Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Задача 14

Можно ли считать, что АО находится в государственной собственности, если государство владеет крупным пакетом акций АО: например, имеет 50 % акций АО + 1 акция? Является ли государство собственником АО в случае, если оно обладает контрольным пакетом акций АО, когда для этого достаточно иметь менее 50% голосующих акций? Как влияет на правовой статус АО, в котором государство имеет контрольный пакет акций, решение государства передать совету директоров этого общества, а равно назначенному им иному юридическому или физическому лицу свои акции в доверительное управление?

Задача 15

Можно ли считать, что произошла реорганизация юридического лица в следующих случаях: АО изменило только свое наименование; закрытое акционерное общество перерегистрировалось в открытое АО по причине увеличения числа акционеров; общество с ограниченной ответственностью перерегистрировалось в открытое АО или общество какой-то иной формы?

Задача 16

ОАО «Альфа» по договору купли-продажи передало ООО «Авиа» свою долю в уставном капитале ООО «Авиакомпания Волга».

Арбитражный суд признал учредительные документы, наделение имуществом и регистрацию ОАО «Альфа» недействительными.

Прокурор в интересах ООО «Авиакомпания Волга» обратился в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной и возврате имущества, внесенного ОАО «Альфа» в уставный капитал ООО «Авиакомпания Волга».

Как должно быть решено дело?

Задача 17

В одной из республик Российской Федерации было издано постановление, согласно которому вывоз сельскохозяйственной продукции с территории республики был запрещен, а ее реализация должна осуществляться только на территории данной республики. Кооператоры сельскохозяйственной продукции обжаловали принятое Постановление в арбитражный суд.

Решите дело.

Задача 12

Инспекция МНС обратилась в арбитражный суд с иском к администрации города Камышина, ОАО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат» и ООО «Контекс» о признании недействительными акта государственной регистрации ООО «Контекс» и сделки по передаче комбинатом имущества в уставный капитал ООО «Контекс».

Арбитражный суд признал недействительным акт государственной регистрации ООО «Контекс» и сделку по передаче комбинатом имущества в уставный капитал этого общества.

Во исполнение названного постановления администрация г. Камышина исключило общество из реестра юридических лиц.

Через 6 месяцев определением Арбитражного суда было утверждено мировое соглашение, подписанное Госналогинспекцией по г. Камышину, ООО «Контекс», администрацией г. Камышина и комбинатом, согласно которому налоговая инспекция отказалась от иска о признании недействительными акта государственной регистрации ООО «Контекс» и сделки по передаче имущества в уставный капитал общества «Контекс». Производство по делу было прекращено.

Правильно ли решения принимались по делу?

Как должен быть решен вопрос с регистрацией ООО «Контекс»?

Литература: Основные нормативные правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации 1993 г.

  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации № 138-ФЗ от 14 ноября 2002 года.

  3. Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ.

  4. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ.

  5. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ.

  6. Федеральный закон «О производственном кооперативе» от 8 мая 1996 года № 41-ФЗ.

  7. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ.

  8. Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» от 15 июня 1996 года № 72-ФЗ.

  9. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года № 161-ФЗ.

  10. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ.

  11. Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ.

  12. Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" от 7 июля 1993 года № 5340-1.

  13. Федеральный закон от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями на 2 июля 2005 года).

  14. Федеральный закон от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями на 10 января 2003 года).

  15. Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ.

  16. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями на 13 августа 1998 г.).