Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Страхование ответственности по договору (разновидность имущественного страхования)

Страхование риска своей ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст.932 ГК) (например, ст.840 ГК требует обязательного страхования ответственности банка по вкладам граждан; ст.587 ГК предусматривается возможность страхования ответственности плательщика по договору ренты).

Страхователь вправе застраховать только риск своей собственной договорной ответственности, а не какого-либо иного лица.

Риск ответственности за нарушение договора считается застрахованным в пользу стороны, перед которой по условиям этого договора страхователь должен нести соответствующую ответственность, даже если договор страхования заключён в пользу другого лица либо в нём не сказано, в чью пользу он заключён.

Страховая сумма в договоре может быть определена не в конкретной денежной сумме, а как реальный размер ответственности должника.

Договор страхования убытков от предпринимательской деятельности (разновидность имущественного страхования)

Покрытие предпринимательских рисков осуществляется при помощи страхования от:

а) неисполнения контрагентом договорных обязательств;

б) убытков из-за перерыва предпринимательской деятельности;

в) нанесения вреда потребителям, окружающей среде вследствие выпуска продукции с опасными свойствами;

г) потери прибыли (дохода) вследствие изменения конъюнктуры на рынке; изменения цен на мировом рынке; неправильного определения структуры и объемов производства; невозможности покрытия платежеспособным спросом расходов по производству продукции, реализуемой по определенным ценам; таможенных ограничений; неправомерного применения финансовых санкций органами налогового контроля; непредвиденных расходов, вызванных пожаром, наводнением, землетрясением, аварией, взрывом и т.д.; изменения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте и др.)

д) банкротства контрагента либо его продолжительной неплатежеспособности;

е) и др.

В договоре можно предусмотреть комбинацию объектов страхования и видов рисков (например, может быть заключён договор страхования в отношении двух объектов одновременно: автотранспортного средства и перевозимого в нём груза, на случай уничтожения или повреждения застрахованных видов имущества).

По договору страхования убытков от предпринимательской деятельности может быть застрахован предпринимательский риск только самого предпринимателя и только в его пользу (ст.933 ГК). Некоммерческие юридические лица могут застраховать свои риски только в той части деятельности, которая является предпринимательской.

Разновидностью страхования предпринимательского риска является перестрахование, то есть страхование рисков, возникающих в сфере профессиональной деятельности страховщиков в связи с заключаемыми ими договорами страхования. Страховщик, принявший на себя обязательство по перестрахованию, вправе в свою очередь сам в качестве страхователя заключить договор перестрахования с третьим страховщиком. При этом ответственность каждого из страховщиков перед его страхователем сохраняется в полном объёме согласно заключённому между ними договору (ст. 967 ГК).

Необходимо обратить внимание на особенности страхования рисков потери прибыли вследствие простоев производства и неисполнения договорных обязательств, как вызывающих наибольшие споры между страхователями и страховщиками.