Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Особенности ответственности при перевозке грузов морским транспортом

Морской перевозчик не отвечает за несохранность груза, если это произошло вследствие действий или упущений капитана, прочих лиц судового экипажа и лоцмана в судовождении (навигационная ошибка) (ст.167 КТМ).

Устанавливается предел ответственности перевозчика за одно место несохраненного груза, если стоимость груза не была объявлена и включена в коносамент (ст.170 КТМ).

В ходе морской перевозки грузов возможно возникновение убытков вследствие произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований в целях спасения судна, фрахта и перевозимого груза от общей для них опасности (институт общей аварии). Такие убытки распределяются между судном, фрахтом и грузом соразмерно их стоимости путем составления диспаши специалистами (диспашерами, состоящими при торгово-промышленной палате РФ) (ст.284-308 КТМ).

ТАБЛИЦА САНКЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРОВ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ

Нарушения

Санкции

Невыполнение перевозчиком принятой заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом

Транспортная организация уплачивает грузоотправителю штраф в следующих размерах:

1) в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах: 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза;

2) в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах:

а) 0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно;

б) минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

в) двукратного размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн.

Неподача перевозчиком рефрижераторных вагонов, транспортеров или за их неиспользование грузоотправителем либо за отказ грузоотправителя от выделенных в установленном порядке рефрижераторных вагонов, транспортеров

Перевозчик или грузоотправитель уплачивает штраф в пользу другой стороны в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза.

Непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железнодорожную станцию назначения

Грузоотправитель уплачивает перевозчику сбор за в следующих размерах:

1) в отношении грузов, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах: 0,04 размера минимального размера оплаты труда за каждую непогруженную тонну груза;

2) в отношении грузов, перевозка которых установлена в контейнерах:

а) 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно;

б) 0,4 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

в) одного минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн;

в случае, если грузоотправитель предупредит перевозчика о неиспользовании вагонов, контейнеров не менее чем за два дня до дня погрузки грузов, размер штрафа снижается на одну треть (ст.94 УЖТ).

Невывоз груза, а равно непредоставление транспортного средства автотранспортной организацией.

Непредъявление автотранспортной организации к перевозке груза, а равно отказ от пользования транспортным средством

Перевозчик и грузоотправитель уплачивает другой стороне штраф в размере 20 процентов стоимости перевозки невывезенного груза и 20 процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством; грузоотправитель вправе также потребовать от перевозчика возмещения причиненных им убытков (п.1 и п.2 ст.34 и п.1 и п.2 ст.35 УАТ).

Несвоевременная подача автотранспортной организацией транспортного средства, контейнера.

Автотранспортная организация уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере, установленном договором, а в случае, если размер указанного штрафа не установлен, в размере:

а) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

б) одного процента среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с установленном договором сроком перевозки, при перевозке в междугородном сообщении;

в) грузоотправитель вправе также потребовать от перевозчика возмещения причиненных им убытков (п.3 и п.4 ст.34 УАТ).

Неподача транспортных средств организацией внутреннего водного транспорта, а равно непредъявление груза или неиспользование поданных транспортных средств по иным причинам

Перевозчик и грузоотправитель уплачивает другой стороне штраф в размере:

1) при перевозке груза на судне без контейнера: 0,1 размера минимального размера оплаты труда за каждую тонну груза;

2) при перевозке груза в контейнерах:

а) 0,5 размера минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто до 5 тонн включительно;

б) минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

в) двух размеров минимального размера оплаты труда за каждый контейнер массой брутто свыше 10 тонн (ст.115 КВВТ).

Просрочка доставки груза организацией воздушного транспорта в пункт назначения

Организация воздушного транспорта уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст.120 ВК).

Просрочка доставки груза организацией внутреннего водного транспорта

Организация внутреннего водного транспорта уплачивает пени в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы (ст.116 КВВТ).

Просрочка доставки груза автотранспортной организацией

Автотранспортная организация уплачивает пени в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, но не более чем размер провозной платы (п.11 ст.34 УАТ)

Просрочка доставки груза организацией железнодорожного транспорта

Организация железнодорожного транспорта уплачивает пени в размере девяти процентов за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов (ст.97 УЖТ).

