Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Ответственность за нарушение обязательств по перевозке грузов

- ответственность устанавливается Гражданским кодексом, транспортным законодательством, а также соглашением сторон, если закон это допускает;

- соглашения об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика недействительны, за исключением случаев, предусмотренных транспортными уставами и кодексами;

- основаниями ответственности являются: неподача транспорта или его неиспользование; несохранность груза; просрочка доставки груза; нарушение иных обязательств по договору перевозки груза.

Неподача транспорта или его неиспользование

Ответственность сторон возникает в соответствии с транспортным законодательством. Соглашением сторон может быть установлена только дополнительная ответственность по сравнению с той, что установлена транспортным законодательством.

Так, ст.94 УЖТ (Устав железнодорожного транспорта) за невыполнение принятой заявки предусматривает ответственность в виде штрафа в следующих размерах:

а) в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах:

- 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза;

б) в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах:

- 0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно;

- минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

- двукратного размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн.

За неподачу перевозчиком рефрижераторных вагонов, транспортеров в соответствии с принятой заявкой или за неиспользование грузоотправителем поданных рефрижераторных вагонов, транспортеров либо за отказ грузоотправителя от выделенных в установленном порядке рефрижераторных вагонов, транспортеров с перевозчика или грузоотправителя взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза.

Грузоотправитель уплачивает перевозчику сбор за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную станцию назначения в следующих размерах:

а) в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах:

- 0,04 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза;

б) в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах:

- 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно;

- 0,4 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

- одного минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн.

В случае, если грузоотправитель предупредит перевозчика о неиспользовании вагонов, контейнеров не менее чем за два дня до дня погрузки грузов, размер штрафа снижается на одну треть.

Автотранспортное предприятие или организация за невывоз груза, а равно за непредоставление транспортного средства уплачивает грузоотправителю штраф в размере 20 процентов стоимости перевозки невывезенного груз. В свою очередь грузоотправитель за непредъявление автотранспортной организации к перевозке груза, а равно за отказ от пользования транспортным средством уплачивает транспортной организации 20 процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством (п.1 и п.2 ст.34 и п.1 и п.2 ст.35 УАТ).

На внутреннем водном транспорте перевозчик за неподачу транспортных средств, а грузоотправитель за непредъявление груза, а также за неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам несут имущественную ответственность в виде штрафа в следующих размерах:

а) при перевозке груза на судне:

- 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза;

б) при перевозке груза в контейнерах:

- 0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно;

- минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

- двух размеров минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн (ст.115 КВВТ).

Ст. 794 ГК устанавливает перечень обстоятельств, освобождающих перевозчика и грузоотправителя от ответственности за неподачу транспортных средств либо за их неиспользование. Это - непреодолимая сила, а также иные явления стихийного характера (пожары, заносы, наводнения) и военные действия; прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установленные в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом и кодексом.