Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Претензионный порядок урегулирования разногласий предпринимателей

Претензионный порядок урегулирования разногласий, как и самозащита прав, относится к способам непосредственной (досудебной) защиты прав, то есть защита прав осуществляется без обращения к суду. Однако для реализации этого порядка, в отличие от самозащиты прав, необходимо обратиться к правонарушителю, действиями которого только и может быть удовлетворено требование (претензия).

Претензионный порядок является обязательным только в случаях, установленных федеральными законами для определенных категорий споров либо предусмотренных договором. К таким категориям споров относятся, в частности, споры по претензиям к перевозчикам, экспедиторам, организациям связи, а также об изменении и расторжении договоров.

Суть претензионного порядка заключается в том, что лицо, права которого нарушены, до обращения в суд обязано предъявить претензию другой стороне - правонарушителю, т.е. предпринять попытку урегулирования разногласий. Несмотря на обязательность рассмотрения претензии лицо, ее получившее, может и не ответить на нее. При этом, однако, следует иметь в виду, что при последующем рассмотрении дела в арбитражном суде это обстоятельство может быть принято судом во внимание при решении вопроса о распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов.

Сроки предъявления претензии определяются соответствующими федеральными законами либо договором. Если срок для предъявления претензии не установлен, то она может быть предъявлена в течение срока исковой давности.

Претензия предъявляется в письменной форме и представляет собой деловое письмо, в котором в соответствии с федеральным законом или договором отражается: наименование стороны - заявителя, наименование стороны адресата; дата и номер претензии; сумма претензии и ее обоснованный расчет, если претензия подлежит денежной оценке; обстоятельства, на которых основываются требования, и доказательства подтверждающие их; перечень прилагаемых к претензии документов.

Претензия подписывается руководителем (заместителем руководителя) организации, индивидуальным предпринимателем.

То, что претензионный порядок урегулирования разногласий не является обязательным для подавляющего большинства видов экономических споров, имеет большое практическое значение. В случае появления разногласий у предпринимателя есть возможность самому определить пути защиты своих интересов: либо сразу обратиться в арбитражный суд, либо сначала обратиться к партнеру с конкретными предложениями об урегулировании разногласий.

Зашита прав предпринимателей органами исполнительной власти и в порядке прокурорского надзора

В виде исключения из принципа судебной защиты гражданских прав закон допускает защиту прав предпринимателя в административном порядке. Защита в административном порядке предполагает обжалование какого-либо решения или действия должностных лиц государственных органов по подчиненности в вышестоящий орган. Этот способ защиты и восстановления нарушенных прав доступен всем и не регламентирован какой-либо процессуальной процедурой (за исключением обжалования судебных актов, а также актов правоохранительных органов).

Для обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей большое практическое значение имеет прокурорский надзор за исполнением действующих на территории РФ законов. Прокурорским надзором охватывается как деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, так и акты представительных и исполнительных органов государства, принимаемые по вопросам предпринимательства.

Правовыми инструментами осуществления надзорных функций прокуратуры являются:

1) протест прокурора, который приносится на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, издавшие этот акт;

2) представление об устранении нарушений, закона, которое вносится в орган или должностному лицу, имеющему полномочия по устранению допущенных нарушений;

3) участие в рассмотрении дел судами.