Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Основания и размер ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции

Экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств, если иное не предусмотрено договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

За нарушением установленного срока исполнения обязательств по договору, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.

Основания и размер ответственности клиента перед экспедитором

Клиент несет ответственность:

- за убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, необходимой для исполнения условий договора;

- за необоснованный отказ от оплаты расходов, понесенных экспедитором (клиент уплачивает штраф в размере десяти процентов суммы этих расходов);

- за несвоевременную уплату вознаграждения экспедитору и возмещение понесенных им в интересах клиента расходов (в виде уплаты неустойки в размере одной десятой процента вознаграждения и понесенных расходов за каждый день просрочки, но не более чем в размере такого вознаграждения и расходов).

Экспедитор обязан рассмотреть претензию и в письменной форме уведомить заявителя об уведомлении или отклонении претензии в течение 30 дней со дня ее получения.

При частичном удовлетворении или отклонении претензии в уведомлении должны быть указаны основания принятого решения. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

Экспедитор вправе принять для рассмотрения претензии по истечении установленного для этого срока, если причины пропуска срока предъявления претензии будут признаны им уважительными.

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год, исчисляемый со дня возникновения права на предъявление иска.

    1. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в капитальном строительстве

Капитальное строительство – это отрасль материального производства, в рамках которой осуществляется создание новых, реконструкция и расширение действующих предприятий, зданий и сооружений как производственного, так и непроизводственного назначения.

Основными законодательными актами, регулирующими отношения в сфере строительства, являются:

- Гражданский кодекс РФ (гл.37 «Подряд»);

- Федеральный закон от 25 февраля 1999 года №398-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

- Градостроительный кодекс от 7 мая 1998 года №73-ФЗ (с изменениями на 10 января 2003 года);

- Федеральный закон от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации;

- Постановление Совета Министров РФ «Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации» №812 от 14 августа 1993 года;

- Строительные нормы и правила (СНиП) и др.

Осуществление строительных работ опосредуется договором строительного подряда.