Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учеб.по Предприним.праву.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Договор страхования считается недействительным с момента его заключения в следующих случаях:

а) если договор заключен после страхового случая;

б) если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации на основании вступившего в законную силу соответствующего решения суда;

в) если страхователь сообщил заведомо ложные либо неполные сведения, а также не сообщил сведений, которые могли существенно повлиять на определение страховой ответственности страховщика.

Существенными признаются обстоятельства, определённо оговорённые страховщиком в стандартной форме договора страхования или в его письменном запросе.

Если договор страхования заключён при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.

Недействительным договор страхования признается только судом, арбитражным судом или третейским судом.

Договор страхования прекращается в случаях:

а) истечения срока действия;

б) исполнения страховщиком обязательств перед страхователем по договору в полном объеме;

в) ликвидации страхователя, являющегося юридическим лицом, или смерти страхователя, являющегося физическим лицом;

г) ликвидации страховщика в порядке, установленном законодательством РФ;

д) по требованию страхователя или страховщика до наступления страхового случая.

Досрочное прекращение договора страхования по требованию сторон

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями договора страхования, а также по соглашению сторон.

Досрочное прекращение договора в одностороннем порядке возможно:

а) по инициативе страхователя:

1) если после вступления договора в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай (например, гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем страховой случай; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью). В данной ситуации страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование;

2) в любое время по любым иным основаниям, но при этом уже уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное;

б) по инициативе страховщика:

1) если страхователь (выгодоприобретатель) не уведомил страховщика о возникновении обстоятельств, существенно увеличивающих степень страхового риска;

2) в случае неуплаты страхователем страховых взносов в установленные договором сроки;

3) если страхователь (выгодоприобретатель) возражает против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии в случаях, когда возникают обстоятельства, влекущие увеличение страхового риска.

При досрочном прекращении договора по требованию страховщика, он возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью. Если требование страховщика обусловлено невыполнением страхователем правил страхования, то он возвращает страхователю страховые взносы за неистекший срок договора за вычетом понесенных расходов.