Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать
    1. Особенности разбирательства дел о банкротстве в арбитражном суде

Применительно к делам о банкротстве в ст. 38 АПК и в ст.33 Закона о банкротстве установлено специальное правило территориальной подсудности – они рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника – юридического лица и по месту жительства должника – гражданина.

Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Согласно ст.17 АПК дела о банкротстве рассматриваются коллегиальным составом суда, если иное не установлено федеральным законом. При этом ст.42 и 50 Закона о банкротстве устанавливают, что единолично судья решает только вопрос о принятии к рассмотрению заявления о признании должника банкротом и осуществляет меры по подготовке дела к судебному разбирательству.

Как и АПК (гл.5), Закон о банкротстве выделяет лиц, участвующих в деле (ст.34), и лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве (ст.35). Состав названных лиц значительно отличается от тех, что указаны в АПК.

Так, по Закону о банкротстве, лицами, участвующими в деле, являются:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы;

- уполномоченные органы;

- федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления;

- лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления (ст.34 Закона о банкротстве).

В арбитражном процессе по делу о банкротстве в соответствии со ст.35 Закона о банкротстве участвуют:

- представитель работников должника;

- представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия;

- представитель учредителей (участников) должника;

- представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов;

- иные лица в случаях, предусмотренных АПК и Законом о банкротстве

В отличие от АПК Закон о банкротстве не называет в числе лиц, участвующих в деле, третьих лиц, а также прокурора.

Производство по делу о банкротстве в соответствии со ст.42 Закона о банкротстве возбуждается в арбитражному суде не на основании иска, а на основании заявления о признании должника банкротом, подаваемого лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд с таким заявлением. Круг этих лиц четко определен в ст.7 Закона о банкротстве. Таковыми, как уже отмечалось являются: должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Причем право на обращение в арбитражный суд названные лица имеют при наличии признаков банкротства, предусмотренных в ст.3 и 33 Закона о банкротстве.

На лиц, участвующих в деле о банкротстве, распространяются положения ст.41 АПК о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле. Однако арбитражный управляющий наделен более широким кругом процессуальных прав и обязанностей, чем другие лица, участвующие в деле.

Особенности производства по делам о банкротстве проявляются и в установлении особых по сравнению с предусмотренными в ст.125-126 АПК требований к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом и к документам, прилагаемым к нему. Такие требования установлены в ст.37-41 Закона о банкротстве, при этом они отличаются в зависимости от того, кто обращается с заявлением в арбитражный суд.

В соответствии с п.1 ст.42 Закона о банкротстве судья обязан принять заявление о признании должника банкротом, если оно подано с соблюдением требований, предусмотренных как АПК, так и Законом о банкротстве. В течение пяти дней после поступления заявления судья должен вынести определение о принятии заявления, в котором могут быть также предусмотрены меры по обеспечению требований кредиторов (п.7 ст.46 Закона о банкротстве). В отличие от обеспечительных мер, называемых ст.91 АПК, Закон о банкротстве, кроме того, предусматривает, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может запретить совершать без согласия арбитражного управляющего сделки, не предусмотренные п.2 ст.64 Закона о банкротстве20.

В определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом указывается саморегулируемая организация арбитражных управляющих, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего (п.3 ст.42 Закона о банкротстве).

В соответствии со ст.43 Закона о банкротстве суд может отказать в принятии заявления о признании должника банкротом, если не соблюдены условия, предусмотренные п.2 ст.33 названного Закона21. Следует заметить, что в отличие от Закона о банкротстве АПК не предусматривает института отказа в принятии искового заявления.

Заявление о признании должника банкротом может быть оставлено без движения в соответствии со ст.128 АПК22, а также возвращено при наличии оснований, предусмотренных в ст.129 АПК23 и в ст.44 Закона о банкротстве24.

Если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным (ст.9 Закона о банкротстве), но к указанному заявлению приложены не все документы, предусмотренные ст.38 Закона о банкротстве25, это обстоятельство не является основанием для возвращения заявления. Судья истребует недостающие документы при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству (абз.2 п.1 ст.42 Закона о банкротстве).

Закон о банкротстве (ст.47) устанавливает право должника направить в суд, заявителю, иным лицам, участвующим в деле, в десятидневный срок с момента получения определения отзыв на заявление о признании банкротом. При этом отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве.

Подготовка дела к судебному разбирательству осуществляется по правилам гл.14 АПК. Однако здесь имеются следующие особенности. До рассмотрения дела по существу арбитражный суд рассматривает жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле, устанавливает обоснованность требований кредиторов, по ходатайству лиц, участвующих в деле, может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства (ст.50 Закона о банкротстве).

Дело о банкротстве согласно ст. 51 Закона о банкротстве должно быть рассмотрено в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд.

В соответствии со ст.152 АПК установлен месячный срок для рассмотрения дел в порядке искового производства. Однако он исчисляется со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, которым заканчивается двухмесячная подготовка дела к разбирательству. Следовательно, срок от поступления искового заявления в суд до вынесения решения по нему не должен превышать трех месяцев. Таким образом, сроки рассмотрения дел о банкротстве значительно превышают сроки, установленные для рассмотрения дел искового производства.

Согласно ч.3 ст.223 АПК определения, выносимые при рассмотрении дел о банкротстве, могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня вынесения. Данный срок значительно короче, чем срок, касающийся обжалования других определений арбитражного суда. Ст.188 АПК отводит на это месяц.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих актов:

- определение о введении наблюдения;

- определение о введении финансового оздоровления;

- определение о введении внешнего управления;

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

- определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

- определение об утверждении мирового соглашения;

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- решение об отказе в признании должника банкротом.