Просрочка доставки груза организацией морского транспорта

Организация морского транспорта уплачивает неустойку в размере, указанном в договоре, которая не может превышать размера фрахта, подлежащего уплате согласно договору (ст.170 КТМ).

Утрата перевозимого груза

Транспортная организация возмещает грузоотправителю (грузополучателю) ущерб равный стоимости утраченного груза, которая определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии этих сведений исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. В стоимость груза входит также стоимость многооборотной тары

Провозная плата, взысканная за перевозку утраченного груза, возвращается грузоотправителю (грузополучателю).

Повреждение (порча) перевозимого груза

При перевозках грузов морским транспортом установлены специальные пределы ответственности перевозчика за одно место несохраненного груза, если стоимость груза не была объявлена и включена в коносамент,

Морской перевозчик не отвечает за несохранность груза, если это произошло вследствие действий или упущений капитана, прочих лиц судового экипажа и лоцмана в судовождении (навигационная ошибка) (ст.167 КТМ);

В ходе морской перевозки грузов возможно возникновение убытков вследствие произведенных намеренно и разумно чрезвычайных расходов или пожертвований в целях спасения судна, фрахта и перевозимого груза от общей для них опасности (институт общей аварии) (ст.284-308 КТМ).

При авиаперевозках также установлены специальные пределы ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, принятого к воздушной перевозке без объявления ценности.

Транспортная организация возмещает грузоотправителю (грузополучателю) ущерб в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза – в размере его стоимости. В стоимость груза входит также стоимость многооборотной тары. Если груз был сдан к перевозке с объявленной ценностью, то ущерб возмещается в размере объявленной ценности.

Организация морского транспорта возмещает грузоотправителю (грузополучателю) ущерб в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза, которая не может превышать 666,67 расчетной единицы за место или другую единицу отгрузки либо две расчетные единицы за один килограмм массы брутто утраченного или поврежденного груза в зависимости от того, какая сумма выше (ст.170 КТМ).

Стороны договора морской перевозки груза могут своим соглашением установить пределы ответственности, превышающие те, которые предусмотрены пунктами 1 - 3 ст.170 КТМ.

При отсутствии документов, подтверждающих стоимость груза перевозимого морским транспортом, или при наличии серьезных сомнений в реальной цене груза, она определяется по цене на товарной бирже или по рыночной цене, а при отсутствии той и другой – исходя из обычной стоимости, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за товары того же рода и качества.

Такие убытки распределяются между судном, фрахтом и грузом соразмерно их стоимости путем составления соответствующего документа (диспаши) специалистами (диспашерами, состоящими при торгово-промышленной палате РФ)

Возмещается стоимость груза, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса груза (ст.119 ВК РФ).

Провозная плата, взысканная за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза, во всех случаях возвращается грузоотправителю (грузополучателю).

Искажение в транспортной железнодорожной накладной наименований грузов, особых отметок, сведений о грузах, об их свойствах, в результате чего снижается стоимость, безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также за отправление запрещенных для перевозок железнодорожным транспортом грузов.

Грузоотправители уплачивают организации железнодорожного транспорта штраф в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика (ст.98 УЖТ).

Использование железнодорожных вагонов, контейнеров грузоотправителями (грузополучателями) для перевозок грузов без согласия их владельцев.

Виновные физические или юридические лица уплачивают штраф в размере 2 МРОТ за каждый час использования вагонов, контейнеров (#M12293 1 901838121 1265885411 7615832 4294958186 1784596259 1179280390 4294967294 844598823 136951043ст.99, 100#S и #M12293 0 901838121 1265885411 7615833 4294958186 777967115 1872081 1784596248 3465650176 2170923568101 УЖТ)#S.

Задержка принадлежащих железной дороге вагонов и контейнеров, находящихся под погрузкой или выгрузкой грузов более чем на двадцать четыре часа по истечении технологических сроков их оборота, либо по истечении тридцати шести часов с момента их подачи под погрузку или выгрузку грузов.

Виновные физические или юридические лица уплачивают штраф в размере 2 минимального размера оплаты труда за каждый час использования вагонов, контейнеров, без внесения платы за пользование вагонами, контейнерами (#M12293 1 901838121 1265885411 7615832 4294958186 1784596259 1179280390 4294967294 844598823 136951043ст.99, 100#S и #M12293 0 901838121 1265885411 7615833 4294958186 777967115 1872081 1784596248 3465650176 2170923568101 УЖТ)#S.

