Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Особенности лицензионного договора

Лицензионный договор – это соглашение, в силу которого одна сторона – обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах, а лицензиат принимает на себя обязательство осуществить предусмотренные договором действия.

Лицензионный договор регулируют ст.1235 - 1238, 1286, 1287, 1308, 1367, 1428, 1459, 1469, 1489 ГК. На него в полной мере распространяются и нормы Гражданского кодекса о форме и условиях действительности сделок, о порядке заключения и исполнения договора, ответственности сторон за нарушение его условий и др.

Сторонами лицензионного договора являются лицензиар и лицензиат. Лицензиар – это лицо, передающее принадлежащее ему право на результат интеллектуальной деятельности (изобретение, полезная модель, промышленный образец, селекционное достижение, топология интегральной микросхемы, товарный знак, ноу-хау). Данное право должно быть подтверждено патентом (для изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения, топологии интегральной микросхемы), свидетельством (для товарного знака). Лицензиат – это лицо, приобретающее у другой стороны договора (лицензиара) право на использование результата интеллектуальной деятельности.

В некоторых лицензионных договорах в качестве лицензиара может вы­ступать не собственник результата интеллектуальной деятельности, а лицо, имеющее в надлежащем виде оформленное право на распоряжение этими ре­зультатами. Таковым, например, является посредник (агент, брокер, поверенный, комиссионер). В этом случае в договоре, как правило, в преамбуле, указывается, что соответствующие па­тенты, свидетельства или ноу-хау принадлежат патентообладателю (ав­тору, владельцу). Дается его полное наименование и место нахождения, а также отмечается, что патентообладателем (автором, владельцем) предоставлено лицензиару право на веде­ние от своего имени переговоров о продаже лицензий и заключение соответст­вующих договоров.

Если в качестве патентообладателей (обладателей свидетельств) выступает несколько авторов, являю­щихся физическими лицами, то в договоре (преамбуле) следует перечислить всех патентообла­дателей (обладателей свидетельств) и указать, что они предоставили одному из них право на ведение пере­говоров и заключение лицензионного договора от имени всех патентооб­ладателей (обладателей свидетельств). В преамбуле указывается его фамилия, имя, отчество и паспортные данные.

Лицензионный договор является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное (п.5 ст.1235 ГК).

Лицензионный договор может предусматривать:

а) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

б) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной). В одном лицензионном договоре в отношении различных способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации могут содержаться условия, касающиеся простой и исключительной лицензии (ст.1236 ГК).

Существенными условиями договора являются: предмет и способы его использования лицензиатом (п.6 ст.1235 ГК). Если договор является возмездным, то его существенным условием будет размер вознаграждения, выплачиваемого лицензиару. При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным (п.5 ст.1235 ГК).#M12293 0 9004396 78 2045587242 350840744 2697443001 2483551668 3154 24569 337

Предмет определяется путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору. В соответствующих случаях указываются номера и даты выдачи документов, удостоверяющих исключительные права (патент, свидетельство).

Способы использования результата интеллектуальной деятельности зависят от объекта исключительных прав, предоставляемых лицензиату. Так, способами использования топологии интегральной микросхемы будут: воспроизведение топологии в целом или частично, продажа или иное введение в гражданский оборот топологии, или интегральной микросхемы, в которую включена эта топология, или изделия, включающего в себя такую интегральную микросхему и др.

В договоре должна быть определена территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. В зависимости от объема пре­доставляемых по договору прав различают:

  • территорию исключительного права - перечень стран (регионов), где лицензиату предоставлены монопольные права на использование предмета лицензии;

  • территорию неисключительного права - перечень стран (регионов), где за лицензиаром сохраняются права на использование предмета лицензии и передачу их третьим лицам;

  • зону экспорта - перечень стран (регионов), на территории которых лицензиат вправе экспортировать продукцию по лицензии.

Если территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в договоре не указана, то таковой считается вся территория Российской Федерации (п.3 ст.1235 ГК).

Срок действия договора зависит от усмотрения сторон. При этом необходимо учитывать сроки действия патентов и свидетельств. Так,

  • патент на изобретение действует в течение 20 лет с правом его продления, но не более чем на 5 лет (ст.1363 ГК);

  • патент на промышленный образец действует в течение 15 лет с правом его продления, но не более чем на 10 лет (ст.1363 ГК);

  • патент на селекционное достижение действует в течение#G0 30 лет, а на сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, в течение 35 лет (ст.1424 ГК);

  • патент на полезную модель действует в течение 10 лет с правом его продления, но не более чем на 3 года (ст.1363 ГК);

  • патент на топологию интегральной микросхемы действует в течение 10 лет (ст.1457 ГК);

  • свидетельство на товарный знак действует в течение 10 лет с правом его продления каждый раз на последующие 10 лет (ст.1491 ГК).

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если законом не предусмотрено иное (п.4 ст.1235 ГК).

Размер и порядок выплаты вознаграждения устанавливается сторонами договора. Обычно используются три альтернативных вариан­та платежей:

а) на базе процентных отчислений от стоимости реализованной лицензиатом продукции по лицензии (роялти);

б) единовременные или поэтапные платежи (паушальный платеж);

в) комбинированный вариант, при котором определенная сумма выплачивается­ лицензиатом в виде единовременного платежа, а оставшаяся часть - как роялти.

Форма договора – простая письменная46. Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, установленных Гражданским кодексом. К таковым договорам относятся:

а) лицензионные договоры о предоставлении права на использование изобретения (ст.1369 ГК);

б) лицензионные договоры о предоставлении права на использование полезной модели (ст.1369 ГК);

в) лицензионные договоры о предоставлении права на использование промышленного образца (ст.1369 ГК);

г) лицензионные договоры о предоставлении права на использование топологии интегральной микросхемы, если топология была зарегистрирована (ст.1460, 1452 ГК)47;

е) лицензионные договоры о предоставлении права на использование товарного знака (ст.1490 ГК).

Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора (п.2 ст.1235 ГК).