Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Порядок и условия осуществления страховой выплаты:

Страховая выплата осуществляется страховщиком в соответствии с договором страхования или законом на основании заявления страхователя и страхового акта (аварийного сертификата).

Страховой акт составляется страховщиком или уполномоченным им лицом. При необходимости страховщик запрашивает сведения, связанные со страховым случаем, у других предприятий, учреждений и организаций, располагающих информацией об обстоятельствах страхового случая, а также вправе самостоятельно выяснить причины и обстоятельства страхового случая.

В общем случае наступление страхового случая должно быть зафиксировано правоохранительными органами, а в некоторых случаях и МЧС, медицинскими учреждениями, жилищно-эксплуатационными организациями, аварийными службами и др. Если ущерб нанесён по причине стихийного бедствия, то необходимо заключение Гидрометцентра о том, что стихийное бедствие действительно произошло. Все условия фиксации наступления страхового случая и составления страхового акта обязательно должны быть оговорены в договоре страхования.

Предприятия, учреждения и организации обязаны сообщать страховщикам по их запросам сведения, связанные со страховым случаем, включая сведения, составляющие коммерческую тайну. При этом страховщики несут ответственность за их разглашение в любой форме, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Просрочка в выплате страхового возмещения порождает право требовать уплаты процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК.

Предпринимателями могут быть осуществлены следующие виды страхования:

1) имущественное страхование

2) страхование ответственности по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц;

3) страхование ответственности по договору;

4) страхование убытков от предпринимательской деятельности.

Не допускается страхование:

- противоправных интересов;

- страхование убытков от участия в играх, лотереях и пари;

- расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Рассмотрим особенности отдельных видов страхования.

Договор имущественного страхования Особенности договора

Под имуществом, в отношении которого заключается договор страхования понимаются вещи, деньги, ценные бумаги и иные предметы, не изъятые из гражданского оборота и не относящиеся к объектам, страхуемым по другим договорам.

В договоре необходимо чётко описать страховые случаи, выплаты или невыплаты страхового возмещения в зависимости от причины их возникновения.

Имущество может быть застраховано в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя) только при том условии, что оно имеет интерес в сохранении этого имущества. Такой интерес может возникнуть у лица на основе имеющегося у него права собственности на конкретное имущество, права хозяйственного ведения имуществом, права оперативного управления имуществом, исполнения обязанностей по обеспечению сохранности имущества и в других случаях. Если интерес в сохранении застрахованного имущества у страхователя или выгодоприобретателя отсутствует, то такой договор считается недействительным (п. 2 ст. 930 ГК).

Страховая сумма (страховое возмещение) не может превышать действительную стоимость утраченного или поврежденного имущества. Такой стоимостью считается действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

Стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

Суммы, выплачиваемые из страхового фонда, являются компенсацией убытков (прямых, а если это установлено в договоре страхования, то и неполученной прибыли), возникших у страхователя или выгодоприобретателя в результате наступления страхового случая. При этом, если указанная в договоре страховая сумма не совпадает со стоимостью застрахованного имущества, то убытки, чаще всего, компенсируются в таком же отношении, в каком находятся страховая сумма и упомянутая стоимость. Эта система носит название системы пропорциональной ответственности.

Договором страхования может быть предусмотрен и иной, более высокий размер возмещения, но не выше страховой стоимости. Так, например, система первого риска, предусматривает обязанность страховщика возместить все убытки от наступления страхового случая, но в пределах страховой суммы (без учёта соотношения страховой суммы и страховой стоимости). Здесь риск как бы подразделяется на две части: в пределах страховой суммы страховщик принимает риск на себя («первый риск»), а в остальной части страховой риск остаётся на страхователе.

Является очевидным, что пропорциональная система более выгодна интересам страховщика, а система первого риска - интересам страхователя (выгодоприобретателя).

Если имущество застраховано у нескольких страховщиков, то общая величина выплат страхователю или выгодоприобретателю не должна превышать размера понесенных убытков. Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.

Дополнительное страхование, в том числе и у другого страховщика, страхователь вправе осуществить в тех случаях, когда имущество или другой законный страховой интерес застрахованы лишь в части их страховой стоимости, однако при условии, что, общая страховая сумма не превысит страховую стоимость имущества по всем договорам. Существует лишь одно исключение из данного правила: если имущество застраховано от разных страховых рисков по одному или отдельным договорам страхования, то допускается превышение размера общей страховой суммы над страховой стоимостью имущества по всем договорам. Но в любом случае, если из нескольких договоров вытекает обязательство страховщиков выплатить страховое возмещение за один и тот же страховой случай, то общая выплата не должна превысить действительный ущерб имуществу.

Если страховой случай наступил, но убытков страхователю или выгодоприобретателю не причинил, то выплата (возмещение) не производится, так как в имущественном страховании возмещаются только убытки.

Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества, превышает страховую стоимость имущества, то договор считается ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

Систематическое страхование разных партий однородного имущества на сходных условиях может осуществляться на основании генерального полиса. В этом случае:

а) оформления отдельным договором страхования каждой партии имущества не требуется;

б) страхователь обязан сообщать страховщику о каждой партии имущества все обусловленные генеральным полисом сведения в предусмотренный им срок;

в) если срок представления сведений об имуществе не предусмотрен, то они представляются немедленно по их получении;

г) страхователь не освобождается от обязанности представления сведений об имуществе, даже если к моменту получения таких сведений возможность убытков, подлежащих возмещению страховщиком, уже миновала;

д) по требованию страхователя страховщик обязан выдавать страховые полисы по отдельным партиям имущества, подпадающим под действие генерального полиса;

е) в случае несоответствия содержания страхового полиса генеральному полису предпочтение отдается страховому полису.

При переходе права на застрахованное имущество от лица, в интересах которого заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по договору страхования переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени выгодоприобретателя. Такой договор оформляется выдачей страхователю страхового полиса на предъявителя57. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем своих прав по такому полису необходимо предъявление его страховщику. В данном случае в полной мере сохраняет свою силу основной принцип страхования имущества - наличие интереса в его сохранении. Отсюда следует, что страховщик, к которому обратился владелец предъявительского полиса, вправе потребовать доказательств наличия у него соответствующего страхового интереса, а именно права на застрахованное имущество.

Иски по требованиям, вытекающим из договоров имущественного страхования, могут быть предъявлены в течение двух лет.

Право страхователя (выгодоприобретателя) требовать и соответствующая ему обязанность страховщика уплатить страховое возмещение возникает в момент наступления страхового случая. Данная обязанность должна быть исполнена в течение семидневного льготного срока (п.2 ст.314 ГК), по окончании которого начинается исчисление срока исковой давности (п. 2 ст. 200 ГК).