Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Учебная литература:

  1. Александрова К.И., Голованов Н.М., Мась Л.В. Предпринимательское право: Учебник.- СПб.: ГИОРД, 2008.

  2. Баукин В.Г. Правовое регулирование перевозок грузов железнодорожным транспортом. Хабаровск. 2004.

  3. Белов В.А. Вексельное право. М., 2004.

  4. Беляева О.А. Расчеты чеками в России и за рубежом. М., 2004.

  5. Беляков В.Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие. – СПб: изд-во СПб университета, 2003.

  6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2. Договоры о передаче имущества. М., 2004.

  7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн.4. Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М., 2004.

  8. Голованов Н.М, Маркелова И.Д., Качук В.Н. Гражданское право. Ч.1: Учеб. пособие.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004.

  9. Голованов Н.М. Договорное право.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004.

  10. Голованов Н.М. Сборник хозяйственных договоров с комментариями.

  11. Гражданское право. Учебник. Ч.2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. - М.: Прогресс, 2004.

  12. Егиазаров В.А. Транспортное право. М., 2004.

  13. Ершова И.В. Предпринимательское право: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юриспруденция, 2003.

  14. Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004.

  15. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй: Постатейный, расширенный с использованием судебно-арбитражной практики. Авторский коллектив: Г.Е. Авилов, В.В. Безбах, М.И. Брагинский и др. Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор О.Н. Садиков. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. – М.: Юридическая фирма «Контракт», Изд. Дом» ИНФРА-М», 2003.

  16. Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник /Под. ред. В.Ф. Попондопуло, – М.: Юристъ, 2004.

  17. Предпринимательское право Российской Федерации //Отв. ред. Е.П. Губин, П.Г. Лахно. – М.: Юристъ, 2004.

  18. Худяков А.И. Страховое право. СПб., 2004.

  19. Шахов В.В. Введение в страхование: учебное пособие, 2003.

  20. Эриашвили Н.Д. Банковское право: Учебник для вузов. - М. Закон и право, 2003.

Заключение

Вами изучен курс лекций учебной дисциплины «Российское предпринимательское право». Ключевыми положениями указанной дисциплины являются следующие.

  1. Предпринимательство – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

  2. Предпринимательская деятельность может осуществляться либо в форме юридического лица, либо в форме индивидуального предпринимателя.

  3. Одним из основных условий осуществления предпринимательской деятельности является государственное подтверждение законности вхождения субъектов в хозяйственный оборот. Отсюда – государственная регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности является первоначальным этапом его создания.

  4. Наряду с государственной регистрацией формой легитимации предпринимателей является лицензирование тех видов их деятельности, которые прямо предусмотрены действующим законодательством.

  5. Предпринимательская деятельность может осуществляться в форме хозяйственного товарищества, хозяйственного общества, производственного кооператива, унитарного предприятия. В соответствии с действующим законодательством некоммерческие юридические лица также вправе заниматься деятельностью, приносящей прибыль.

  6. Субъекты предпринимательской деятельности могут быть признаны несостоятельными (банкротами). Процедуры банкротства могут возбуждаться в отношении всех юридических лиц, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций, а также в отношении граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

  7. Дело о банкротстве в арбитражном суде в отношении физического и юридического лица может быть возбуждено при наличии признаков банкротства.

  8. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

  9. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Для юридических лиц, относящихся к стратегическим предприятиям или организациям, а также к субъектам естественных монополий этот срок составляет шесть месяцев.

  10. Заявление о признании должника банкротом будет принято арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а к должнику – индивидуальному предпринимателю – не менее десяти тысяч рублей. Для возбуждения дела о банкротстве стратегических предприятий или организаций, а также субъектов естественных монополий принимаются во внимание требования, составляющие в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей.

  11. Имущественную основу хозяйствования составляет право собственности. Граждане – предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, на базе которого они осуществляют хозяйствование. Это имущество обособляется от имущества иных лиц.

  12. Различают общий и специальный режимы права собственности. Общий режим – это правовой режим, одинаковый для всех субъектов права собственности, не обремененный ограничениями, нельзя лишь выходить за общие пределы, установленные в п.1 ст. 10 ГК. Специальный режим – это правовой режим, предусматривающий выполнение субъектами права собственности определенных правил при осуществлении своих прав.

  13. Осуществление права частной собственности – это реализация собственником принадлежащих ему правомочий в отношении того или иного имущества с учетом, с одной стороны, принципов дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и диспозитивности, а с другой – ограничений, установленных действующим законодательством.

  14. Приватизация – это обращение в частную собственность государственного и муниципального имущества. Основные способы приватизации регламентированы Федеральным законом от 21 декабря 2001 год №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

  15. Государственное регулирование предпринимательской деятельности облекается в правовую форму акта. Это могут быть нормативные правовые акты, обращенные к неопределенному кругу лиц, или акты конкретного регулирования.

  16. Государство осуществляет контроль за концентрацией капитала, который состоит в контроле а созданием и реорганизацией коммерческих и некоммерческих организаций; контроле за соблюдением антимонопольного законодательства при при­обретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций; осуществлении принудительного разделения (выделения) коммерческих организаций и некоммерческих организаций, занимающихся предприниматель­ской деятельностью.

