Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Лекция 15. Правовая работа в сфере предпринимательства

Понятие и содержание правовой работы в сфере предпринимательства. Правовое положение юридической службы предприятия. Организация и ведение договорной работы .Организация и ведение претензионной и исковой работы.

    1. Понятие и содержание правовой работы в сфере предпринимательства

Под правовой работой в сфере предпринимательства понимается деятельность по реализации требований действующего законодательства в части регламентации отношений между государством и предпринимателями, между предпринимателями, а также между предпринимателями и наемными работниками. Ее цель - улучшение показателей дея­тельности предприятия правовыми средствами.

В содержание правовой работы входит: юридическое сопровождение издания локальных нормативных правовых актов и актов применения права, участие в организации договорной, претензионной и исковой работы, защита интересов предприятия в суде и арбитражном суде, юридическое консультирование администрации и работников предприятия по вопросам, касающимся их прав и обязанностей.

Руководитель предприятия име­ет возможность организовать правовую работу в следую­щих формах:

1. Создать юридическую службу (отдел) как самостоятельное структурное подразделение предприятия. Юридическая служба (отдел) возглавляется начальником и подчиняется непосредственно руководителю предприятия.

2. Ввести в штатное расписание юрисконсульта, кото­рый также будет являться самостоятельной структурной единицей предприятия и под­чиняться непосредственно руководителю.

3. Поручить юридическое сопровождение хозяйствен­но-экономической деятельности предприятия специали­зированному субъекту (юридической консультации, адво­катскому бюро, адвокатскому кабинету, юридической фирме).

4. Вести правовую работу самостоятельно.

В случае поручения юридического сопровождения ад­вокатскому бюро, юридической консультации или адво­катскому кабинету руководитель предприятия, согласно требованиям Федерального закона от 26 апреля 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», зак­лючает соглашение об оказании юридической помощи с соответствующим адвокатским образованием. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между предприятием и адвокатом (адвокатами), на оказание соответствующей юридической по­мощи.

В договоре целесообразно отразить:

1. Наименование адвоката (организации), принявшего исполнение поручения в качестве поверенного, а также на его принадлежность к ад­вокатскому образованию и адвокатской палате.

2. Предмет поручения – перечень юридических действий, которые поручается осуществлять адвокату.

3. Условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь.

4. Порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;

5. Размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.

6. Запрет на передоверие исполнения другому лицу без согласия доверителя.

15.2. Правовое положение юридической службы предприятия

Юридическая служба – это подразделение предприятия, которое юридически обосновывает и контролирует юридическую правомочность и грамотность действий, связанных как с отношениями данного предприятия с другими организациями, так и внутри самого предприятия.