Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Сдача и приемка результата работ, выполненных по договору

Строительного подряда

Заказчик за свой счет и в предельно короткий срок после получения от подрядчика сообщения о готовности результата строительных работ к сдаче, организует и проводит приемку результатов работ.

Если строительство велось полностью или частично за счет бюджетных ассигнований, сдача-приемка работ производится в два этапа:

а) объект принимается рабочей комиссией, сформированной заказчиком и подрядчиком с участием проектировщика и представителей уполномоченных государственных органов;

б) объект принимается государственной приемной комиссией.

Если строительство велось за счет частных источников финансирования, приемка может производиться в один этап с обязательным участием представителей уполномоченных государственных органов.

Приемке результатов работ должны предшествовать предварительные испытания эксплуатационных качеств построенного объекта. В этом случае приемка объекта осуществляется только при положительном результате предварительных испытаний.

Сдача-приемка объекта строительства оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта будут признаны им обоснованными. В частности, заказчик имеет право отказаться от приемки работ только тогда, когда в их результате имеются существенные недостатки, которые препятствуют использованию его по назначению или грозят безопасности людей. В остальных случаях заказчик должен подписать акт, зафиксировав в нем все недостатки и предоставив подрядчику срок для их устранения. Никакие санкции в данной ситуации не устанавливаются. Они наступают лишь тогда, когда подрядчик нарушает установленные для устранения недостатков сроки.

Ответственность по договору строительного подряда

Ответственность наступает в соответствии с общими положениями о гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Должник обязан возместить кредитору:

а) убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств;

б) неустойку (штраф, пени), если это предусмотрено законом или договором строительного подряда.

Поскольку стороны договора – это обычно предприниматели, ответственность наступает независимо от наличия вины сторон (ст. 401 ГК).

Особо выделены в гражданском законодательстве следующие виды нарушений:

а) просрочка подрядчика с окончанием строительства объекта;

б) задержка заказчика с передачей подрядчику строительной площадки;

в) невыполнение обязанностей по обеспечению строительства необходимыми материалами;

г) любое отступление подрядчика от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах;

д) недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия;

е) снижение или потеря прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части при реконструкции (обновлении, перестройки, реставрации и т.п.).

Требования по ненадлежащему качеству работ могут предъявляться в течение пяти лет или в течение гарантийного срока, если он больше пяти лет. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента заявления о недостатках, сделанного в пределах гарантийного срока, а если он менее пяти лет, то в пределах пятилетнего срока.

Время, в течение которого заказчик не мог эксплуатировать объект, в гарантийный срок не засчитывается;

Наряду с гражданско-правовой ответственностью сторон договора строительного подряда за нарушение его условий, действующее законодательство предусматривает также административную ответственность за правонарушения в области строительства.

ТАБЛИЦА МЕР АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий).

То же действие, которое затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей, а также безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения

Наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 1000 рублей;

- на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5000 до 10000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 30000 до 100000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (п.1 ст.9.4. КоАП).

Наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 20000 до 50000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 100000 до 500000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (п.2 ст.9.4. КоАП).

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

Наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от лиц - от 20000 до 50000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20000 до 50000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 500000 до 1000000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток (п.1 ст.9.5. КоАП).

Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещения о начале строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке.

Наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 1000 рублей

- на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10000 до 40000 рублей;

- на юридических лиц – от 100000 до 300000 рублей (п.2 ст.9.5. КоАП).

Продолжение работ до составления актов об устранении выявленных уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства

Наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10000 до 40000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток (п.3 ст.9.5 КоАП).

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено осуществление государственного строительного надзора.

Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20000 до 50000 рублей (п.4 ст.9.5 КоАП).

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство

Наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей (п.5 ст.9.5 КоАП).

Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

(в ред. Федерального закона от 26.12.2005 N 183-ФЗ)

Наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей;

- на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей;

- на юридических лиц - от 20000 до 100000 рублей (ст.8.1 КоАП).