Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Финансово-промышленные группы

Под финансово-промышленной группой (ФПГ) понимается либо совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо совокупность юридических лиц. И в первом, и во втором случаях указанные субъекты полностью или частично объединяют свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест (ст. 2 Закона «О финансово-промышленных группах»).

В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной ФПГ не допускается (за исключением банков и иных кредитных организаций, а также участников, перечисленных в п.6 ст.3 Закона о ФПГ)1.

Среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками ФПГ в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества.

Дочерние хозяйственные общества и предприятия могут входить в состав ФПГ только вместе со своим основным обществом (унитарным предприятием-учредителем).

Входящие в состав ФПГ участники сохраняют свою юридическую самостоятельность.

Из сказанного следует, что ФПГ не вписывается в систему субъектов гражданского права, поскольку не может рассматриваться ни в качестве самостоятельного юридического лица (нет имущественной обособленности, нет самостоятельной ответственности по долгам), ни в качестве ассоциации (союза) юридических лиц (в группу объединяются как коммерческие, так и некоммерческие организации для реализации коммерческих целей).

Именно поэтому для ведения дел ФПГ закон предписывает учреждать центральную компанию финансово-промышленной группы, являющуюся юридическим лицом и выступающей по отношению к участникам ФПГ в качестве основного общества.1

Регистрация вновь учрежденной центральной компании ФПГ осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для регистрации юридических лиц.

В договоре о создании финансово-промышленной группы участники предусматривают организационно-правовую форму центральной компании, уполномоченной на ведение их общих дел. Допускается ее создание в форме хозяйственного общества, а также ассоциации, союза (ст.10 Закона о ФПГ). Особенностью здесь является солидарная ответственность участников ФПГ по обязательствам центральной компании, возникшим в результате участия в деятельности финансово-промышленной группы (ст.14 Закона о ФПГ).

В соответствии с Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 года «О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп» допускается концентрация собственности в центральных компаниях ФПГ, в том числе и принадлежащей государству. Так, разрешается в установленном порядке передача в доверительное управление указанных компаний закрепленных в федеральной собственности пакетов акций участников ФПГ. Унитарным предприятиям – участникам ФПГ предоставлено право вносить в качестве вкладов в уставный капитал центральных компаний недвижимое имущество, находящееся в их хозяйственном ведении, сдавать это имущество им в аренду и отдавать в залог.

Устав центральной компании ФПГ должен определять предмет и цели ее деятельности и соответствовать условиям договора о создании финансово-промышленной группы. Таким образом, эта компания обладает специальной компетенцией.

Центральная компания ФПГ:

- выступает от имени участников ФПГ в отношениях, связанных с созданием и деятельностью финансово-промышленной группы;

- ведет сводные (консолидированные) учет, отчетность и баланс ФПГ;

- выполняет в интересах участников ФПГ отдельные банковские операции;

- осуществляет виды деятельности в соответствии со своим уставом и договором о создании ФПГ.

Объединения, основанные на договоре простого товарищества

По договору простого товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Договор регламентируют ст. 1041-1054 ГК.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Существенными условиями договора являются его предмет и условие об объединении вкладов участников.

Предмет договора - совместная деятельность для достижения общей определенной в договоре цели.

Вкладами признается все то, что товарищ вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловую репутацию и деловые связи. Денежная оценка вклада товарищей производится ими самостоятельно по соглашению. По общему правилу, вклады участников простого товарищества являются равными по стоимости, если иное не установлено самим договором или фактическими обстоятельствами. Закон не устанавливает для простых товариществ безусловной обязанности фиксировать размер вкладов участников.

Имущество, внесенное товарищами, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено договором, либо не вытекает из существа обязательства.

В простом товариществе может объединяться и такое имущество, которое принадлежит его членам не на праве собственности, а на иных основаниях. Оно также используется в интересах всех товарищей и составляет их общее имущество.

Договор простого товарищества может быть заключен в любой форме: устной, простой письменной или может быть нотариально удостоверен. Форма договора выбирается его участниками в соответствии с общими правилами о форме сделок. Например, если участники юридические лица, то договор заключается в письменной форме (ст.161 ГК). Если участники индивидуальные предприниматели, то договор может быть заключен в устной форме.

Срок договора или определяется соглашением, или является неопределенным. Момент окончания действия договора может быть связан с достижением определенной цели. В этом случае цель договора формулируется в нем в качестве отменительного условия.

Договор не предполагает создание юридического лица. Все его участники действуют самостоятельно.

Пользование общим имуществом осуществляется по общему согласию товарищей, достигнутому при заключении договора или в специальном соглашении, а в случае, если такое согласие не достигнуто, в порядке, установленном судом.

Участники договора должны установить взаимные обязанности по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей.