерства. Таким образом, участники партнерства имеют в отношении его имущества не вещные права, а обязательственные.

Право собственности автономной некоммерческой организации

Автономные некоммерческие организации создаются на базе имущественных взносов учредителей для оказания различных услуг, прежде всего некоммерческого характера (в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и др.). Соответственно этому они вправе иметь в собственности необходимые материальные средства (здания, сооружения, земельные участки, оборудование, транспорт, денежные средства, и т.п.) Источниками формирования имущества, помимо взносов, являются пожертвования, поступления от предпринимательской деятельности организации. Учредители автономной некоммерческой организации не вправе вернуть внесенное в уставный фонд имущество ни при своем выходе, ни при ликвидации данной структуры.