  17. Коммерческая тайна – это режим конфиденциальности информации. Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

  18. Конфиденциальность информации означает требование, обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

  19. Режим конфиденциальности информации достигается посредством использования правовых, организационных, технических и иных мер ее охраны, что позволяет обладателю информации при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

  20. Информация, составляющая коммерческую тайну, - это секреты производства, то есть сведения любого характера, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

  21. Правовое регулирование деятельности предпринимателей как товаропроизводителей осуществляется через систему требований к качеству товаров (работ, услуг), установленных Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

  22. Обязательное подтверждение соответствия продукции установленным требованиям проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом и только в отношении продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

  23. Добровольное подтверждение соответствия продукции установленным требованиям осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

  24. Действующее законодательство предусматривает следующие принципы исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения, принцип реального исполнения и принцип стабильности обязательства.

  25. Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты. Таковыми могут быть договоры, односторонние сделки, административные акты, сложный юридический состав, причинение вреда и другие неправомерные действия, судебные решения, иные действия, порождающие обязательства (действия в чужих интересах без поручения), события. Отношения гражданского оборота строятся, в основном, на договорных отношениях.

  26. Предприниматели могут защитить свои права и интересы способами, указанными в ст.12 ГК. Защита оспоренных гражданских прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в суде и арбитражном суде. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде.

  27. Самозащита прав предпринимателями допускается при условии, что способы самозащиты будут соразмерны нарушению и не будут выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Применение таких мер допускается, если это прямо предусмотрено законом либо договором.

  28. Допускается законом такие меры защиты интересов предпринимателей, как необходимая оборона и крайняя необходимость. Причиненный при этом вред посягающему на интересы предпринимателя может быть как правомерным, так и неправомерным. Судебная практика не признает самозащиту правомерной, если она явно не соответствуют способу и характеру нарушения и причиненный вред является более значительным, чем предотвращенный.

  29. Претензионный порядок урегулирования разногласий, как и самозащита прав, относится к способам непосредственной (досудебной) защиты прав, то есть защита прав осуществляется без обращения к суду. Однако для реализации этого порядка, в отличие от самозащиты прав, необходимо обратиться к правонарушителю, действиями которого только и может быть удовлетворено требование (претензия).

  30. Претензионный порядок является обязательным только в случаях, установленных федеральными законами для определенных категорий споров либо предусмотренных договором.

  31. Для обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей используется прокурорский надзор за исполнением действующих на территории РФ законов. Прокурорским надзором охватывается как деятельность коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, так и акты представительных и исполнительных органов государства, принимаемые по вопросам предпринимательства.

  32. Обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц призван нотариат. Нотариус вправе: совершать нотариальные действия в интересах лиц, обратившихся к нему, если законодательством не предусмотрено иное место совершения нотариального действия; составлять проекты договоров и других документов; изготовлять копии документов и выписки из них; давать необходимые разъяснения; истребовать от клиентов необходимые сведения.

  33. Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении органами исполнительной власти государственного контроля (надзора) за соблюдением ими обязательных требований к товарам (работам, услугам) должна осуществляться на основе Федерального закона от 8 августа 2001 года № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

  34. Споры между хозяйствующими субъектами могут быть рассмотрены в арбитражных судах. К подведомственности арбитражных судов отнесены также дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности по всем статьям Административного кодекса, когда они приняты в отношении участников предпринимательской и иной экономической деятельности.

  35. К исключительной подведомственности арбитражных судов отнесены дела: о несостоятельности (банкротстве); по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций; по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей; по спорам между акционером и акционерным обществом; по спорам иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающих из их деятельности, за исключением трудовых споров; о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  36. Отдельные споры с участием юридических лиц и граждан- предпринимателей могут быть рассмотрены в судах общей юрисдикции. К таким спорам относятся: споры, возникающие из гражданских правоотношений, в которых одной из сторон является гражданин-потребитель товаров, результатов работ и услуг предпринимателей; споры, возникающие из трудовых правоотношений, в которых работодателями выступают предприниматели, а работниками - граждане; дела, которые возникают из административных правоотношений, в тех случаях, когда граждане оспаривают действия организаций, нарушающих их права и интересы; дела, в которых участвуют иностранные организации, организации с иностранными инвестициями, иностранные граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, если международным договором РФ такие дела отнесены к подведомственности судов общей юрисдикции.

  37. Нарушенные права и интересы предпринимателей могут быть защищены Конституционным Судом РФ. Возбуждение дела в Конституционном Суде возможно, в частности, в случаях, когда возникла необходимость проверки конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

  38. Экономические споры могут рассматриваться не только арбитражными судами и судами общей юрисдикции, но и третейскими судами. Стороны спорного правоотношения могут обратиться к определенному специалисту или специалистам с просьбой разрешить спор между ними. В таком случае специалисты, разрешающие один конкретный спор, признаются третейским судом, созданным для одного случая. Могут также учреждаться постоянно действующие третейские суды, которые функционируют постоянно и рассматривают различные экономические споры при обращении к ним заинтересованных лиц. Такие третейские суды называют институциональными.