Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Право собственности производственных и потребительских кооперативов

Все кооперативы, будучи юридическими лицами, выступают в качестве собственников своего имущества, хотя круг имущества, которое им принадлежит на праве собственности, различен.

Основу имущества всякого кооператива составляет его паевой фонд, разделенный на паи (доли) его участников (членов) и составляющий минимальную гарантию интересов его возможных кредиторов. Пай представляет собой право требования, распространяющееся на все имущество кооператива, а не только на паевой фонд. Поэтому пай определяет, в частности, размер выплат (или выдач) выходящему участнику, ибо последний вправе требовать передачи ему стоимости части всего имущества кооператива, а не только части паевого фонда (п.1 ст.111 ГК). Соответственно этому и оплата пая вновь принимаемым членом кооператива предполагает оплату соответствующей части имущества кооператива, а не только первоначального паевого взноса.

Паевой фонд формируется за счет паевых взносов членов кооператива в течение первого года его деятельности. При этом к моменту регистрации кооператива каждым участником должно быть оплачено не менее 10% паевого взноса, определенного уставом кооператива1. Закон не содержит специальных требований к размеру паевого фонда кооператива, в частности из-за наличия дополнительной (хотя и ограниченной) ответственности членов кооператива по его долгам при недостатке у кооператива собственного имущества (п.2 ст.107, п.4 ст.116 ГК; п.2 ст.37 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

Особенности права собственности производственных кооперативов. Имущество производственного кооператива образуется за счет паевых взносов, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими лицами, иных допускаемых законом источников. В качестве паевого взноса может быть принято любое имущество, в том числе имущественные права (если иное не установлено уставом кооператива). Однако оценка паевого взноса, превышающего 250 МРОТ, требует независимого подтверждения (п.2 ст.10 Закона о производственных кооперативах), исключающего завышение его размера.

Паевой фонд производственного кооператива может быть увеличен по решению его общего собрания либо путем увеличения размера паев (за счет части доходов кооператива), либо путем внесения его членами «дополнительных паев» (взносов). Он должен быть уменьшен в случае, если по окончании второго и каждого последующего года стоимость чистых активов производственного кооператива окажется меньше стоимости его паевого фонда. Уставом может быть предусмотрено, что часть имущества составляет неделимые фонды. Оно не включается в паи членов кооператива. На это имущество не может быть обращено взыскание по личным долгам члена кооператива. Уставом может быть предусмотрено образование и иных фондов, в т.ч. страхового.

Особенности права собственности потребительских кооперативов. Жилищно-строительный кооператив. В собственности находятся квартиры до полного погашения пайщиком паевого взноса. Образуются различные фонды, в т.ч. амортизационный. Все они – собственность кооператива.

Садоводческие товарищества. На праве собственности принадлежат хозяйственные постройки, техника и оборудование, используемые на общие нужды, линии электропередач, фонды, образуемые за счет целевых взносов членов товарищества и т.д.

Потребительские общества. На праве собственности могут принадлежать земельные участки, здания и сооружения, предприятия, оборудование, сырье, права требования, имущество, переданное различным учреждениям, созданным в интересах потребительского общества и др. Имущество общества создается за счет паевых взносов, доходов от предпринимательской деятельности общества и образованных им организаций, доходов от размещения средств общества в банках, ценных бумагах и других источников.

В обществе могут формироваться следующие фонды: резервный, неделимый, развития потребительской кооперации, иные фонды согласно уставу общества.

После уплаты обязательных платежей доходы общества от предпринимательской деятельности направляются в фонды общества, для расчетов с кредиторами и кооперативных выплат.

При ликвидации общества имущество, относящееся к неделимым фондам, разделу не подлежит и передается другому обществу по решению общего собрания ликвидируемого общества. Остаток имущества распределяется между пайщиками, если иное не предусмотрено уставом.