Простой вагонов

Грузоотправитель (грузополучатель) уплачивает организации железнодорожного транспорта штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час простоя каждого вагона. Задержка вагонов менее чем на пятнадцать минут в расчет не принимается, задержка вагонов от пятнадцати минут до одного часа принимается за полный час (ст.100 УЖТ).

Простой универсального железнодорожного контейнера

Грузоотправитель (грузополучатель) уплачивает организации железнодорожного транспорта за каждый час простоя универсального контейнера #M12293 1 901838121 1265885411 25203 4294967262 413036973 1188862223 806770758 196576369 3731932327 штраф в размере:

а) 0,01 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто менее 5 тонн;

б) 0,04 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто от 5 до 10 тонн включительно;

в) 0,1 размера минимального размера оплаты труда за контейнер массой брутто свыше 10 тонн (ст.101 УЖТ).

Превышение грузоподъемности (перегруз) железнодорожного вагона, контейнера

Грузоотправитель уплачивает организации железнодорожного транспорта штраф в размере пятикратной платы за перевозку фактической массы данного груза (ст.102 УЖТ).

Неправильное указание в транспортной накладной организации внутреннего водного транспорта наименования груза, особых отметок и необходимых при перевозке груза мер предосторожности, за предъявление запрещенного для перевозки груза или за неправильное указание свойств груза

Грузоотправитель уплачивает организации внутреннего водного транспорта штраф в размере пятикратной платы за перевозку такого груза на все расстояние его перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика (ст.120 КВВТ).

Простой судов и задержка возврата контейнеров

Грузоотправитель (грузополучатель) уплачивает организации внутреннего водного транспорта штраф в размере:

а) 0,5 размера минимального размера оплаты труда за 100 тонн грузоподъемности самоходного грузового судна в час;

б) 0,07 размера минимального размера оплаты труда за 100 тонн грузоподъемности несамоходного грузового судна в час;

в) одного минимального размера оплаты труда за 100 киловатт мощности буксирного судна в час.

Грузоподъемность судна менее чем 50 тонн и мощность двигателя судна менее чем 50 киловатт не учитываются. Грузоподъемность судна, равная 50 тоннам и более, и мощность двигателя судна, равная 50 киловатт и более, принимаются за целую сотню (ст.120 КВВТ).

Неочистка судов или контейнеров после выгрузки грузов

Грузовладелец обязан уплатить организации внутреннего водного транспорта стоимость работ по очистке судов или контейнеров в двукратном размере. Перевозчик имеет право отказаться от уборки неочищенных судна или контейнера до выполнения грузовладельцем работ по их очистке (ст.120 КВВТ).

Несвоевременная передача, недостоверность или неполнота требуемых документов#M12293 0 901782478 1265885411 25833 507205445 4 4225572706 3536720278 2225 3107099740 для осуществления перевозки грузов организацией внутреннего водного транспорта

Грузоотправитель возмещает убытки причиненные организации внутреннего водного транспорта (ст.120 КВВТ).

Неуказание в автотранспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза с грузоотправителя

Грузоотправитель уплачивает штраф в размере двадцати процентов провозной платы (п.3 ст.35 УАТ).

Задержка (простой) автотранспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку

Задержка (простой) специализированных автотранспортных средств

Грузоотправитель (грузополучатель) уплачивает за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:

1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки (п.4 ст.35 УАТ).

Размер штрафа увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза (п. ст.35 УАТ).

Задержка (простой) контейнеров, принадлежащих автоперевозчику и поданных под погрузку, выгрузку, сверх норм, установленных договором перевозки груза,

Грузоотправитель (грузополучатель) уплачивает за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:

1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки (п.7 ст.35 УАТ).

Несвоевременная подача автотранспортной организацией транспортного средства, контейнера

Перевозчик уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере, установленном договором, а в случае, если размер указанного штрафа не установлен, в размере:

а) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

б) одного процента среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с установленном договором сроком перевозки, при перевозке в междугородном сообщении (п.3 и п.4 ст.34 УАТ).